OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

тогда нужно для автомобиля галочку “избегать дорог”. :smiley:
Не понимаю, вообще не могу понять - ЗАЧЕМ и для ЧЕГО??? На велике ездить по профилю пешеход.
Естественно. этот профиль поведет через лестницы. Так как пешеход ходит НОГАМИ. По лестницам ходят ногами. А не ездят на велике.
НЕ нужно трансформировать профиль"ПЕШЕХОД"- в угоду отдельных хотелкам.
ТАк как по ПДД велосипед - так то транспортное средство и его судьба - проезжая часть.

rain_99, судя по всему, вы не представляете себе такого и не допускаете существования пешеходов, которым движение по ступенькам доставляет значительные неудобства (с детской коляской, например, или с излишним весом, больными ногами, сердцем и т. д.), но тем не менее они всё-таки являются пешеходами.
На ПДД какой страны вы настаиваете?

всех этих пешеходов с ограничениями, которых вы перечислили, не учтёшь в ПО. к тому же сомневаюсь, что пешеход с ограничениями согласится ехать/идти вокруг хотя бы 1 км, если ему трудно подняться по лестнице - в конце-концов существуют пандусы и добрые люди вокруг. Если я ограничен в движении, то, используя ПО, я предполагаю, что где-то могут возникнуть трудности с лестницами и поэтому мне нужно просмотреть проложенный маршрут и при необходимости скорректировать его.

что касается прокладки веломашрута по лестницам - если лестница так крута, что велосипед через неё не протащить никакими способами, пандусы отсутствуют и прочие ограничения - поставьте соответствующий тег, запрещающий движение велосипедистов. В остальных случаях можно и на горбу протащить - от вас не убудет и лишняя зарядка только поможет.

У меня такой вопрос: Кто-нибудь пытался, вместо того чтобы ругаться, поковырять routing.xml ??
это ж османд, в нем все возможно.

Вопрос правильный, только надо знать «правила» ковыряния :slight_smile: Имея более-менее подробную инструкцию/пример/наглядное пособие, можно и поковыряться.
P. S. И где его искать — routing.xml?

только внутри османд.апк, использование внешних файлов кажись отсутвует.

Ну или в онлайн почсмотреть https://github.com/osmandapp/OsmAnd-resources/blob/master/routing/routing.xml

в папку с картами, османд подхватит.

был товарищ Глеб, пилил его вполне успешно.

вот обсуждали 2 года назад его поделия:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=430963#p430963
тем же составом))
надо его найти и припахать))

С детской коляской по незнакомой местности с навигатором? Это из разряда - вроде все слова правильные, но получаешься чушь.

Добавил опцию «избегать ступенек» для пешеходов, скопировав пару строк из профиля «велосипед». Получил желаемое. Всем спасибо, все свободны :smiley:
P. S. Ещё есть важный момент (чисто для пешеходов): подъём или спуск по пути следования по ступеням.

Мне в свое время было интересно можно ли вписать роутинг по waterway, но надолго меня не хватило :slight_smile:

по waterway роутит brouter, “из коробки”.

эх, мечта запилить все бордюры, и ездить на веле по правильным дорожкам)) да руки всё не доходят…)
есть же вроде тег.

Я тут потыкал в адресный поиск и поиск пои. place=allotments в адресный поиск не включен, насколько я понял. Наверное надо включить? И, насколько я понял, надо иметь ввиду что есть две схемы адресации: boundary=lot+lot* addr:place=*+addr:housenumber.

Да, как сейчас адресный поиск работает по садоводствам? Если есть addr:place=*+addr:housenumber, то понятно (сквозная нумерация).
А если на территории свои улицы и по каждой свои номера? Варианты, когда она попадает в границы какого-нибудь НП и когда не попадает (названия улиц и номера могут пересекаться с городскими, например).

C кем можно пообщаться по поводу routing.xml? Смотрел параметры для велосипеда, смущают сильные различия в скорости в зависимости от highway и некоторые параметры (например, приоритет 0.1 для surface=wood).

Буду снова повторять просьбу…
Если ехать (имеется ввиду ехать на вело) по загруженному маршруту в режиме навигации и немного отклониться от заданного маршрута, то программа уходит в вечный циклический режим пересчета маршрута. Помогает только отключение навигации или возврат на нитку маршрута. Причем об этом событии уведомляется сообщением на черном фоне именно в зоне нахождения курсора местоположения. И когда это сообщение активно, не видно куска карты именно в самом нужном месте и именно в тот момент, когда очень важно не пропустить поворот на какую нить мелкую тропинку, что бы вернуться на маршрут. И кнопки изменения масштабы при активном оповещении не работают. Короче БЕСИТ рельно. Просьба как минимум переместить этот черный транспорант-уведомление в другое место, куда нить вверх экрана. Ну и хорошо бы не пересчитывать маршрут, дурная работа ведь, достаточно просто рисовать прямую к ближайшей точке маршрута. Или вообще сделать галку выбора на автоматический или ручной режим пересчета маршрута. В принципе и прямую к ближайшей точке маршрута не нужно рисовать. Лучше сделать оповещение об отклонении от маршрута, звуковое и визуальное на выбор. Больше будет пользы.
В настройках, пересчет маршрута в его начале и конце, отключен.

Обновились карты всех ФО в России кроме Центрального. Это нормально?

У меня загружены карты Сибирского ФО, Москвы и Московской области. Если запустить навигацию от Новосибирска до Домодедово, программа генерирует очень много уведомлений, что не может найти маршрут. Они закрывают часть экрана, и их нельзя спрятать.

Можно ли создать профиль навигации для самолёта? Навигация просто по прямой, оценка времени прибытия по скорости движения (в автомобильном режиме есть максималка, из-за которой оценка получается некорректная).

Есть замечательная формула t = S / V

Горизонтали высот можно сделать более заметными?

Только редактированием стиля в папке osmand/rendering