OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

вот зачем так разрабов зажимать? ))

))) ну это к проектировщикам претензии
какого … они такие мосты проектируют, с максимальной массой в потоке 10, 13, 15, 17, 22, 23, 25, 27, 28, 30

и прочим инженерам тоже впендикрючить за то что они мосты и всякие трубы, висящие над дорогой, не делают на высоте с шагом в 0,5 м

У нас открывается слишком много багов, https://github.com/osmandapp/Osmand/issues, мы избирательно закрываем их и много ориентируемся на них (так что функционально там уже огромный список) + у нас есть еще задачи по дизайну, так что
Релиз 2.5 или 3.0 еще окончательно не сформирован, поэтому что войдет или нет сазать немогу.

Это все настраивается в routing.xml, при желании можно самому поменять и никого не ждать. Мы пока не планируем добавлять такой массив значений огромный, потому что надо менять UI и делать не список, а SeekBar. В принципе такое пожелание можно занести на github, но оно не попадет в краткосрочные планы. Потому что а) можно настроить самому в routing.xml б) можно занизить барьер для себя и ездить не по 3.8, а по 3.5, может некоторые дороги будут запрещены, но это не так критично в общей массе.

То то и оно, что не каждый может взять и поменять это сам, и в общей массе пользователь смотрит в ПО, какие там функции есть, но чтобы лазить по спец форумам и разбираться потом в конфиге … сомневаюсь

конечно я и не ожидал, что оно в краткосрочные планы попадёт, однако ожидая, что ПО расчитано не только на сегмент РФ, но и (м.б. даже в большей степени) на ЕС, где с этим делом и на карте получше и на дороге построже, надеялся услышать, что такая настройка попадёт хотя бы в долгосрочные планы

я бы даже предложил - может быть просто ручной ввод цифер? с какой либо простой подсказкой в качестве примера

Всем доброго!
Немного у меня неясностей возникло в связи с картами.
Обновил через османд карту СибФедОкруга от 01/09. Данные в ней свежие - на карте есть правки, которые вносил я лично буквально в конце августа.
Однако, перед этим у меня были “самодельные” карты Новосибирска, сделанные в OsmAndMapCreator-1.1.3, от 16/08.

Что удивило - в самодельных картах правильно отображается наше водохранилище на определенном зуме, причем и сама детализация самодельной карты как-бы детальнее получается, чем полученная “официально”.

вот два скриншота.
Первый - на официально полученной карте от 01/09. Водохранилище отображается с ошибкой, детализация низкая.
Второй - на более старой, самодельной, карте. Водохранилище правильно, детализация выше.
Настройки отображения карты в османде абсолютно одинаковые.
Почему так-то?..

ссылка на первый скриншот >>
ссылка на второй скриншот >>

Для меня полнейшая загадка…

На первом скриншоте, на мелком масштабе, показывается обзорная карта мира, которая, проверьте, когда у вас обновлена?

2literan:
обзорка у меня от 14/06.
да, наверное поэтому там такое и нарисовано, согласен.
но почему во втором случае показывается локальная карта, а не также обзорная??
так называемые “прочие условия” - абсолютно одинаковые и в том и в том случае.

Стали работать ограничения в зависимости от вида транспорта и его «весогабаритов». И это хорошо :slight_smile:

Хотел было после поездочки понаписать багов про программу, но с тех пор, она 2 раза обновилась да и места я не помню точно, но:

  1. загадочно считает съезды с круга, часто ошибалась номером, но межет быть виновыты карты.
  2. Грустный автомасштаб от скрости движения. После опыта прошлого года поставил в настройках автомасштаба “к ближнему плану” что бы не путаться при проезде развязок и мутных перекрестков. С ними стало нормально, но когда едешь по прямой дороге, достаточно быстро, масштаб в 200м грустный, не видно что вокруг, куда отвороты ведут и т.п. хочется, что бы, когда по маршруту, и прямо, никуда не сворачивая, и достаточно быстро (быстрее 70кмч) что бы масштаб был в районе 500м или 1км. Соотв при подъезде к повороту приближался , даже если скорость еще достаточно высока. Такой получается интеллектуальный автомасштаб.
  3. баг с замолканием так и остался с 2015года. В произвольные моменты времени просто перестаёт говорить, нашел что лечится методом переключения метода говорения. У меня 2 голоса, оба запись. Переключаешь с одного на другой, и опять начинает говорить. Из за этого бага дал круга около Батайска, на дорогу смотрел, а не на навигатор, ждал голосовых указаний, а тот молчал…

p.s. падала разок программа с сохранением лога, но так как версия была предпредыдущая то наверное слать лог смысла не имеет?
p.p.s. а сделайте отсылку лога из программы, если пользователь с этим согласился. Соответсвенно при наличии интернета.

Не совсем понятно как работает live-update. Внёс изменения на карту. Не графические, только касательно запретов на повороты. Несмотря на постоянные обновления, программа “не видела” изменений (т.е. прокладывала маршрут некорректно) , пока не обновилась карта региона целиком.

Здравствуйте. Очень хотел узнать, почему метки на карте отображаются с ножкой. Это очень неудобно. Я использую мапс ми на рыбалке и споследним обновлением убрали очень нужную для меня вещь. Нажимая на метку вылазит расстояние до нее, но пропала стрелка указывающая направление. И еще почему нельзя разнообразить метки цветами и размерами. Очень бы выручили метки малого размера без ножек, я бы все ямы на водоеме пометил.

Подскажите что нужно сделать, чтобы убрать с карты курсор (который ставится долгим тапом по карте).

тапом перевызвать его (курсора) карточку, и, взяв пальцем за верхнюю “ручку” карточки, смахнуть её вниз.

А как быть в планшетной ориентации, когда карточка эта выезжает сбоку и у нее нет “верхней ручки”, и боковой ручки тоже нет?

“Вон оно чё, Михалыч”(с)

Вроде красиво:

генштаб-стайл, йоу !!

Вау! Хочу такой стиль!

Ждать в релизе?