OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

Было бы классно видеть, например, здесь (на форуме) сообщения от разработчиков такого плана:
«Добавили то-то и то-то, сборка от такого-то числа, просьба заценить, протестировать.» Плюсы такие: информация о новых возможностях или изменениях в интерфейсе (для пользователей) и получение отзывов и замечаний ещё до релиза новой версии (для разработчиков). Чтобы огранять/шлифовать алмаз до состояния бриллианта :slight_smile:
Сейчас получается как-то стихийно: что заметил — то попробовал, и поди узнай, что ещё хорошего/плохого добавилось в ночной сборке (а ведь это потом будет в новом релизе, и косяки/недоработки повиснут до следующего).

Что то в последней версии не могу найти прокладку машрута с промежуточными точками, в том году как то добавлял а тут не могу найти как. Да и описанный на сайте “New map markers interface” что то не добывается никак.

Его точно просили, но был ли он?

Долгий тап, после появления значка местоположения, справа внизу три точки, в появившейся менюшке пункт “добавить как последнюю промежуточную точку”.

Это обязательно? Маршрут то я проектирую заранее, дома, и соотв местоположение старта задаю как точка избранного в маршруте.
Помню список был пром точек, в который можно было добавлять удалять.

Выбираешь издранную точку и внизу справа теже самые три точки

Ну например проехали заправку. А следующая через 500км. Утрирую конечно, но все же.
И по вашей логике будет показывать по направлению - 500 км. Хотя разумнее было бы видеть ближайшие и чуть вернуться.

LLlypuk82, я отсматриваю на гите основных правщиков, читаю комменты. без реги, по хттп просто activity читаю.
щерб, кримеан, гайдамак, хмд (да простят мне вольное чтение ников) — основные парни. там и в тикетах тёрки бывают. всё интересно почитать. видно, какой режим пилят и временно раком поставили)) когда ночи качать опасно))

ну, некогда им еще и юзер-френдли end делать. междурелизно, тем более.

При работе программы в фоне программа на экране блокировки выводит сообщение:

Но из-за Работает в фоновом режиме… пропадает самое главное – длина записанного трека. На других выбранных языках можно увидеть цифры. На русском однозначно не видно. Часто использую Османд для пеших прогулок, приходится разблокировать экран, чтобы посмотреть путь.
Хорошо бы укоротить текст до разумных пределов. Достаточно будет Работа в фоне. Запись трека… или ещё короче: Запись трека".

Методом тыка догадался. Сделал. Но маршрут мне всё равно не сделали, видимо слишком много хочу от новой версии, упала она с недостатком памяти. А всего то 820км маршрут. В том году на том же девайсе 1000км проложила, подумав 20 минут. С обновлениями становится заметно более требовательна. Увы.

И очень плохо. Иногда и мини-скринкаст не помешал бы (вместо пачки текста — 10 сек. видео, что экономит время и более информативно). Слишком многое неочевидно и позапрятано бывает. Отсюда и репутация сложного интерфейса, гиковости и т. п.
При таком подходе, возможно, сами разработчики заметят, что некоторые «моменты» надо бы упростить или оптимизировать как-то.

Не знаю кому пожаловаться, но в последних сборках синяя ветка метро в СПб при большом увеличении становится темно-красной.

1.Скриншот?
2.Проверяйте возможное наложение карт.
3.Не подтверждается https://dl.dropboxusercontent.com/u/4624786/osm/Screenshots/Screenshot_2016-06-09-14-07-48.png

Обновил карту ленобласти, но на результат не повлияло, после этого отключил Live обновления и почистил соответствующую папку и линия метро вернула себе синий цвет.

Можно id линии метро?

К сожалению не знаю как это узнать, это Московско-Петроградская линия метро

Оповещаю общественность: появилась функция «прицеливания маркером» (наз. «переместить курсор») в контекстном меню. Позволяет пододвинуть карту под курсор для более точного наведения на нужный объект.
От описания объектов нахожусь в визжащем восторге :smiley: Сделано на 5+ (по 5-тибалльной), информативно, полезно, приятно.

Еще можно установить “курсор” на объект и сделать долгое нажатие на него. Активируется режим перемещения.

Сервис записи треков хорошо работает только если параллельно вести запись трека ещё какой-нибудь программой. В противном случае смартфон благополучно уходит в спячку, выходит оттуда только по большим празникам (и GPS ещё должен каждый раз раскочегариваться, чтобы поймать спутники) в результате получается не трек, а чортичо. Набор раскиданных по карте точек, некоторые с погрешностью больше километра. Если же параллельно вести запись трека при помощи strava или endomondo, то всё работает хорошо.

Инструмент “измерение длины”: как ни бился - не смог добиться удаления последней добавленной точки. Уж не знаю, в чём причина. Через меню можно только полностью очистить ломанную линию и начать с начала.