OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

Вот вы смеетесь, а зря! Для незрячих или попросту для тех кто любит путешествовать это самое оно! Другой вопрос если кому неудобно, можете отключить…
Но эта функция необходима, не знаю конечно как за рулем, хотя а чего бы и нет, настроил фильтр оповещений, чтобы оповещало к примеру POI АЗС, парковок, автомастерских и т.д, вполне достойно было бы!

Кстати, что-то не особо пока выходит у меня с RU TTS! Наверное у меня пока недостаточно знаний в этой сфере, я конечно попробую ещё раз, но что-то мне подсказывает что нужна ещё подсказка от Виктора!

Да, еще хотел добавить про говорение программой. Так вот, очень чудно, но оказалось что при симуляции маршрута говорит только “внимание” и “превышена допустимая скорость”. А при реальном ведении по маршруту говорит все как и должно говорить. Это я пробовал с голосовыми данными записанными. Наверное с TTS будет то же самое. Мда. Не ожидал я такого подвоха.

Вопросы маппинга кустов и животных переехали сюда http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=468203

Я не помню, спрашивал или нет, а place=allotments поддерживается? Адресация там и вывод названия.

А реально передавать карту на часы или забыть?

Точно не знаю как на часы, но на виджет главного экрана точно можно!
Если же говорить за не визуальную карту на часах, думаю что это возможно, хотя и могу ошибаться…
Не визуальная карта выглядит примерно так, на часы будет выводиться информация о манёврах, количество спутников, скорость и т.п!
Прикольно было-бы если бы такой виджет сделать.

Гугль умеет карту на часы ,но то растр и онлайн. Хотелось бы вектор и оффлайн.

Несколько дней подряд наблюдаю на карте только улицы, без домов. Началось после появления начального экрана “плашками”. Сначала думал, что не подгрузилась карта области, а только обзорная - перенёс обзорную в архив - тоже иногда пропадают дома. А сегодня, на версии 1.9.3#4558MD, сначала дома были, но когда я поиграл масштабами - пропали. Парадокс.

Да, с месяц где-то, редко, но наблюдаю подобные явления, то только landuse присутствуют, то ещё какие-то теги нарисуются. А сдвинешь карту подальше или масштаб изменишь, так всё загрузится. Но проявляется не часто

1. Поиск по адресу
Всегда искал в 2gis, решил попробовать поискать адрес в OsmAnd, указал точный адрес, но он его так и не нашел. Сбрасывается на указанный предыдущий адрес, и все… Пришлось смотреть в 2gis.
И только сейчас разобрался из-за чего. После обновления предыдущий поиск не сбросился и параметры региона были заданы ошибочные/старые. Сбросил поиск, нашел корректно и быстро.

Думаю лучше сделать, что бы после обновления сбрасывался предыдущий поиск по адресу. Он все равно в истории поиска есть.

2. Поиск POI по имени
Если набрать “мега”, то выводит в первую очередь позиции связанные с Мегафоном, Мегамартом и стоматологией “Мегадент”. Не знаю как устроена релевантность поиска, но думаю, что стоит выводить в первую очередь те позиции, где есть полное вхождение подстрок. Т.е. "Автобусная остановка ТЦ “Мега” и "Толл ТЦ “Мега”.

Так же можно сделать расчет расстояния Хэмминга, хотя бы с одной разницей. Что бы сильно ресурсы не жрало. Ну или настраиваемый параметр. Это позволит находить точки при орфографической ошибке.

И еще, если точка находится в другом городе, то она тоже будет найдена? Может стоит как-то ограничеть круг поиска?

Баг в 1.9.3

При старте приложения, или переходе на отображение мелкого масштаба, загружается глобальная карта World_Base. После этого программа “теряет” карту региона.
При приближении карты (при увеличении масштаба) выходит приглашение загрузить карту региона, продолжает отображаться глобальная карта.

Достаточно поменять любую настройку отображения карты (например, опция “отображать ЖД и трамваи”), как карта локального региона обнаруживается и начинает отображаться. После уменьшении масштаба и возврата обратно, локальная карта снова теряется.

Avoid Roads пункт меню слева в Drawer, когда построена навигация, дальше Select on Map и выбрать дорогу на карте коротким тапом, подождать 2-3 секунды и увидеть диалог с улицей.

Со стартового экрана по тапу на карте уже можно перейти на саму карту.
Но сама карта стала ещё бесполезней. Если раньше она как-то панорамировалась (зачем??), то сейчас - пара статичных линий ниачом и всё. Зачем она (карта) там вообще?
Выход на карте всё так же не работает.

Принудительном выходе из программы через меню зачем вообще спрашивать, оставлять активным трекинг или нет?

Еще не хватает возможности посмотреть более подробную информацию по POI. Время работы например и другие теги.
И хотелось бы, что бы программа отображала информацию по POI, когда по ним кликаешь, сейчас выводятся просто координаты.

Показывает. Если у Вас выведены POI, то нажатие на “оранжевом” кружке покажет информацию, в том числе и очасах работы. При долгом нажатии всплывёт окно, и можно даже набрать телефон.

Подсказка о следующем маневре произносится только когда тыкаешь именно в виджет следующий маневр, так что это очень странно. Надо узнать какой телефон.

пробовал включить с английским tts озвучку poi - включил только пешеходные переходы. Так ведь он видит за 5 километров 10 переходов и 10 раз заранее непрерывно произносит highway crossing transportation. Это никуда не годится.

Выход как и Настройки, вернется в боковое меню.

vshcherb, телефон Lenovo A660.
Вопрос: у всех это нормально работает?
Речь о появившейся опции отмечать непроезжие (или нежелательные) дороги, когда готов маршрут, с последующим его перерасчётом. В действии увидеть не получилось, поэтому точнее сказать не могу.