Транслируйте вашу мысль в теги, pls.
Если эти две двери - обе “подъезд 1”, но “вход 1” и “вход 2”, то
ref=1 вход 1
ref=1 вход 2
соответственно.
Требования, чтобы ref содержал только цифровые коды, нет.
“Вход 1”, очевидно, не является name, так как не имя собственное, а просто еще один уровень цифровой нумерации. (Был бы name, если бы это было какое-нибудь историческое здание, у которого есть устоявшееся название входов типа “подъезд со львами”.)
Написать “1.1” и “1.2” было бы неверно, потому что на табличке значится совсем не так.
Написать “1 Вх.1” - неправильно, потому что в OSM следует сводить использование сокращений к минимуму (а это случай, по которому нет соглашения, как с нумерацией домов, где сокращения для корпусов и строений стандартизированы).
Что же касается того, какие же там на самом деле номера квартир - телепатов тут нет и быть не может, пока туда кто-то не заглянет, лучше номера квартир вообще не писать никуда кроме note с описанием ситуации для того, кто может быть дойдет туда разгадать загадку. Также снабдить тегом fixme=addr:flats, чтоб сразу было понятно, что нужно исправить.
Вот такая логика.
был один подъезд, стало два. поделили их как-то внутри.
мапить 2 подъезда. 1-8 и 9-28.
про надпись “подъезд 1-28” забыть, она историческая.
ref’ы вообще не писать.
на рекламу такси (1-25) тоже не смотреть, это ошибка.
уж нагляделся я этого барахла прилично.
99%, что я прав.
а так, конечно, залезть и посмотреть — никто не отменял.
Домовые таблички заказываются компаниями и часто актуальнее чем те, которые вешают коммунальные службы (раз в сто лет)
Так что если увидите старую табличку без пропусков и новую с рекламой и пропусками в начале или конце, то большой шанс что это более актуальная табличка (с рекламой).
Из-за чего могут исчезнуть квартиры в конце интервала (26, 27, 28) - понятия не имею
Например, владелец 25й квартиры выкупил их все и объединил.
А расскажите, что это за новая мода на каждом перекрестке лепить no_u_turn?
А то может мне тоже надо, а я не знаю
Это типа нельзя развернуться через двойную сплошную. В некоторых местах даже по делу
меня в частности вот такое смущает - односторонняя, знак “только направо”, а лепят все равно “разворот запрещен”
Надо лепить только направо
меня в частности вот такое смущает - односторонняя
А где вы там одностороннюю увидели?
Отношение поправил, но оно там особой роли не играет, т. к. есть кусок односторонний.
Оставлю здесь на всякий случай
УСЛОВНЫЕ КАРТОГРАФИЧЕСКИЕ ЗНАКИ КРАСНЫХ И ДРУГИХ ЛИНИЙ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
- Красные линии
- Линии регулирования застройки
- Границы технических зон проектируемых линий метрополитена
- Границы технических зон действующих линий метрополитена
- Границы технических (охранных) зон инженерных сооружений и коммуникаций
Источник: http://www.gosthelp.ru/text/RDS3020198Instrukciyaopor.html
АТД и их статусы - есть подробное описание?
Просили на английском объяснить зачем у нас столько place=* тегов используется, у меня вообще нет ссылок на определения в законах и постановлениях.
https://github.com/gravitystorm/openstreetmap-carto/pull/147#issuecomment-225904974
Zkir зачем-то добавил ссылку на прописку, это не актуально http://wiki.openstreetmap.org/w/index.php?title=Tag:place%3Dallotments&oldid=947788
Нужно на эту и другие страницы цитаты из документов привести чтобы сомнений не было что есть такое.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/AW3D30 поскольку не нашел информации об этих данных в Вики, решил добавить. Это японская глобальная модель рельефа, в базу производные данные из нее тащить нельзя, у нее несовместимая лицензия, а вот генерировать на ее основе собственные тайлы или векторные горизонтали и совмещать это с данными OSM - сколько угодно (как с SRTM)
Из серии “Не всем краудсорсы одинаково полезны”.
“Traffic-weary homeowners and Waze are at war, again. Guess who’s winning?”
Товарищ воюет с Waze из-за того, что по его району сильно возрос траффик. Постит ложные сообщения о проблемах с проездом.
“I could see them looking down at their phones,” said Connor
…
Every rush hour, he went on the Google-owned social-media app and posted false reports of a wreck, speed trap or other blockage on his street, hoping to deflect some of the flow.
Фильтрацию по пользователю никто не отменял.
Потеря истории правок или обезличивание правок убивает проект и делает разбор ошибок невозможным, да.
Яндексу этого понять было не судьба.
Или Waze хреново работает, или (из-за ремонта) это единственный оптимальный маршрут, или мужик «проснулся» и «узнал», что он живёт в стране с огромным количеством автомобилей, которые ездят по дорогам, оказывается (и при этом во время ремонта на одном участке — на другом возрастает трафик, и он тем интенсивнее, чем больше населения проживает в НП).
Или Waze хреново работает, или (из-за ремонта) это единственный оптимальный маршрут
Из-за ремонта, да, но не единственный, а подсказываемый навигаторами.
The marked detour around a months-long road repair was several blocks away. But plenty of drivers were finding a shortcut past Connor’s Takoma Park house
ИМХО, ему надо добиваться запрета/перекрытия сквозного проезда.
У нас в Зелике похожая ситуация была.
Тут ещё странность для меня заключается в том, что организацией движения, в первую очередь, должны заниматься соответствующие службы соответствующими методами: знаки, схемы объезда, системы «пробки онлайн», в конце концов, а не жители какого-то отдельного района или навигационная программа. Хотя и она может использовать те же пробки. И на чём-то, ведь, основаны подсказки Waze.
Вообще, это фундаментальная проблема системы. Бесполезно устанавливать знаки, заграждения, предписания и т. п., если пути проезда ограничены. Водители будут искать все возможные и наиболее экономные по времени маршруты. Установка знаков, кордонов, ежей, мин не решит проблему пробок и их объезда, а только усугубит. Но отдельно взятым, локальным, жителям это, вероятно, позволит защитить свой интерес (до тех пор, пока они не окажутся в пробке в соседнем районе города).
Бесполезно устанавливать знаки, заграждения, предписания и т. п., если пути проезда ограничены. Водители будут искать все возможные и наиболее экономные по времени маршруты. Установка знаков, кордонов, ежей, мин не решит проблему пробок и их объезда, а только усугубит.
Не всегда.
Для чего, например, перекрывают переходы/выходы в московском метро, когда ожидают там адову толпу народа? Чтобы распределить народ по остальным вариантам маршрутов.
Если есть один маршрут, который удобен всем и три которые чуть неудобнее - все ломанутся по удобному и там будет пробка. А если его перекрыть, то все (в идеале) распределятся по трём менее удобным и пробки нигде не будет.
При этом, понятно, должны быть варианты маршрутов, которые хотя бы по совокупности имеют нужную пропускную способность и нужно чтобы трафик распределился по ним и нигде пиковую пропускную способность не превысил.