OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

Почему на платформы не задумывалось указывать транспорт. Потому, что если отстраниться от города, где платформы есть в 99% случаев, то в не городов платформ в большинстве случаев нет.
Деревня в полу километре от трассы: попутку ловят прямо на перекрёстке, автобус высаживает так же на перекрёстке. Т.е. место остановки транспорта есть, платформы нет, просто обочина.
В ЖД есть остановочные пункты, где нет платформ и приходится выпрыгивать с полуметровой подножки вагона. Поэтому платформа не является обязательным элементом маршрута. Поэтому основным хранилищем типа транспорта служить не может, а дублировать смысла нет.

Возникает проблема как отличить город от не города (границы не помогут, есть микрорайоны которые по сути обычные деревни). И как рисовать? Если в городе рисовать еще и stop_position с указанием вида транспорта (на данный момент его нельзя из отношения брать) будет слишком много значков остановок.

Отличить город/негород не надо. Подписывать платформы там где есть. А там где их нет, нужно подписывать место останова. Причём не зря схема ОТ требует после остановки указывать платформу. Если её нет, то подписывать останов. Это дополнительно стимулирует правильно составлять отношения.

Я тоже так считаю, но стилем сейчас такое не сделать. Запишу.

на карте не видны номера квартир в подъездах, которые обозначены тегом entrance=main (раньше было видно). нужно ли в базе все подъезды менять тег (entrance=main) => (entrance=staircase|yes), чтобы номера квартир вновь появились на карте? версии OsmAnd: 1.7.5+ (покупная); 1.9.2g; 1.9#3988D. во всех версиях OsmAnd видны только номера подъездов без номеров квартир. если подъезд обозначен тегом entrance=staircase|yes, то ещё появляются номера квартир в подъездах.

Не нужно обозначать подъезды тегом entrance=main.

**Разработчики, **вопрос с 4пда.
Точнее, диаложек со мной, девушка пишет:

**что ей передать? **как правильно?

вот тут последний её вопрос http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=181125&view=findpost&p=35796948 (это если кто захочет сам там ответить).

да, и рядом там товарищ пишет (они сговорились))

Osmand stable :slight_smile:
Не работает русский TTS. Другой голос работает, но висит что есть обновления на него.
После загрузки обновления - ничего не меняется.

Господа, я так и ничего не понял из Вашей дискуссии по поводу остановок. Хочу понять где косяк - то ли я как то косячно сделал платформы, то ли косяк в программе. Если я виноват - я могу и переделать по другому. Если программа - будут ли исправления? Но мне кажется что косяк именно в программе, потому что если у платформы нет указано area=yes то и лишних значков на ней не показывается.

p.s. и тот баг, что я писал с названиями на полигонах, и их показываением даже когда полигона не видно (пример с рекой приводил) очень очень очень не красивый.

Если ты про это, то там лишний highway=bus_stop. Он вешается на платформу, если она есть.

Как на платформу??! судя по http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%9E%D0%B1%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82 ставиться этот устаревший тег на точку на дороге, где автобус останавливается. Я так везде и делал. Это неправильно?

Я еще тогда глобальный вопрос задам - highway=bus_stop оно надо для программы? Или схемы тегов public_transport достаточно для работы?

Да, это неправильно, читали судя по всему невнимательно. Ещё разок первую строчку, во второй как видно этого тега нет - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Общественный_транспорт#.D0.9A.D0.B0.D0.BA_.D0.B1.D1.8B.D0.BB.D0.BE

Хм … Походу придется все переделывать. Ну что ж, буду переделывать.

В данный момент bus_stop и platform обозначаются одним и тем же значком.

То есть достаточно. Ясненько.

Хм… Почему то josm в окошке редактиварония public_transport=platform нет галки которая включает в нее highway=bus_stop, а есть котрая включает в нее highway=platform который я не разу не видел что бы использовался. Что же в платформу highway=bus_stop вручную вносить?

Похоже, что в пресете ошибка. Должно быть, как раз, highway=bus_stop вместо непонятного highway=platform. А я ещё думал: откуда этот тег взялся, нафег? Решил тогда, что человек сам придумал.
Вопрос к разработчикам: планируется ли (и как скоро?) поддержка каких-то (и каких?) фич для грузовиков? Сейчас никаких, если не ошибаюсь, нет.
Планирую сеть дорог затегировать на предмет maxaxleload=*. Уж больно штрафы большие за нарушение, а по табличкам и схемкам не шибко сподручно маршруты сверять.

Поясните пожалуйста. Вылетает программа когда нажимаю Тест наливной визуализации… Дело в программе? Или в моем устройстве?

недопилено. пока не нажимай))

Новая обзорная карта с проливами, мысами и рифами

Моё самое главное предложение: упростить интерфейс программы в части поиска нужного адреса, установки конечной, промежуточной точек и прокладки маршрута (примерно как у Яндекс.карт)
Очень часто сталкиваюсь во время “пиара” программы с тем, что не особо прошаренные люди не могут совладать с программой…