Карты OSM для Ситигида с пробками

Поставил на CG карту Питера с пробками. Ибо про дорогу к месту, куда планирую ехать, знает только OSM. :slight_smile:
Пара вопросов:

  1. CG не планирует проезд “до подъезда”, хотя сервис http://maps.cloudmade.com/ - планирует. Это нормально или что-то надо подправить?
  2. На OSM есть улицы, но CG их не показывает - http://www.openstreetmap.org/?lat=59.81342&lon=31.01687&zoom=16&layers=M. Это нормально или что-то надо подправить?

При конвертации от дорог с тегом highway=service отбрасываются названия, они рисуются чёрным и по ним не прокладываются маршруты.

Поэтому в картах СитиГид на базе OSM маршрут строится не по всем улицам и не у всех улиц отображаются названия.

P. S. Можете во время поездки записать трек и отправить его потом в поддержку, чтобы соответствующую дорогу добавили на официальную карту?

СГ умеет рисовать названия и искать только среди роутинговых дорог. Сейчас конвертер настроен так, чтобы таковыми делать дороги классом выше service (минимум residential или unclassified). service, track и прочая рисуются только линиями, без роутинга и поиска.

А зачем, если дорога есть?

Непонятно: сначала указывается, что дорогу к месту, куда Вы планируете ехать, знает только OSM, потом указывается, что на официальной карте дорога тоже есть.

Ты не понял: дорога есть, а названия улицы - нет. :wink:

Кстати, мне показалось или нет, что поиск по Питеру не работает?

По поводу пробок в Питере - обещали посмотреть в чем дело.

Какая версия СГ/сборка? Как именно не работает?

Подтверждаю: пробки не работают. Загружаеш офф.карту - видно. Загружаешь карту OSM, нет. Нажимается “обновить пробки” - всё равно нет. Обратно загружаешь офф.карту, обновляешь - видно.

Поиском я больше не игрался. CG 5.1, WM. Очень возможно, что я не туда тыкнул, ибо торопился, и поиск на самом деле работает. Но пробки точно не работают.

Я что-то пропустил и уже вышла 5.1 для WM ?!

Пробки по питеру подкрутили, просьба проверить.

Вроде работает…

Ошибся. Конечно 5.0 SP1.

Объявление:
Питер теперь снабжается корректурами от Sergey Astakhov

Если посмотреть в окно информации для карты Питера, можно увидеть:

Zkir, в текущей пробочной карте Питера не работает заезд на КАД в сторону Кронштадта с Краснофлотского шоссе (у Ломоносова). Корректуры не помогают. Судя по всему он был сделан нерутинговым из-за стоявшем на нём access=no в момент конвертации.

А в ежедневной он работает?

Хорошо, будем обновляться. Посмотри тогда сегодняшнюю сборку на предмет критических ошибок.
На сервер скорее всего пойдет именно она (хотя может и завтряшняя)

Для регулярных обновлений нам на данный момент не хватает некого средства монитогинга изменений в дорожном графе. Нужно четко знать, что никто кусок primary не удалил, как недавно в Кузьмоловском. Может кто-то такое средство напишет?

Выглядеть оно должно следующим образом:

  1. Берется osm-файл от пробочной карты, из него выбираются дороги транк, примари и возможно секондари.
  2. Для каждой новой сборки делается тоже самое.
  3. Выборки сравниваются. Сравнивать достаточно объекты дорог - что они а) не удалены и б) состоят из тех же самых точек. сами координаты точек можно и не сравнивать.
  4. Найденные изменения выкладываются куда-то на интернет, причем это веб-приложение должно быть интерактивным, т.е. туда можно зайти, и на против каждого изменения нажать кнопочку “одобряю”. Это делать очевидно могут те, у кого есть аккаунт в OSM (и кто не забанен в этом приложении специально).
  5. Если все измения одобрены, я валидаторе в секции “Контроль качества” вижу зеленую галочку “Граф дорог одобрен” и могу выпускать карту.

Потому что мы всем расказываем про чудесные свойства OSM, а у самих нет даже элементарного контроля качества.
В один прекрасный момент будет как на официальной карте Тверской области - когда там кусок федеральной трассы удалили.

На последней (1.120) вроде работает. Но там отсутствует Приморский проспект, пропавший из-за правок deep125. Я сегодня их откатил, к понедельнику наверное в сборку попадёт.

И надо принять принципиальное решение по construction. Если продолжать их фильтровать, то в сентябре надо будет обязательно опять делать обновление, к тому времени большинство ремонтов обещают закончить: http://www.fontanka.ru/2011/08/11/064/

Принципиальное решение, которое нам надо принять, состоит в том, можем ли мы следить за качеством, как я написал постом выше. Тогда и процедуру обновления пробкокарты можно будет делать раз в месяц.

Но хочу сказать, что я всю субботу не ел, не спал, клепал отслеживалку изменений. Надеюсь в ближайшие дни смогу ее вам представить.

Cмотрим сегодняшнюю сборку Питера.

Кроме того, смотрим сюда: http://osm4u.ru/changetracker.php?map_id=RU-SPO&mode=2

Видно три удаленых вея!