OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

Тему валидации возможности построения маршрута через регионы, развивать можно и нужно! (для транзитных регионов используйте Roads-only maps!) Правда, определить даже, что есть массив областей и из точки А в точку Б существует прямая, представляется несколько проблематичным, а тем более это может быть такой крюк…

В последних ночнушках при загрузке постоянно пишет «скачать Беларусь». Для интереса скачал ещё раз - ничего не изменилось.
Через некоторое время надпись исчезает.
И нередко прога сворачивается после старта навигации. С чего бы это?

не успевает подтянуть с карты памяти матчасть, и считает, что карты Белоруссии нет.
я тоже за не столь резвый детект наличия/отсутствия матчасти))
пусть лучше с запозданием заявляет, что карты нет.

а закрывается… мозгов-с не хватает. в момент навигации получается жор, андроид не даёт, и приложение форсклозится…

Дык не закрывается, а сворачивается и работает. Ткнул в уведомление в шторке - всё моментально возвращаетсяю


Про неподхват данных карты - я склонялся к такому выводу.

все пропановые заправки г.Екатеринбург.
Вот так надо - но на экране программы.

http://overpass-turbo.eu/s/4fy

Я обновил СВОЙ routing.xml до 1.5.1

Добавлено:
obstacle time = 600 секунд (10 минут) для точек barrier=*+access=private;no;destination
Таким образом, пешеходов и велосипедистов должно вести в обход закрытых ворот.

Просьба испытать и сказать, работает или нет.

В дальнейшем возможен переход моих функций в основную программу.

последнюю версию я еще не ставил, но в предыдущей не нашел такой фичи:
проверка обновлений карт автоматом и предложение их скачать.
если это еще не реализовано, можно было бы сделать что бы проверялось при загрузке приложения но не чаще 1 раза в сутки и к примеру только при подключении телефона по вайфай (опционально)

К сожалению, по-прежнему ведёт через access=private :expressionless:

Назовите пожалуйста карту и точки маршрута, буду пробовать.

BuxarNET, сам османд не умеет. найди и почитай тему про UniRS, там все подходы расписаны.

Карта Беларуси. Но я конвертирую сам (думаю, что отличий от официальной не будет, т.к. все настройки конвертера «default»)
Вот на этом участке проверяю. Там (на GraphHopper), кстати, такая же беда с маршрутом :slight_smile:

мож штрафа не хватает? хотя, там две калитки с приватом по дороге.

гм, графхопер косячит только с велосипедом)) остальных водит вокруг. (странно)

по карте от svimik кладёт через завод пеше- и вело-. а авто- – ок.

У меня также.
Виктор, адресный поиск в НП типа place=allotments не планируется?

Dankeschön. Переделал. Версия 1.5.2. Заработало. Проверяйте.

чуда не обнаружил. скачал с ядиска крайнюю по дате, в названии 1.5.1. (самый свежий этот файл и обновление readme.txt)

проверил. ведёт так же. в обход только автомобиль, остальные через приветные калитки мед.завода.
битте-шонъ.

Ай-яй… Прочитайте, пожалуйста, readme… Я теперь именование файлов поменял, качайте routing.xml
Уговорили. Буду файл дублировать с разными именами.

читал я ридми… но я повёлся на:

пошёл тестить заново.))

UPD: хитёр, бродяга))

Последняя маркетная версия и свежескачанная Украина в окрестностях 50.58848 30.63358 как-то неадекватно ведут себя с раскраской при зумании. Как будто река разливается на половину киевской области, все голубое. Иногда приходит в себя само через некоторое время, иногда так и остаемся плавать.
И можно при проложенном маршруте не повторять инструкцию по движению при каждом изменении зума? Когда хочешь рассмотреть что-то, многократное повторенное “Через 10 метров налево, потом направо…” вызывает желание робобабу пристрелить :slight_smile:
Еще по роутингу. Если я строю маршрут к упомянутой выше точке или рядом, не на дороге, Османд любит строить маршрут через реку. Я понимаю, что он от ближайшей дороги пытается строить, но не через реку же? Река что, вообще никакое не препятствие, а просто картинка?

Обновился тут до 1.8.2 и программа рассторила несколькими падениями. Есть exception.log от них. Куда его слать, и надо ли? Падала на ровном месте пару раз, просто при записи трека, без навигации.
Так же появились некоторые вопросы:
Треки стали писаться в католог tracks\rec это так и должно быть? Тогда сам каталог tracks зачем? Треки в нем лежашие показываются ведь тоже.
Сохранение текущего трека на диск раньше происходило по спец кнопочке которая была в верхней строке, а счас такой пункт меню только в настройках. Это так и должно быть, или я просто не нашел как вывести туда кнопку?
При наличии записанного трека, но не сохраненного на диск, выход из программы и ее запуск опять не сохраняет трек на диск. В 1.7.5 это было и я этим пользовался.
POI/bugs которые я понадобовлял, посмотреть можно только заходя в настройки-редактирование OSM? Никак кнопочку вывести нельзя, сразу что бы попадать в экран где они показываются?
Включение выключение “ждущего режима”, когда сервис пускается, было раньше рядом с кнопкой сохранения трека, включения записи трека. Счас только из натсроек? Или я опять не нашел как это вывести в главный экран? Было удобно, и я иногда пользовался.
Не все точки отображаются значками. Счас не могу точно сказать, но вечером уточню какие не показываются.
Показывать не только площадной объект, но и его точку на нем, это конечно хорошая идея. Но когда я смотрю на 15 (или 14) зуме на отрисованный мной микрорайон, где я указал все придомовые парковки, я вижу очень много значков парковки, практически каша не имеющая смысла (подскажите еще, а как задать парковке свойство что она для местных жителей в основном. Что то было на форуме, но найти не могу что то типа primary_usage=residents)
Слой bugs я так и не понял - он показывает только локально добавленные баги, или умеет подгружать их из сети? Хорошо бы если умел подгружать и кешировать, что бы показывать когда сеть не доступна.

p.s. надо сделать что то с тегом fixme но пока не могу окончательно сформулировать идею.

Да, добавка про bugs. Сначала сделал баг, потом добавил в программе ему комментарий. Все потом выгрузил. На openstreetmap.org вижу баг, а комментария к нему не вижу почему то.