OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

И тогда получается адрес полигона дома не вычисляется? А я так бывает вообще ставлю адреса на мультиполигон объединяющий неколько контуров дома.

Где вы прочитали, что это нормально? Но тут другой нюанс, вы можете повторить эту последовательность действий?

Хотел ещё высказаться по поводу отображения обычного стиля при навигации. Как-то всё нагромождено на карте. Вот, например, внутридворовые проезды зачем такими толстыми линиями?

Нормальные адекватные линии. Не надо преувеличивать.

Указывайте место, может быть, что там не верно размечено.

Не скажу за проезды, а стрелки направления течений, подъезды и другое можно бы и опционально, первые прилично отвлекают от и так не сильно видных троп в лесу.

Disclaimer: мнение, высказанное в сообщении, может не совпадать с мнением разработчиков и других пользователей программы.

На днях пришло обновление 2.1 free, спешу поделиться впечатлениями.

Сначала небольшой баг-репорт.
На версиях 2.0.02.0.0 и 2.1 словил баг, когда на главном экране после плитки с историей шла сразу плитка с треками (плитка с избранными отсутствовала).
https://onedrive.live.com/redir?resid=a02f9d40e9b3164f!2270&authkey=!ANgT0s_5iLboqDs&v=3&ithint=photo%2cpng
Порядок действий установить не удалось.

Есть несколько вопросов:

  1. Раньше был Главный экран (Dashboard). Сейчас, как понимаю, это меню накладывается на карту. Как его правильно называть?
  2. На “главном экране” в разделе плагинов некоторые плагины (в случайном порядке, как я понимаю) имеют зелёную кнопку “Получить”. Что это значит? Реклама? Предложение попробовать? Как это отключить?
  3. Раньше я открывал боковое меню, выбирал пункт “Выход” и таким образом выходил из программы. Какие действия нужно выполнить теперь, чтобы получить такой же результат (полный выход из программы)?
  4. Куда делось отображение зума карты (раньше располагалось над кнопками +/-)?
  5. Куда делась возможность показать на карте вообще все POI сразу (раньше была в Настройки карты → POI)?

Чтобы не было слишком много негатива в одном сообщении, напишу здесь же благодарности:

  1. Появилась возможность добавлять описание к Заметкам
    Спасибо! Этой функции не хватало, по этому пункту OSMAnd уступал Навителу. Теперь нет :slight_smile: Порадовало, что формат в обеих программах совпадает. Значит, можно (теоретически) импортировать путевые точки из Навител в OSMAnd.
    Ещё -1 причина держать Навител на смартфоне.
  2. Появилась возможность редактировать Избранные точки
    СПАСИБО ОГРОМНОЕ! Этой функции очень не хватало.
  3. Тротуары стали толще. Да и вообще, изображение карты стало более контрастным.
    Спасибо, теперь карта легче читается.
  4. Новые иконки, уменьшенные и полупрозрачные, смотрятся аккуратно и радуют глаз.
    Правда, и здесь не обошлось без косяков: Неужели не нашлось иконки для больниц в таком же стиле, как все остальные? Она одна круглая, а все остальные - квадратные с закруглёнными краями…
  5. Диалог “Описание POI” - круто! Потому что из него можно позвонить и перейти на сайт.
  6. В поиске POI: подсветка зелёным времени работы POI, которые сейчас открыты, и красным - которые закрыты - круто!
  7. В Настройках карты: группы чекбоксов (например, “Подробности” или “Транспорт”) сделаны в виде диалогового окна - хорошо!

Ну а теперь, собственно, об интерфейсе.

Когда открываешь программу, первая мысль: Свежо. Стильно, модно, молодёжно. Шрифты, кнопки, чекбоксы, поля ввода и другие элементы интерфейса выглядят красиво. нет, серьёзно, красиво. На них приятно смотреть.

Но, когда начинаешь разбираться с интерфейсом и искать нужные функции, улыбка уходит.

“Стартовый экран”
Epic fail. Пойдём сверху вниз:

  1. Возможность запускать программу и переходить сразу на карту (её, кстати, активно просили) так и не сделали.
  2. Кусок карты встречает пользователя серым фоном, который через несколько секунд сменяется landuse-ми, а ещё через секунду - полноценной картой.
  3. Индикатор отрисовки карты (крутящийся кружочек) спрятан за тремя полосками и из-за этого почти незаметен. Плюс - он серый на сером фоне.
  4. Переход карты в оранжевую строку бессмысленный, потому что карта по бокам от плиток не окрашивается в оранжевый цвет.
  5. В оранжевой строке находится единственная кнопка, ведущая в Настройки. Чтобы она появилась, нужно пролистать меню в самый верх. Гораздо лучше было бы, если бы оранжевая полоса не исчезала.
  6. Три полоски открывает нечто, напоминающее прошлое боковое меню, только к нему добавили ещё пару бесполезных пунктов. Зачем его туда запихнули? Для тех, кто предпочтёт его новому стартовому экрану? Хм, тогда лучше было бы сделать в настройках галку в Настройках “Использовать старое меню”.
  7. Пункты “Маршрут”, “Настройки карты”, “Настройки экрана” в этом “старом” меню не нужны, эти функции уже есть на экране карты. Пункты “Поиск”, “Мои места” не нужны, потому что они присутствуют на основном стартовом экране. Пункты “Управление файлами карт” и “Диспетчер плагинов” не нужны, потому что они используются крайне редко и не должны занимать место. Пункт “Настройки” не нужен, потому что он есть в верхней оранжевой строке.
  8. Почему круглая кнопка определения местоположения на стартовом экране синяя, а на экране - белая?
  9. Как-то странно, что размеры кнопок в плитке об некорректном завершении программы меньше, чем кажутся:
    https://onedrive.live.com/redir?resid=a02f9d40e9b3164f!2272&authkey=!ANIRWNsUXcVGOEc&v=3&ithint=photo%2cpng
  10. В плитке “История” есть кнопка “Показать всё”. Поэтому кнопка “История” в первой плитке (“Поиск”) не нужна, это дублирование.
  11. Если экран “Мои места” разбивается на Избранные, Треки, Заметки (OSM Notes), Добавленные POI (или как-то так). Поэтому третья плитка должна называться “Мои избранные”.
  12. На плитке “Мои места” показываются 3 ближайших избранных, да? Нужна возможность отключить показ этой плитки
  13. Та же просьба по поводу плитки “Мои треки”: не всем она нужна.
  14. Зачем вообще 5 случайных плагинов вынесли на главный экран!? Они включаются/отключаются редко, значит, они недостаточно важные для того, чтобы находиться на главном экране.

Настройки

  1. Заходим в Управление файлами карт, видим диалог о Бесплатной версии, закрываем его кнопкой “ОК”. Меняем ориентацию экрана. Снова видим этот диалог, хотя не должны.
  2. В том же Управлении файлами карт, во вкладке “Обновления” голосовые данные дублируются:
    https://onedrive.live.com/redir?resid=a02f9d40e9b3164f!2271&authkey=!AChvGg4e0ZfegFY&v=3&ithint=photo%2cpng
  3. Пожалуйста, сделайте, чтобы при заходе в Управление файлами карт, “Мировая обзорная карта” не выделялась самостоятельно, если она не скачана. Раздражает.
  4. Заходим в Общие настройки приложения, затем в “Прокси-сервер” - оранжевая панель (ActionBar? ToolBar?) пропадает.

Поиск

  1. Вкладка “Избранное” здесь совсем не нужна, она - дублирование экрана “Мои места”, только с урезанным функционалом (нельзя удалять и редактировать точки).
  2. При длинном тапе на пункт меню во вкладках Адрес и Координаты, а также на экране группы POI появляется Toast-подсказка, но не возле пункта меню, а вверху экрана.
  3. Во вкладке POI открываем любую группу, внизу нажимаем кнопку “Фильтр”. Появляется поле ввода и клавиатура. Нажимаем на эту кнопку ещё раз - поле ввода убирается, а клавиатура - нет. А должна.
  4. Во вкладке “Адрес” последовательность действий такова:
    Дом
    /
    Регион → Город → Улица → Дом или Пересечение улиц?

    Пересечение улиц
    Поэтому было бы логичнее переключатель “Дом/Пересечение улиц” разместить сразу после пункта Улица.
  5. По такой же причине во вкладке “Координаты” переключатель “Формат” лучше разместить вверху, над Широтой и Долготой.

Экран карты

  1. Зачем оставили переключатель режима карты, если эта функция есть в Настройках карты? Он, во-первых, старомодный и не вписывается в Material Design, и, во-вторых, имеет фиксированную ширину (как я понимаю) - из-за этого 4 пункта не влезают, даже если хватает места, и пешеход обрезается.
  2. В Настройке экрана и в Настройках маршрута иконки профилей играют роль вкладок, поэтому вполне логично, что под выбранной вкладкой находится оранжевая полоска. Но в Настройке карты и в настройках маршрута, где указываются старт и финиш, эти иконки играют роль переключателей. Поэтому здесь оранжевая полоска под выбранным пунктом - нелогично.

Настройка карты

  1. Пролистываем список вниз. Нажимаем на “POI”, открывается диалог. Нажимаем аппаратную кнопку “Назад” - список возвращается вверх. А должно быть как с пунктом “Трек GPX” (при нажатии “Назад” диалог закрывается… и всё).
  2. Пролистываем список вниз. Нажимаем на “POI”, открывается диалог. Нажимаем на кнопку “Отмена” - список возвращается вверх. А не должен. То же самое происходит с диалогом “Трек GPX” (только там кнопка называется “ОК”).
  3. Нажимаем “Источник карты…”. Меню закрывается, хотя, как понимаю, не должно.
  4. Нажимаем “Карта покрытия…”, чекбокс становится отмеченным, открывается диалог. Нажимаем аппаратную кнопку “Назад” - чекбокс остаётся отмеченным. Хотя не должен. Нажимаем на этот пункт ещё раз - чекбокс становится неотмеченным, опять появляется диалог. Хотя не должен. Причём, если в этот раз в диалоге выбрать какую-нибудь подложку, то она заработает, как надо. Если же после этого закрыть меню и снова открыть, то чекбокс будет по-прежнему неотмеченным, хотя подложка будет исправно работать. А если снова нажать на этот пункт, то диалог не откроется, но подложка исчезнет, а чекбокс станет отмеченным. Дальше я проверять не стал…
    Та же проблема с пунктом “Карта подложки…”

P. S. Устройство работает на Android 4.1.2.
P. P. S. Я ещё не тестировал OSMAnd со включённым GPS, построение маршрута и ведение по нему. Уверен, там тоже есть “сюрпризы”.
P. P. P. S. Скорее всего, я что-нибудь забыл написать. Так что это не полный список.

В общем, суть OSMAnd-а не изменилась: это по-прежнему мощный инструмент с широким функционалом и большИм потенциалом, но несколько неудобный в использовании…

Вот:

Обдумал дизайн новой версии, и хочу сказать следующее.
Ребята, стартовый экран должен быть простой как три копейки. Чтобы ничего не отвлекало от навигации.
Все элементы управления должны быть настраиваемы.
Отображать на экране "кнопки масштаба " Вкл / откл
И так по каждому элементу.
Вы посмотрите дизайн монстров навигации Copilot и TomTom c Igo. Там здоровый минимализм. Все интуитивно понятно.
Вы же делаете какого то монстра, желая угодить всем.
Зачем мне видеть сразу подключенные плагины?

Но за отображение lpg заправок низкий поклон

Это было уже достаточно давно. Год назад точно было.

По поводу эстакады, похоже в данных накладываются дороги с односторонним и двусторонним движением,
http://www.openstreetmap.org/way/319270308#map=18/55.97399/37.49700
http://www.openstreetmap.org/way/314095638#map=17/55.97386/37.49744 ,
против одностороннего, конечно, не едет. Надо детально изучить, но похоже на проблему данных

Как так…
Значит, я не замечал.


Забыл написать: в Google Play забыли обновить скриншот, на котором экран планшета (касается и платной, и бесплатной версии).

100% говорю. Я еще писал пожелание что бы посмотреть можно было время работы, а не только что работает счас или нет, ибо ехать может быть и 15 мин до того магазина, а закончит он работать через 5.

Одностороннее движение по строящейся дороге, которая не должна учитываться при построении маршрута.

Думаю виной всему вот это ограничение https://www.openstreetmap.org/relation/4434431 ( no u turn), по сути приложение не разбирает no left turn или no uturn. Если написано , что нельзя с этой дороги на эту дорогу, значит не проведет. В любом случае uturn тут выглядит странно.

Да сейчас время работы пишется наглядно, что конечно гораздо удобнее. В ночных билдах пофиксили

Выложим на днях 2.0.2.

Маленький баг в интерфейсе:

  1. зашел в настройки карт
  2. поменял стиль карты
    в меню после смены стиля карты все равно отображается старый стиль, если выйти и зайти в меню заново, то станет отображаться правильно

А кто подскажет что это за зверь такой Material Design которым тут так все восхищаются?
В версии 2.0.1 в правой панели не отображается кнопка парковки (у меня этот плагин подключен).

Если вкратце, то Material Design - новый стиль для мобильных и веб-приложений, созданный Google.
Можно прочитать на официальном сайте (га английском):
http://www.google.com/design/spec/material-design/introduction.html
Или вот, базовые принципы (на русском):
http://habrahabr.ru/company/redmadrobot/blog/252773/
Видео:
http://habrahabr.ru/post/248653/