OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

Благодарю весьма и весьма! Заодно стало чуть понятнее, что делать со стилями внутри :slight_smile:
Османд, конечно, делает все правильно. Но раньше он так не делал, а сейчас это “правильно” изрядно загромождает экран и сильно мешает в повседневной жизни. Хотелось бы иметь возможность подобные вещи отключать. В принципе, это вполне решаемо пользовательскими стилями, еще бы разобраться в них более-менее… Инструкции, которая в комментариях в дефолтном стиле, мне пока не хватило :frowning:

Обновился на телефоне до 2.0.1
Про новый интерфейс хочу сказать что приятнее старого. Даже может быть где то удобнее. Но вот отображение покрытия асфальт на дорогах темными штрихами уж больно ядрено… Контрасно и отвлекает. Хотя цвет логичен конечно.
Хотелось бы уточнить - алгоритм роутинга не менялся? А то стал прокладывать почти правильные маршруты по городу, чем сильно меня удивил. :slight_smile: То ли я нашаманил в данных так. А еще бы хотелось узнать что учитываетс я алгоритме роутинга, например учитвается ли расстоновка правильных знаков highway=give_way или нет.

Ни в какую не переносятся карты с внутренней памяти на внешнюю карточку.
(путь указал, сносил два раза, ни в какую) Папочка “османд” создаётся, а карты все равно качаются во внутреннюю память.
З.Ы. Перенес с помощью фолдермаунта, но ведь это не дело.

Это в JOSM? У меня из-за прокси с работы проблемно им пользоваться.

Изначально вообще просили черный. Всегда будет кто-то недоволен, но на мой взгляд этот цвет лучше старого, который был во-первых не слишком узнаваем, во-вторых бледноват в условиях когда солнце падает на экран, в-третьих можно было спутать с другими типами покрытия.

Эту ошибку исправили в какой-то из последних версий, но не уверен что она уже на маркете.

ну черный или такой уже разницы практически нет, но уж ярко больно. Может быть раньше по зумам на service и residential не показывать покрытие? Ну уж очень контрастно и оттеняет другую информацию на карте, когда все дворовые проезды прорисованы и surface им указаны.
https://yadi.sk/i/aKoSgC_xgWZhy

Хотя может быть надо привыкнуть.

Да, там на скриншоте еще баг с отображением ref на дороге, который в рамку для него не влезает :slight_smile:

Как по мне так стало лучше видно, но совсем черный это еще контрастнее.

Давно уже хотим сделать shields для ref дорог в зависимости от региона (в Америке одни shields, в Испании другие и т.п.). Поэтому пока не трогаем старую систему.

Рассматриваю схематичную визуализацию как подспорье для планирования маршрута и проверки отмеченности покрытий.
Для постоянного использования эта опция не годится, пожалуй. Слишком пестрит-полосит - какие цвета ни используй. Так она, подозреваю, для «постоянки» и не задумывалась.

Видно то точно лучше. Но даже как то отвлекает взгляд от более статусных дорог, которые менее контрастны выходят.

Дельно. Будем тогда ждать когда будет сделано это.

Планирование маршрута на телефоне или планшете это только от отсутсвия ББ рядом. imho. А для постоянки я предлагал такой вариант - что покрытия твердые и норм качества (это в настройках по хорошему надо задавать границу) вообще никак не отображаются. Тогда получается что пользователь видя доп модификатор отоброжения дороги понимает что с ней что то не очень хорошо и начинает быть внимательнее/думать надо ли ему туда/итд. Но идея была отклонена по причине, что surface у дорог мало где указан. Можно было бы как то не навязчиво показывать что качество и покрытие не указаны, но опять же это имеет смысл когда у большинства он всё таки указан, и дорога где нет указания качества и покрытия должна насторожить.

Я когда то удалил все профили кроме одного. Возможности вернуть удаленное не нашел… Она есть? Как вернуть рофили профили?

А есть сервис, показывающий покрытия у дорог? :slight_smile:
На том же «ББ» эмулятор андроида + OsmAnd могут упростить планирование с учётом дорожных покрытий (ну чтобы экран побольше и тычков пальцем в него не требовалось).

На ББ обычно доступен инет с форумами снимками и т.п. Можно читать и уточнять эмпирически и связываясь с аборигенами покрытие. :slight_smile: На OSM надежды в этом плане никакой нет вообще.

Ну почему же :slight_smile:

via http://logs.nanodesu.ru/%23osm-ru/%23osm-ru.2015-05-07.log.html#t2015-05-07T13:58:47

В 64-й ночнушке в любом профиле, кроме обзорного, попытка попасть в текущую позицию “крашит” программу. Только вчера поставил Османд с нуля и ничего испортить не успел. 61-я работает без проблем.
UPD. 65-я тоже вылетает.
UUPD. Теперь всё починили.

Прикольно, жалко что то не нашел легенды, но Карелия практически не отоварена, и пятна крупные только у больших городов, ну и вокруг Коломны тоже я везде где точно асфальт его указал. Но тем не менее сколько раз не тыкался практически в случайные места никогда тегов не видел этих (правда тыкался я совсем мало)

Просто Development Plugin → Settings → Profiles

Z440 wrote:
Ни в какую не переносятся карты с внутренней памяти на внешнюю карточку.
Эту ошибку исправили в какой-то из последних версий, но не уверен что она уже на маркете.

Как раз не уверен… По-моему просто мы не смогли ее воспроизвести, мы сейчас определимся, где мы точно ее исправили и если нет, то обратимся к вам за помощью, будьте пожалуйста на связи.

В последней версии поискал POI, но так и не смог никуда их убрать с карты. Галочку с пункта POI снять уже не получается: открывается меню выбора категории. Спасаюсь выбором нескаченной Википедии :slight_smile:

У меня прекрасно убираются. Галочка снимается, если попасть точно по ней, а не по слову “POI…”, тогда меню выбора POI не появляется.

Присылали креш файл? Можете переслать на victor.shcherb@osmand.net?

Сегодня обновился до 2.0.4 с Google Play. Замечен баг: во время движения, когда местоположение по GPS определено, синяя стрелочка не появляется. Вместо этого синий кружочек (символизирующий стояние на месте) движется, показывая твоё местоположение. Но, так как синей стрелочки нет, то справа не показывается скорость и не пишется трек GPX. Иногда синяя стрелочка всё-таки появляется, скорость показывается, трек пишется. Но через несколько секунд всё опять меняется на кружочек.

Может ли такое происходить из-за плохого сигнала GPS?