OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

В роутере есть баг с запретами, но другой.
Я тут постил, не уверен что его заметили:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=350748#p350748

Куда бы запостить\отправить что бы заметили?

Народ! У кого нибуть получается ОсмАндовкие треки грузить на сервер?
А то тут столько треков накатал в такси за смену а сервак ругается на какой-то неправильный Tags

Цитата из https://code.google.com/p/osmand/wiki/HowToGpxRecord
Getting up GPX Recording Once set up, you only need to follow Recording a GPX Track below, and should not need to return to these instructions.
Open the OsmAnd main screen and touch Settings.
In Settings Menu, Plugins sub menu: Check Logging services & Sleep Mode.
In Settings Menu, Logging services & Sleep Mode sub menu, set the following for each transport mode (Car/Bicycle/Pedestrian) you want to log:
Check Log track to GPX file if not already checked.
Open Logging Interval and select your desired interval (or leave at default). If you are walking, your speed is about 1 m/s so the default 5 second recording interval should be adequate, given the GPS position accuracy of Android devices. This can also be changed in the main screen (see below).
Open Wake Up Interval and select your desired interval (or leave at default). This can also be changed in the main screen (see below).
NOTE: This screen also includes Run In Sleep Mode which must be checked for recording but can also be enabled/disabled more conveniently through the main screen (see below).
Включил все плагины, не могу найти: In Settings Menu, Plugins sub menu: Check Logging services & Sleep Mode.
In Settings Menu, Logging services & Sleep Mode sub menu, set the following for each transport mode (Car/Bicycle/Pedestrian) you want to log:
Check Log track to GPX file if not already checked.
Зависит это от версии? Ведь у меня вместо антеннки-прямоугольник.Ткните пожалуйста носом.

Получается, только османдовские и грузил (кроме 1 навителовского).
А сам osmand их воспринимает? У меня частенько при запуске османда какая-то левая запись включается, даже без включенного gps-приёмника. И вот такие «битые» псевдотреки приходится вылавливать и удалять потом.
Stas064, что у вас не получается? - по-русски, пожалуйста, спросите :slight_smile:
Значок «антеннка» возле значка «О» (при включённом фоновом режиме и работающем gps-приёмнике вашего устройства) должен отображаться.
Также при включении фонового режима всегда выскакивает диалог с вариантами работы gps (непрерывно или с указанными интервалами)

Спасибо за ответ! Скачал Османд “Master#1912M (это версия, номер?).Скачал карту,запустил.Включил все плагины в комплекте(ничего не докачивал). Как и всех заинтересовал фоновый режим ( использовать буду только от батареи).Вверху рядом с компасом появился значок “прямоугольник с красными зигзагами” с выпадающим меню-“Вкл. запись GPX”, Вкл. слежение в реальном времени”, Вкл. фоновый режим". Все везде пишут о дополнительном меню фонового режима-я его не найду,что при вкл. фон.режима,что при выкл. Где его искать? Значка антеннки вообще нет.
“Сервис навигации” вываливается при вкл. фонового режима и бесследно исчезает( пока нигде не нашёл).После остановки записи трека программа ничего не предлагает( типа сохранить), трек появляется в папке “Данные-трек” только после активации “Сохранить GPX трек” в меню “Общие”.Где описанная кнопка “Сохранить” на экране?

Сам он их прекрасно понимает. Их так же понимает JOSM и GPS Map Edit.
Тут вот предыдущий трек http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=353024#p353024
С ним также беда.

“прямоугольник с красными зигзагами” это старьё.

есть пиратский osmand? а то внезапно оказалось, что я больше не могу обновлять данные карты :c
сначала тратить время, чтобы добавить информацию на карту, а потом платить просмотр того, что я добавил совсем не торт.

Вринципе есть. На 4pda загляните. А вы считаете мапить и кодить + содержать сервис того же скачивания это соизмеримые затраты?. Кстати можете сами конвертить карты и подкладывать их OsmAnd-у.

Акваген, вам нужна программа османд мап креатор
Она на сайте османд есть
В нее загружаете данные с гис лаба и получаете карту нужного вам региона в нужном формате.

Про пиратский OsmAnd :slight_smile: Могу однозначно сказать, что инфраструктура серверов обходится больше 1 гбит сервера в месяц, при чем бесплатных скачиваний половина. Так что платная система построена на принципе, есть деньги плати за инфраструктуру, нету - MapCreator или собирай из исходников, ну или пиратство… Не хочу публиквовать секреты как обойти лимит загрузок, но думаю многие его и так знают.

Еще раз про роутинг и рендеринг. Пожалуйста задавайте более “профессиональные” вопросы. Роутинг и рендеринг конфигурируются пользователем и было бы замечательно, если бы вы проверили свой вопрос сначала в конфигурации, тем более osm теги здесь все знают

  1. https://github.com/osmandapp/OsmAnd-resources/blob/master/obf_creation/rendering_types.xml - файл из чего создаются obf файлы
  2. https://github.com/osmandapp/OsmAnd-resources/blob/master/rendering_styles/default.render.xml - рендеринг всего и вся
  3. https://github.com/osmandapp/OsmAnd-resources/blob/master/routing/routing.xml - роутинг для всего, дороги и приоритеты и т.п.

Это упростит и ускорит ответы.

Как настроить OsmAnd чтоб он показывал станции метро, вернее входы?

AquaGen, есть ещё вариант - скачивать карты отсюда и заливать их в корневую папку программы.

Ну по поводу мото-бага http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=350748#p350748 судя по всему вот оно:


37: <routingProfile name="car" ...>
52:    <way attribute="access"> ...
72:        <select value="-1" t="motorcycle" v="no"/>

Еще вот это меня смущает, тоже наверное оттуда:


316:  <avoid tag="motorcycle" value="no"/>

Проблема серьезная, потому-что в Пскове например все центральные проспекты для мотоциклов запрещены. В итоге для машин Османд роутит совсем некультурно, выписывая кренделя через дворы в любом направлении по городу.

Правда, если исправить это, то мотоциклистов будет вести под запрещающий знак… но так будут делать все авто-навигаторы. Под мото, нужен отдельный мото-профиль. :slight_smile:

AquaGen, есть ещё вариант - скачивать карты отсюда и заливать их в корневую папку программы.
Зря вы распространяете эти ссылки, это больше для внутреннего использования. В любом случае пользуйтесь, единственное, что это не гарантированный сервис. Если трафик превысит мобильный, кто-то будет слишком много качать, то эти ссылки будут закрыты.
Для распространения через компьютер можно использовать BTSync.

Профиль мотоциклистов действительно следует ввести, хотя с другой стороны, действительно отдельный профиль или просто Checkbox (Я мотоциклист) для Автомобиля.

vshcherb, планируете ли добавить настройку величины превышения над разрешенной скоростью? Т.е. сообщать о превышении скорости при скорости > maxspeed + delta_настраеваемая.

Обнаружил баг не баг, но не понятность - когда включаю отображение трека (не важно какого) автоматически включается отображение favorites.

Это видимо интервалы сохранения точек, а не интервалы включения GPS датчика.

Лично у меня на v.1.4.1 никакого такого диалога не выскакивает. Для изменения интервалов нужно лезть в Настройки.

vshcherb
К сожалению вы почему-то игнорируете мои хотелки. Поэтому повторюсь:

  1. Пожалуйста поскорее делайте “другой рендеринг” в котором можно будет делать абсолютно прозрачными внедорожные области на векторных картах только дорог. Это серьёзно улучшит визуальное восприятие карт.
  2. Не могли бы вы сделать так, чтобы уже закачанные тайлы спутниковой карты Yandex.Satellite, а также “народной” карты и “карты-схемы” от Яндекс можно было брать указав Османду путь к базе скачанных приложением Яндекс Карты карт. А то приходится хранить на флэшке эти карты в 2-х экземплярах - один от приложения Яндекс Карты (они мне тоже нужны), другой для Османда. Карты много места занимают, а флэшка не резиновая. Так было бы гораздо удобнее. Это можно сделать?
  3. Было бы действительно полезно добавить настройку для включения позиционирования GPS датчика каждые 15 секунд. Когда едешь на велосипеде быстро, а дорожки извилистые трек получается слишком нечётким (линия трека в некоторых местах далеко от реального пути следования). Так как в режиме позиционирования через 30 сек. аккум очень экономично используется, я не вижу причин почему бы не добавить режим через 15 сек. и не пользоваться им для повышения чёткости записанного трэка. Или верните полезный функционал из прошлых версий выраженный в возможностях отдельно задать время чезез которое включается датчик GPS для позиционирования, и отдельно - сколько времени ждать, пока gps спозиционируется.
  4. Столкнулся с желанием (а в некоторых случаях с необходимостью) местами отредактировать записанный трек. Некоторые точки, которые оказались слишком далеко от дороги хотелось бы иметь возможность вручную подвинуть поближе к дороге. Также хотелось бы имень возможность удалить сразу целую выбранную группу точек трэка. Как-то приехал домой на даче и примерно час ходил по дому и по участку со смартфоном в кармане, а запись трэка выключить забыл. В результате в конце трека записался целый клубок паразитных точек с длинными стрелами. Как удалить это безобразие? В программе уже есть простенький встроенный редактор, но он позволяет удалять точки лишь по одной и не позволяет их передвигать. По одной точке выискивать и удалять очень долго, когда их нужно удалить целое облако.
    Доработайте пожалуйста редактор добавив в него этот функционал. Можно даже вынести этот редактор за рамки основной программы, выполнив его в виде дополнительно загружаемого плагина (в угоду тем, кто считает, что редактор навигатору совсем не нужен). Такой редактор НУЖЕН, так как всё имеющееся ПО для этих задач работает либо на ББ, либо on-line. А нужно чтобы и на смартфоне с Андройдом в офф-лайне можно было бы удобно визуально редактировать записанные треки.
  5. Очень была бы полезна кнопка “Пауза” в режиме фоновой записи трека. А то бывает надо остановиться на часок и потом с того же места продолжить запись трэка. Здесь бы просто на паузу нажать для экономии аккума и чтобы паразитные точки не плодить. Предлагаю сделать кнопулю в правой части сообщения о запущенном фоновом сервисе в шторке.
  6. И ещё раз конкретно у вас спрошу: новую версию 1.5.1 можно ставить поверх старой 1.4.1? Никакие настройки или данные не потеряются? Всё старое (созданное в 1.4.1) будет совместимо с новой версией?

Надеюсь на какой-нибудь ответ…

Почему игнорируем? например 1) уже обсуждали и я объяснял. Если серьезно

  1. Давно висит как accepted в googlecode и мы постоянно смотрим, рассуждаем как ее сделать, там можете и следить за ним.
  2. Ради такой штуки сильно усложнять структуру папок абсолютно не хочется. Подумайте о extfs и ссылках, тем более яндекс всегда может поменять
  3. GPS датчик 15 секунд по измерениям аккумулятора абсолютно такой же как и непрерывный даже хуже. Время записи и ожидания можно задавать разное уже сейчас, включайте просто по раздельности.
  4. Мы пытаемся доработать Planning, там уже почти готов редактор GPX с функциями подвинуть и т.п.
  5. Нажмите паузу на виджете
  6. можно, но только осторожно