OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

Меня osmand+ почти полностью устраивает, да есть мелкие недочеты, но о них даже говорить не хочется - настолько они мелкие. Но самый главный минус - это длительное построение маршрута на 1000км - минут 15. А на 2000км - пол часа ждал пару раз - не дождался - и это на huawei ascend p6 с четырьмя ядрами и 2ГБ оперативной памяти. Т.к. планируется поездка за 2000км, то нашел аналоги osmand, работающие на основе карт osm, с поддержкой пешеходной навигацией BE-ON-ROAD, Navmii, Scout - у всех трёх много недостатков, osmand они мне не заменят, но маршруты на 2000км они строят менее 30 секунд! Вопрос - osmand когда-нибудь будет строить маршруты быстрее?

vshcherb, хотим сборки под ось 2.3 на страничке nightly !! ))

Посмотри еще MapFactor Navigator

MapFactor Navigator хорош, строит быстро маршрут, но медленно обновляет карты,
у них какое-то невразумительное приложение под Windows.

Длинные маршруты известный недостаток, наше заявленное ограничение до 500 км, хотя в больше случаев можно построить и до 1000 км. В принципе при текущем ограничении, можно добавить 1-2 промежуточные точки и маршрут все-таки построится. Ждать наверное смысла нет, потому что время и память растет квадратично. Условный пример, на 10 км - 1 с, на 100 км - 100 с, на 1000 км - 10000 с …

По просьбам трудящихся сделали сборки 2.3 http://download.osmand.net/latest-night-build/OsmAnd-nightly-2.3.apk (проверьте если она действительно с 2.3), если что-то сломается пишите, будем поддерживать как сможем, но в релиз эта версия не пойдет.

Что-то странное вы пишите про расчёт маршрута по 30 мин и про квадратичную зависимость от расстояния. На моём даухгодичном пятом нексусе маршрут на расстояние 2200 км через 6 регионов считается две минуты. В России дорожная сеть не развита, о какой квадратичной зависимости памяти от расстояния может идти речь, если из любого места в любую точку существуют одна, две, максимум три альтернативы.

vshcherb, докладываю по версии для оси 2.3:

Версия устанавливается, запускается. Всё, как в “старых” ночках. Если бы не одно “но” – версия, собранная товарищем Dex_ имеет старые списки, а не новые, которые у меня не отображаются, помнишь, я скрины публиковал, там только шапки от окошек со списками/чекбоксами. А в Версии Декса все списки старые, на движке оси. И они отлично показываются.

Какой бы еще параметр докрутить при компиляции, что бы старые lists были? Это довольно важно для использования.

спасибо!

да не вопрос. понимаю, что и так “пинаем трупик”.

Напомню свою старую хотелку. Когда еду в поезде спиной вперёд, хочу, чтобы указатель направления был сверху и показывал вниз. Можно где-нибудь в самых-самых скрытых-скрытых настройках…

едь по компасу, будет тебе и спиной и боком, как хочешь.

Компас в электричке чёрт те куда показывает, не вариант. Да и без электрички тоже.

его надо покрутить горизонтальной восьмёркой над головой перед любым использованием, чоб сенсор в себя пришёл и намагнитился, как положено.
хотя не исключаю, что в электричке всяко врёт, ибо вокруг одно железо.

тогда пальцами карту развернуть! ))

(а это всё от того, что такая функция нужна тебе единственному)))

Пусть декс отпишется, что он поменял, возможно дело еще в targetSdkVersion, которая стоит на версию 21.

compileSdkVersion 21
buildToolsVersion “23.0.0”

defaultConfig {
minSdkVersion 9
targetSdkVersion 21

}

Собираю через gradle assembleFullLegacyArmv7Release
Gradle 2.6, ранее собирал через 2.4.
buildToolsVersion такой потому, что периодически обновляю Android SDK и всегда пользуюсь последним
Других изменений нет (кроме TTS)

libs/armeabi-v7a/libosmand.so сам не компилил, т.к. собираю под Win, взял с ночки от 27.08

Вот текущая версия под 2.3 собранная мной для ARM-процессоров https://www.dropbox.com/s/lv6juip83n3mq6f/OsmAnd-full-legacy-armv7-release.apk?dl=0

почему версия Dex’a 34 метра, а офф. — конь на все 41? ))
она кстати, весьма шустра, на 34 которая.

Потому что в офф.ночках либы не только под твой ардено(ARM) но и под MIPS и x86 чтобы у всех аппаратное ускорение работало. Так что там с менюшками на моей сборке?

Честно говоря разницы не вижу, да buildToolsVersion другой, но это никак не должно влиять. И собирается еще assembleFullLegacyFatDebug, чтобы подпись была debug, может из-за этого пошустрее конечно немного, но это влияет только на java максимум. Обновлю buildToolsVersion посмотрим.

THL t100s, 4.4.2
Ещё на главном экране вверху шестерёнка Dashboard options - тут тёмно-серый на средне-сером. Это из-за тёмной темы

Dex_, дак ок всё, как и на предыдущей сборке.

в main-settings, правда, нет пункта Плагины, только пункты уже включенных плагинов. но это детали, почекать плагины можно и через стартовое меню. в конце концов.))

ну и боковое меню подлазит под карту, это я и за глюк не держу, вроде пилят его…

Диспетчер плагинов теперь вызывается через “бутерброд” в левом углу на карте, т.е. с плагинами всё ОК, так и задумано разработчиками.
Если у Виктора ничего не выйдет после обновления buildToolsVersion, я в свою очередь попробую снести локальную копию исходников и с нуля перекачать из git и собрать для теста.

Другие о ней просто не догадываются.

Даже если она мне единственному нужна, то она ничего не стоит в плане внедрения. А я уже заплатил 200 рублей.