тогда нужно для автомобиля галочку “избегать дорог”.
Не понимаю, вообще не могу понять - ЗАЧЕМ и для ЧЕГО??? На велике ездить по профилю пешеход.
Естественно. этот профиль поведет через лестницы. Так как пешеход ходит НОГАМИ. По лестницам ходят ногами. А не ездят на велике.
НЕ нужно трансформировать профиль"ПЕШЕХОД"- в угоду отдельных хотелкам.
ТАк как по ПДД велосипед - так то транспортное средство и его судьба - проезжая часть.
rain_99, судя по всему, вы не представляете себе такого и не допускаете существования пешеходов, которым движение по ступенькам доставляет значительные неудобства (с детской коляской, например, или с излишним весом, больными ногами, сердцем и т. д.), но тем не менее они всё-таки являются пешеходами.
На ПДД какой страны вы настаиваете?
rain_99, судя по всему, вы не представляете себе такого и не допускаете существования пешеходов, которым движение по ступенькам доставляет значительные неудобства (с детской коляской, например, или с излишним весом, больными ногами, сердцем и т. д.), но тем не менее они всё-таки являются пешеходами.
На ПДД какой страны вы настаиваете?
всех этих пешеходов с ограничениями, которых вы перечислили, не учтёшь в ПО. к тому же сомневаюсь, что пешеход с ограничениями согласится ехать/идти вокруг хотя бы 1 км, если ему трудно подняться по лестнице - в конце-концов существуют пандусы и добрые люди вокруг. Если я ограничен в движении, то, используя ПО, я предполагаю, что где-то могут возникнуть трудности с лестницами и поэтому мне нужно просмотреть проложенный маршрут и при необходимости скорректировать его.
что касается прокладки веломашрута по лестницам - если лестница так крута, что велосипед через неё не протащить никакими способами, пандусы отсутствуют и прочие ограничения - поставьте соответствующий тег, запрещающий движение велосипедистов. В остальных случаях можно и на горбу протащить - от вас не убудет и лишняя зарядка только поможет.
У меня такой вопрос: Кто-нибудь пытался, вместо того чтобы ругаться, поковырять routing.xml ??
это ж османд, в нем все возможно.
У меня такой вопрос: Кто-нибудь пытался, вместо того чтобы ругаться, поковырять routing.xml ??
это ж османд, в нем все возможно.
Вопрос правильный, только надо знать «правила» ковыряния Имея более-менее подробную инструкцию/пример/наглядное пособие, можно и поковыряться.
P. S. И где его искать — routing.xml?
только внутри османд.апк, использование внешних файлов кажись отсутвует.
Ну или в онлайн почсмотреть https://github.com/osmandapp/OsmAnd-resources/blob/master/routing/routing.xml
в папку с картами, османд подхватит.
был товарищ Глеб, пилил его вполне успешно.
вот обсуждали 2 года назад его поделия:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=430963#p430963
тем же составом))
надо его найти и припахать))
существования пешеходов, которым движение по ступенькам доставляет значительные неудобства (с детской коляской, например, или с излишним весом, больными ногами, сердцем и т. д.), но тем не менее они всё-таки являются пешеходами.
С детской коляской по незнакомой местности с навигатором? Это из разряда - вроде все слова правильные, но получаешься чушь.
Добавил опцию «избегать ступенек» для пешеходов, скопировав пару строк из профиля «велосипед». Получил желаемое. Всем спасибо, все свободны
P. S. Ещё есть важный момент (чисто для пешеходов): подъём или спуск по пути следования по ступеням.
Мне в свое время было интересно можно ли вписать роутинг по waterway, но надолго меня не хватило
по waterway роутит brouter, “из коробки”.
эх, мечта запилить все бордюры, и ездить на веле по правильным дорожкам)) да руки всё не доходят…)
есть же вроде тег.
Я тут потыкал в адресный поиск и поиск пои. place=allotments в адресный поиск не включен, насколько я понял. Наверное надо включить? И, насколько я понял, надо иметь ввиду что есть две схемы адресации: boundary=lot+lot* addr:place=*+addr:housenumber.
Да, как сейчас адресный поиск работает по садоводствам? Если есть addr:place=*+addr:housenumber, то понятно (сквозная нумерация).
А если на территории свои улицы и по каждой свои номера? Варианты, когда она попадает в границы какого-нибудь НП и когда не попадает (названия улиц и номера могут пересекаться с городскими, например).
C кем можно пообщаться по поводу routing.xml? Смотрел параметры для велосипеда, смущают сильные различия в скорости в зависимости от highway и некоторые параметры (например, приоритет 0.1 для surface=wood).
Буду снова повторять просьбу…
Если ехать (имеется ввиду ехать на вело) по загруженному маршруту в режиме навигации и немного отклониться от заданного маршрута, то программа уходит в вечный циклический режим пересчета маршрута. Помогает только отключение навигации или возврат на нитку маршрута. Причем об этом событии уведомляется сообщением на черном фоне именно в зоне нахождения курсора местоположения. И когда это сообщение активно, не видно куска карты именно в самом нужном месте и именно в тот момент, когда очень важно не пропустить поворот на какую нить мелкую тропинку, что бы вернуться на маршрут. И кнопки изменения масштабы при активном оповещении не работают. Короче БЕСИТ рельно. Просьба как минимум переместить этот черный транспорант-уведомление в другое место, куда нить вверх экрана. Ну и хорошо бы не пересчитывать маршрут, дурная работа ведь, достаточно просто рисовать прямую к ближайшей точке маршрута. Или вообще сделать галку выбора на автоматический или ручной режим пересчета маршрута. В принципе и прямую к ближайшей точке маршрута не нужно рисовать. Лучше сделать оповещение об отклонении от маршрута, звуковое и визуальное на выбор. Больше будет пользы.
В настройках, пересчет маршрута в его начале и конце, отключен.
Обновились карты всех ФО в России кроме Центрального. Это нормально?
У меня загружены карты Сибирского ФО, Москвы и Московской области. Если запустить навигацию от Новосибирска до Домодедово, программа генерирует очень много уведомлений, что не может найти маршрут. Они закрывают часть экрана, и их нельзя спрятать.
Можно ли создать профиль навигации для самолёта? Навигация просто по прямой, оценка времени прибытия по скорости движения (в автомобильном режиме есть максималка, из-за которой оценка получается некорректная).
Есть замечательная формула t = S / V
Горизонтали высот можно сделать более заметными?
Горизонтали высот можно сделать более заметными?
Только редактированием стиля в папке osmand/rendering