OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

LISIK, с маршрутами лучше приводить координаты проблемных точек, или скрины, по которым можно повторить фокус.

“разливы” общая проблема осм. реки-моря состоят из отрезков, описываемых как “береговая линия”, собранных в отношение. если, правя, кто-то прокосячил (да и без этого иногда) речка “разливается”. алгоритмически весьма не просто решить вопрос заливки.
а мож, кто правил берега, и полу-правка пошла в “тираж” – сервер собрал на основе этого карту.
в общем, бывают такие вещи…

повторы навигационных сообщений вроде в настройках есть, можно и отключить.
другое дело, если маршрут перестраивается, тут программа объявляет это, никуда не денешься.

и свою версию программы хорошо сообщать.

Укажите место на карте.

https://www.openstreetmap.org/#map=17/55.08030/38.77138&layers=N или по адресу: Московская область, город Коломна, улица Дзержинского дом 77

Очень жаль, что пропало отображение направления взгляда, для меня это принципиально.

coolkaas
Я и версию программы, и координаты точки указал. Не так часто маркетные релизы меняются :slight_smile: Вот точно так же через реку любят строить практически все навипроги, и это удручает. Если включить езду по грунтовкам, ведет себя адекватнее, хоть с нужной стороны реки подводит. Бог с ним.
С разливами я примерно так и понял проблему, может кто-то причастный прочитает и поправит косяк.
Повтор инструкций у меня выключен. Тем не менее она свое “Поверните направо” повторяет именно при каждом изменении зума.

Поддерживаю - верните ручную настройку. Есть как минимум один вариант использования, когда не устраивает автоматическое включение-выключение по скорости - если едишь в транспорте пассажиром и нужно соориентироваться.

cd_spb, ставишь вращение по компасу, и хоть задом в транспорте ехай (едь/ езжай)).

компромисс, конечно…

var-alex, в виждете записи теперь Сохранить трек. тока, как оно не работало, так и не работает, похоже…

LISIK, у меня другая сборка под рукой, но заливает на 17 зуме в районе острова. если “дырка” в речке мульти-полигоном оформлена, мож от этого и проблемы. стоит чуть отъехать, речка вливается обратно.
османд плохо дружит с мульти-полигонами.
да и у самого мапника проблемы были.
сложная это вещь, программе понять, что собранное нечто из кусочков coastline/riverbank это и есть вода, сплошная.
алгоритмически сложно/ ресурсоемко.

по этой же причине может и маршруты штормят. хотя, вне нарисованных дорог никакая программа водить не должна.

это всё, понимаю, пользователю простому отмазки и езда по ушам… всё должно работать! но, дела обстоят вот так.

Уж лучше “по азимуту”, ибо в - “карте север сверху”.

А с какой версии исчезло направление взгляда?, подскажите, а то я прозевал (давно не использовал программу на местности). Придётся откатываться :(.

Ps Откатываться не пришлось, 1.7.5 встала параллельно.

Подтверждаю баг.

здоровско, гранЯк поменялся на законный сперматозоид))
даёшь грамотный рестайл значков!

Какие будут предложения?

xmd5a, а он уже идёт, рестайл. чему я от души и порадовался.
еще бы их все (значки) увидеть кучей.

скажу известное… в пиктограммах всё упрощено для читаемости. и есть доп.признаки для быстрой передачи важного – у нас это форма окантовки (квадратик со скруглёнными углами и кружок – можно еще завести, только не знаю, что)), и цвет окантовки, сейчас он совпадает с цветом самого значка (не всегда, видел поиск истины с автобусными станциями), — вот эти вещи систематизировать. сейчас, как понимаю, всё это наследуется из старых раскрасок разных классов в осм — natural, shop, amenity…

а взять и сделать, или посоветовать что-то конкретное я не могу)))

а еще меня школа бесит. там типа подставка и буквы а, б, ц. не наша какая-то школа, американская…)) ассоциаций ноль, просто запомнил, что это вот – школа.
наверно, это личное…))

пс. а фразой “даёшь грамотный рестайл”, я имел ввиду, “ура, что пошёл рестайл, так держать. хорошо, что кто-то за это взялся”.))

А в слое “Остановки транспорта” подсвечивает только те, что входят в какой-то маршрут? А то остановки за городом, где маршрутов ещё нет не подсвечивает :frowning:

в текущей версии кнопка “обновить карту” не работает со слоем НЯК. с мапником вроде работает

и прошу эту кнопку вынести на панель

Плагин Осмо активно развивается. Но при этом сама программа Осмодроид скоро канет в лету и симбиоз Османд для слежения + Осмодроид в качестве маяка туда же.
Реально ли использовать работающий в фоне Османд только для выдачи координат? Это драматично будет для памяти и батареи?

А где этот виджет записи то?! Я его на экране не вижу! или его надо как то включать??!

Да, кстати походу отловил откуда исключения сыплются. У меня был включен слой bugs. Выключил его, посмотрю что будет.

Кучей - наверное проще распаковать apk и посмотреть. А так можно следить за коммитами.

это я некисло тормознул)) действительно, проще.

ёпрст)обычная красная кнопка Старт справа вверху. это и есть “виджет”. теперь его когда жмёшь, выезжает меню. Там старт/стоп, и вот, Сохранить трек. (Виджет выносится на экран через Настройки экрана - Мониторинг).

фигзнат, подсвечивает все остановки. османд ни про какие маршруты общ.транспорта теперь не знает. проверь теги на конкретные остановки.

скажите, если программа предлагает повернуть туда, где запрещен поворот на лева, как это исправить?
как то нужно в ОСМ карте редактировал или это к OsmAnd обращаться нужно?