OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

vshcherb, а что за карта используется на http://www.visitnorway.com/ru/vn/map/?source=soek
отличная растровая карта, с высотами, рельефами!

А причём здесь OsmAnd?

А при том что в нем куча растровых карт доступна. Почему бы эту не включить (а может быть она уже включена).

И что, теперь все найденные карты в Османд тащить? Тем более, там Россия не отрендерена.

Все не нужно, а только лучшие. В османде уже несколько десятков карт включено.
Но мой вопрос снимается) Я уже в османде обнаружил отличную растровую карту для пеших походов по Норвегии,- Statkart Topo (NO).

картосмотрелки это отдельный набор программ, которые для это и служат, давайте отделять зерна от плевел. у меня в ентих програмках куча карт, фото.подложек, самоделок под конкретные районы походов.
в османде есть фишки, которые отсутвуют в картосмотрелках, может сосредоточиться на них, а не бежать за вездеимеющимся трендом.

Как я понял, вручную в свой Османд можно добавить любую карту с тайлами, в том числе, и http://www.visitnorway.com/ru/vn/map/?source=soek

угу, как и во многих програмках собственно.

вопрос возник, в GPS логи OsmAnd информацию о высоте вносит?

Научите как?

Теперь вопросы чисто по османд.
vshcherb, может все же доделаете фишку чтобы при следовании по треку османд проговаривал названия улиц, как это происходит когда просто создаешь маршрут? Ведь когда грузишь трек, то в плане маршрута есть все повороты с названиями улиц, а османд говорит только направо-налево.

И второй вопрос: сколько в кэше живут тайлы онлайн карт, и как сделать чтоб кэш “неубиваемый” был? И как можно заранее выкачать необходимые тайлы?

на быстрый взгляд в османде привязать не получиться, “разбивка” tms своя, со сдвигом.

Вбить url тайлов в Настройки - Онлайн-карты - Растровые карты - Задать/отредактировать - URL подобно тому, как это делается в JOSM.
Но, как заметил pfg21, это сработает только если тот сайт использует точно ту же систему нумерации тайлов, что и OpenStreetMap.

Да, элемент , значение в метрах.

Второй вопрос уже отпал. я собрал тайлы в sqlite.
Остался вопрос про голосовое сопровождение на маршруте из трека.

И еще большая просьба.
Сделать буфер для Live слежения, чтобы после возвращения с гор, онлайн трек на сервисах не был прямой линией.

Кстати, а как автомобильный навигатор обрабатывает vechile=destination?
А то такое впечатление - что никак.

Извините, это глупость. Письма конечно не дойдут.
Так как ЖК “Парковый” - это “красивое” рекламное имя.
Вот я проживаю г.Екатеринбург, ул.Соболева, д.19
А все это называется ЖК “Аврора”.

Здравствуйте!
Уже несколько лет я пользуюсь Osmand: раньше просто на прогулках и в поездках (в телефоне), а последние полгода использую его для работы на планшете. По работе мне приходится искать объекты (для этого постоянно переключаться между разными слоями карт) а также добавлять очень много избранных точек (например, когда надо быстро посчитать квартиры в домах в радиусе 500 метров и нанести на карту количество квртир).
Поэтому у меня была возможность испытать Osmand в самых разных условиях. На мой взгляд, это очень крутое, во многом просто незаменимое приложение. Но при этом в нём присутствует масса нерациональных, нелогичных моментов. Многие операции требуют выполнения нескольких действий в то время, как должны выполняться в одно. Есть в программе и баги, но, к счастью, их не много. При этом приложение очень редко обновляется.
Начиная с ноября, я записывал все косяки и сегодня потратил 3 часа, чтобы вспомнить всё, что не записал, разложить по полкам и сжато изложить здесь:)
У меня большая просьба к разработчикам: прочитать весь текст ниже и исправить как можно больше из перечисленных пунктов. Уверен, что многое в этом списке не требуют больших затрат труда и времени! Считаю, что лучше написать один огромный текст, чем много маленьких.
И да, кстати: раньше пользовался ломаной версией, а потом купил из уважения к разработчикам и для того, чтобы иметь полное право вносить предложения :slight_smile:
Итак…

БАГИ

После выхода исчезает полоса изменения прозрачности слоёв, при этом слои включены, трафик расходуется, но пользователь об этом не знает. Или отображается 2 полупрозрачных слоя, что не всегда нужно и приходится лезть в “слои” снимать и снова ставить галочку.

При нажатии “Загрузить карту” качает всё до нужного маштаба, затем, когда я приезжаю на место, бодро качает всё заново, быстро расходуя весь лимит трафика. (Возможно в последних обновлениях это пофиксено).

НЕРАЦИОНАЛЬНО

При долгом тапе должно сразу открываться меню, а не только координаты точки или её название. Простое отображение координат никогда не используется. ЛИШНЕЕ ДЕЙСТВИЕ.

“Цели” всегда должны открываться сразу с изменением порядка, а не только с галочками. ЛИШНЕЕ ДЕЙСТВИЕ.

Вернуть кнопки масштаба при построении маршрута! Если маршрут построен то потом ± вообще не появляются, и если я хочу добавить точку, то надо увеличивать пальцами.

Автоскрытие кнопок должно включаться по желанию (в настройке экрана).

Автопереключение в режим “Обзор” по окончанию маршрута должно включаться по желанию (в настройке экрана).

Экран: добавить кнопки Поиск и Избранное (так же, как “Где я”, “Слои” и пр.).

При поиске по адресу не должно выкидывать на карту после каждой добавленной точки! Добавление в маршрут нескольких адресов - это мучение. МНОГО ЛИШНИХ ДЕЙСТВИЙ.

После окончания поиска при нажатии кнопки “Назад” снова выкидывает в результаты поиска, хотя давно уже произвел действия с точкой и забыл.

При отображении GPX-маршрутов и необходимости добавить маршрут из списка я вынужден сначала полностью отключить все, которые уже отображаются. Например, я включил отображение нескольких маршрутов, а потом захотел включить отображение текущего.

ДОБАВЛЕНИЕ ИЗБРАННЫХ ТОЧЕК:

При добавлении избранной точки категория должна выбираться из выпадающего списка, а не набираться вручную! Запоминание последней выбранной категории. ЛИШНИЕ ДЕЙСТВИЯ.

Возможность очистки отдельных категорий.

При долгом тапе на существующую точку и изменении её имени кнопка “Заменить” должна ЗАМЕНЯТЬ её имя, а не предлагать поиск в избранном. ЛИШНИЕ ДЕЙСТВИЯ.
Либо в меню должен быть не только пункт “Добавить в избранное” и пункт “Изменить избранную точку”, но это хуже, т.к. загромождает меню.

ОТОБРАЖЕНИЕ ИЗБРАННЫХ ТОЧЕК:

Отображение имени точки под меткой, а не только при нажатии. ЛИШНЕЕ ДЕЙСТВИЕ.

Возможность отображения по категориям, как POI.

Добавьте разные значки для избранного! Аналогично POI (круги со значками, но другого цвета, или кайма по контуру круга), или фигурные иконки. Ну или хотя бы уменьшите размер меток, зачем такие огромные?

ПОСТРОЕНИЕ МАРШРУТА

Во время добавления промежуточной точки кнока “Назад” должна ОТМЕНЯТЬ теущее действие. Сейчас она равнозначна кнопке ОК.

Добавление точки - должен быть вариант “добавить пункт назначения” (при добавлении из “Поиска” такой пункт есть) .

Действие “Упорядочить по расстоянию” должно затрагивать и конечный пункт назначения. ЛИБО:
При добавлении самой первой точки для маршрута в меню должно быть не только “Установить как пункт назначения”, но и “Добавить промежуточную точку”. Потому что при необходимости заехать в несколько мест я должен сначала непременно указать последний пункт. А если у меня есть несколько незнакомых адресов, которые надо упорядочить по расстоянию, и я ещё не знаю, куда поеду потом?

Кнопка “i” должна полностью отвечать за действия с маршрутом (в т.ч. изменение порядка пунктов назначения). Можно просто добавить кнопку “Цели”.

Возможно есть смысл при добавлении промежуточной точки убрать расширенное меню, чтобы точка по умолчанию добавлялась как “Последний промежуточный пункт”. В этом случае убирается одно действие. Часто люди сами добавляют точки в нужном порядке. А если точек много, то проще потом одним махом выстроить их в нужной последовательности. А при наличии кнопки “Цели” это будет совсем просто.

ХОТЕЛКИ

Возможность “Загрузить карту” сразу для всех включенных слоев.

Добавление “действия по умолчанию” при долгом тапе. (Минус лишнее действие). Например при добавлении многих точек раздражает каждый раз выбирать одно и то же. Или запоминать последнее действие, но внизу будет пункт “другое действие”.

Для слоёв возможность переключения одного слоя на другой при изменения масштаба. Например с Яндекс схемы на Народную на крупном масштабе.

В главном меню сделать кнопку “Выход” внизу.

Добавить “Избегать железнодорожных переездов” при прокладке маршрута. Этого, к сожалению, пока не может даже Яндекс.

Ну и конечно, учитывать Яндекс пробки :slight_smile:

Спасибо, что дочитали до конца, очень жду изменений и с радостью поясню, если осталось что-то непонятное)))

Присоединяюсь ко сказанному deelitemsk :slight_smile:

Тоже являюсь активным пользователем и пропагандистом OSMAnd ) И считаю что для полного счастья и нирваны не хватает только некоторой допилки UI. Что в общем-то подтверждается и опросом на офф.сайте http://osmand.net/en/component/poll/15-osmand-roadmap-2013-06.html

Всё что перечислил deelitemsk - однозначно мастхэв! Можно брать и декомпозировать на задачи :slight_smile: Не уверен только насчет:

Иногда это может работать как подтверждение того что ты ткнул именно туда куда надо (актуально на мелких дисплеях при большой плотности информации). Разве-что м.б. возможность перехода сразу в меню предусмотреть опционально.


еще реквест, POI UI:
И еще отдельно попрошу (просил уже), сделать переключение отображаемых категорий POI в два тапа (кнопка-категория) а не в четыре (слои-пои.выкл-пои.вкл-категория). Нужна настраивабельная крупная кнопка POI на экране + быстрый выбор!

Сейчас в дороге переключатся между отображением магазины\гостиницы\АЗС\вики\еда - очень трудоемко. А делать это приходится постоянно.


Ps: Да, Новая версия прекрасна! Спасибо разработчикам! :slight_smile: Просто еще чуть-чуть допилить и система станет совсем великолепной :slight_smile:

Можно ли в routing.xml значения переменных определять в зависимости от значений двух тэгов, например вместо этого
, сделать для trunk, у которых oneway=yes, одно значение value, а для остальных trunk - другое?