Добро пожаловать на форум OSM Russia! (оффтоп здесь)

Кто хорошее дело сделать хочет, отметьте в 3D здания с ; или ,

https://taginfo.openstreetmap.org/keys/building%3Alevels#values

Правда встречаются и такие чудеса, как тегировать не знаю: http://overpass-turbo.eu/s/gWb

Очевидно, что “building:levels”=“1,2,3,4,5,6,7,8,12,13,14,15,16,17,18” это просто 18-ти этажный дом.

15-ти этажный.

Пропусков 9, 10, 11 этаже я не встречал до этого. Как указать пропуски этажей у building=yes не знаю.

Такое впечатление что отмечены кнопки лифта.

написал запрос maxspeed:pactical в OSRM, сочувствующие могут присоединятся здесь: https://github.com/Project-OSRM/osrm-backend/issues/2591

Сочувствующими являются все, кто использует тег (около 16000 вхождений), но там ребята суровые и уже закрыли обсуждение.

Как-то мы обсуждали странности записи треков яблоустройствами и якобы привязку трека в веям карт от Apple

Ну вот, собственно - белой стрелкой отметил момент, где трек “отвязывается” на пару секунд, жёлтой - где трек перестаёт привязываться вообще. Продолжаю копить на гармин.

http://imgur.com/upi4YFC

Если вам только треки писать, купите любой китайский даталоггер. Всяко лучше будет, чем любым телефоном.

Хрен редьки не слаще. качественный б\у гармин старой серии уделает современный бытовой даталогер.

Ключевое слово “качественный”, т.к. большинство б/у ушатаны чисто механически.

Смарт на андроиде с глонасом уделывает по времени холодного старта многие “профессиональные” приёмники.

На практике это так же полезно, как “мой мопед в первые 5 секунд уделывает Харли Дэвидсон”.

Есть более реальный эксперимент: сравнивали по скорости суперкар и реактивный истребитель :slight_smile:
угу особенно в чистом поле, где нет не то чтобы 3ж-4ж а вообще отсутвует какая-либо связь :slight_smile:
Время холодного старта к качеству жпс очень слабое отношение.

Один из эффектов, толкающих к подобным заявлениям про телефоны, называется “рационализация после покупки”. Защитный механизм, позволяющий счастливо чувствовать себя, даже если купил какую-то откровенную дрянь.

Я наслышан про легенды и мифы Гарминов. Если современный даталоггер носить так же как гармин - на вытянутой руке или в верхнем кармане рюкзака (иначе “гармин старой серии” может вообще не словить) то результат у даталоггера тоже будет впечатляющим. Кроме того гармин практически никогда официально не объявлял какие чипы использует. В той же серии 60 какие-то модели позиционировались как “улучшенной чувствительности” (за что брались вполне осязаемые деньги). Это стало возможным после того как они поменяли свой чип на… SirfStar III. А МТК в даталоггерах ничем не хуже.

Далее следует антенна и легенда про замечательный гарминовский рог - антенну типа Helix. Видел я тот хеликс в своем HP - керамическая патч оказалась лучше (сравнивал по уровням сигнала и количеству срывов фазы, о чем есть соответствующая ветка).

Так что настоящий логгер со встроенной патч-антенной 25x25 мм - очень достойное решение.

В этом ключе меня больше интересны поездки по мосту. Сколько раз я ездил, и каждый раз на всём протяжении моста GPS прямо как отрезало - решений нет (прям клетка Фарадея). В rinex видно что ловит от силы 2-3 спутника. Но если загрузить на этом месте треки из osm, то впечатления, что у смартфонов никаких проблем нет - треки по всему мосту :slight_smile:

Слава Рудольфу Кальману.

Зачем обсуждение закрывать непонятно, возможно кнопкой промахнулся.

Верно что одно число не заменит оценочных интервалов по времени и течении сезонов. Но и затраты на сервер несопоставимые: 1 число против массивов измерений.

Собирать треки по тысячам гектаров когда можно указать “медианы у горлышек” считаю несоизмеримыми затратами со стороны сообщества. Возможно, никогда этого не будет для всей планеты.

Есть реально плохая инфраструктура. Зачем её измерять со всей научностью и статистичностью?

На мой взгляд эти все сборы треков только ради “чистоты значений”, а классификация тегов (статус дорог) и значения по умолчанию в (маршрутизаторе) не предвзятая получается?! Предвзятая, но объяснить её из наших определений можно до какой-то степени и правил ПДД и многолетних наблюдений за трафиком.

И что будет со статистикой если люди на внедорожниках будут заливать завышенные скорости везде в OSM? Никто же не отфильтрует треки если там не сказано что за трек!!!

Если объективный результат требует таких временных вложений (как разработчиков так и пользователей), то можно выбрать один из субъективных методов.

Не понял какой смысл у “воинская часть или иной объект военного назначения: place=allotments + allotments=military” в этой правке: http://wiki.openstreetmap.org/w/index.php?title=RU:Tag:place%3Dallotments&diff=prev&oldid=1090591

Ведь есть landuse=military.

Человек ясно выразил свой взгляд: “maxspeed:practical - субъективный параметр. субъективные параметры мы не учитываем” Далее, “промахнулся кнопкой” аж два раза, закрыв issue и заблокировав его обсуждение группой мейнтейнеров.

place=allotments + allotments=military - это такая фантастическая идея, как показать, что дачные участки давали каким-нибудь жителям военного городка. Бред, конечно.