OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

Не, плюс в карму был бы, если б я сказал “мужик, тебе надо программу А или Б, выбирай”.
А так это просто крик души…

осмтракер емнип реагировал на нажатие клавишы на гарнитуре или я путая с кем-то иным ??

ИМХО, управление голосом - это уже перебор.
Как альтернатива голосовому вводу меток я пользуюсь кнопкой записи голосовых заметок. Я так полосы движения, переходы и лежекопы наговариваю.
Есть два НО.
1 - кнопка очень мелкая. За рулём попадать не комильфо. Хорошо бы отключаемую кнопку-виджет в стиле материал.
2 - после остановки записи продолжает висеть окно на полкарты. Т.е. нужно снова отвлекаться и тапать по карте. Лучше бы оно закрывалось через какое-то время.

Лучший вариант рисовать карту - это видеорегистратор с GPS - в нужных местах только нажимаешь кнопку сохранения записи, а дома можно в точности по видео определить где и какие объекты.
OSMAND+ практически перестал использовать из-за его дико медленной работы, только короткие маршруты и очень не удобный поиск хоть адресов, хоть названий. Это вообще не навигатор, а какой-то помощник редактора карты только. Некоторые навигаторы на OSM уже работают лучше.

Разрешения картинки даже на HD+ регистраторах маловато, особенно если хочется мапить POI, которые находятся по краям кадра.

Регистратор звук тоже пишет - можно так же наговаривать что там по сторонам кадра видишь.

Ответ, вот какой, по концепции и перспективе развития.

  1. Управление голосом и хорошо и плохо. Держать вкл. микрофон постоянно, очень плохо, и всегда может случиться история как с Yandex.Navigator. Лишние письма, что съело всю батарейку мы не хотим. С другой стороны, функционал нужный и возможно он будет соотноситься с “супер-кнопкой”.
  2. По поводу перегруженности, кнопок базовых уже 6. Планируется убрать компас (сделать контестно видимым) и добавить поиск.
    Остальное это просто clickable widgets, которые, по умолчанию не видны.
  3. Widget программируемые, но очевидно, что в них попасть совсем нелегко, по сравнению с my location. Поэтому давно обсуждается идея добавить “супер-кнопку”, которую можно программировать и пользоваться во время движения или менять. Останавливает как всегда, перегруженность UI, которая возникнет и, конечно, разобраться с этим нелегко. Прятать все в настройки вариант, который не упрощает программу, потому что пользователи все равно включают рано или поздно эти настройки и жалуются, так что надо продумать.
    Но эта идея возможно единственная, которая необходима, туда можно включить будет и голосовое управление, в общем думаю надо сделать визуальный прототип.

Как сделать этот stacktrace? Могу воспользоваться лакипатчером для активации обновления ради теста.

Катаюсь по всей РФ. Перебрал все что можно.
На звонилке за 10тыщ рублей - не тормозит.
Единственный и совершенно не критичный минус - нет плавного движения карты, она движется рывками. Быстрыми рывками или медленными.

Вообще то не критично как будет реализован функционал.
Можно сделать кнопку-виджет с регулируемой прозрачностью. Нажимаю её в пути и навигатор говорит: “Добавлена точка в Избранное”.

Предложение разработчикам: сделайте “easy” режим который копирует интерфейс к примеру яндекс навигатора или другого вменяемого навигатора. Сейчас пользоваться текущим интерфейсом трудно.

Нужно опрос провести что хотят видеть пользователи, победителей включить по умолчанию.

Остальное - переписать через плагины, если не долго.

ответ сферического менеджера, Ilikeit !!

rain_99, могу ошибаться, но для вашего случая более актуальны голосовые заметки, а не избранные точки.
Если проехать тучу км и нащёлкать столько же точек по маршруту — потом ни за что не вспомнить, где что расположено (лево/право). Голосом можно пояснить: «Лукойл слева», «Газпромнефть справа» или «Лукойл лево/право», или «Газпромнефть/Лукойл» (имея в уме лево/право соответственно) и т. п. Тогда на снимках достаточного качества будет возможность корректно внести геометрию желаемых объектов.
Кстати, неужели топливные торговцы настолько ленивы и глупы, что не размещают более-менее подробную информацию о сети своих заправок, которой можно воспользоваться (режим работы узнать и виды топлива, как минимум)?

LLlypuk82
Да тут идея то в том, что в разных округах есть свои местечковые АГЗС, которых никто не знает из других регионов.
Например в Алтайском Крае - это ГазОйл.
В Омской области это ТопЛайн.
И предсказать АГЗС какого оператора я встречу - я не знаю. А мапить на основе перечня данных из инета - моветон.
Ладно, если вышеупомянутые АГЗС имеют сайт, а ведь есть хозяева 3-4 заправок. У них сайта как бы нет.
Поэтому схема работы следующая.
Ставим в процессе езды кучу точек АГЗС.
Затем убираем те, которые уже фактически нанесены на карту.
Затем открываю Яндекс и Гугл панорамы и смотрим.
Тут и местоположение вспомнится, и название.

Панорамы Яндекс - можно, панорамы Гугл - нельзя.

У меня есть багрепорт. Мелкий правда.

баг № 1: не запомнинается формат координат при поиске по координатам. Всегда выставляется одинаковый гггг.гггггг Хотя его меняшь, вводишь координаты, сохраняешь точку, опять открываешь поиск по координатам для ввода след точки, а формат стоит по умолчанию. Хорошо бы его запоминать.
баг №2: не запоминается категория при добавлении в избранное. То есть, нашел точку по координатам, жму звездочку, задаю имя точки, потом перехожу на указание категории, а там показывается категория такая, какой уже и нет давно у меня. Соответственно категорию меняю, точку сохраняю. А когда цикл повторяю, то опять та, старая категория.

Ну и не баг, но неудобство большое: есть есть список точек по координатам очень долгий цикл ввода получается их в избранное. Сначала найти, показывается карта, потом добавить только в избранное. Хотелось бы что бы сразу в избранное можно было добавлять точки по поиску/координатам. Лучше сразу из избранного.

мне надо ставить точки в трек не открывая карту. сразу из поиска.
завести бы на списке поиска справа кнопку, типа контекстного.

Штудировать 200 станиц текста - совершенно нет возможности. Поэтому прошу подскажите/объясните 2 вещи:

  1. работает ли адекватно Османд с тегами lanes:forward=* и lanes:backward=* - раньше вроде не было… если на дороге 2 полосы туда, 2 обратно стоит тег ЛАНЕС=4, то при повороте налево ведёт тебя по встречке.
  2. Поиск просто вводит в заблуждение: во время поиска результаты выводятся списком с расстояниями до цели и со стрелками направления - что за стрелки? куда показывают? не совпадает ни с направлениями сторон света (север, юг, запад, восток), ни с направлением маршрута.

По хотелкам - очень бы хотелось адекватный поиск ближайшего объекта по маршруту следования: т.е. едешь 1000 км, на пол пути возникает необходимость пожрать/заправиться/отдохнуть и пр. Маршрут в ОСМАНДЕ отслеживается, забиваешь в поиск критерии объекта и получаешь в результат только тех кто впереди по маршруту, а не всех ближайших - и вперёд и назад и в стороны.

а был поиск по маршруту)) поискал, куда-то делся…