Подготовка коттеджного посёлка. Прокладывают дороги, столбики - это power=pole скорей всего. Затем участки распродадут и начнут строить. Вот сайт этого посёлка - http://www.ozero73.ru/
Что ж никто не предупредил что рисование карт может быть опасным. Мужчина, а зачем вы фотографируете все под’езды? Может вы террорист и надо милицию вызвать. - и это говорил парень лет 25-30. Такое впечатление что он специально из дому вышел для меня, ну либо один под’езд до “всех” размножил (сомневаюсь что он видел меня с другой стороны дома).
когда кругом одни враги, люди начинают проявлять гипертрофированную бдительность
Дикость, озлобленность, подозрительность - наиболее частые спутники человека на местности, которую он абсолютно законно и аккуратно изучает на предмет уточнения деталей. Будь то адрес дома, название организации, номера квартир в подъезде и т.п.
Доходило до предъявления требования на спрос о разрешении фотосъёмки режима работы торгового объекта или фасада обычной общаги с улицы.
Сейчас гораздо проще - прикидываешься селфистом - и никаких проблем.
Можно раскрыть не для посвящённых?
Интересно, появится ли хоть одно сообщение когда-нибудь в разделе «Геодезия и картография + ГИС»?..
Лажа какая-то… Города худо-бедно есть, есть октябрьская железная дорога, а МКАДа - нету. На месте Москвы несколько ошмётков автомагистралей и довольно точный контур, подозрительно напоминающий landuse (по ландсату, что-ли?..).
Но вообще - крайне любопытно посмотреть, что было N лет назад. Я из таких ретро-сайтов только fosm знаю (хотя он условно ретро, конечно).
PS на этом thenandnow нашёл Берлин. оооочень интересно.
Кажется, на этом сайте данные отобраны по тегам highway и railway.
там можно вести подрывную деятельность
Стесняюсь спросить, что это за хрень в name? http://www.openstreetmap.org/node/2470763156 и такого там полно вокруг.
http://www.openstreetmap.org/node/2470763151
http://www.openstreetmap.org/node/2470763155
http://www.openstreetmap.org/node/2470763154
http://www.openstreetmap.org/way/239277110
и так далее.
Еще мне где-то там попалась дорога, чье название называется с “Автозимник”.
Хрень, конечно. Но я бы в таких малонаселённых местах удалял осторожно, пусть даже будет лишнее, неправильное, но что то будет. Там думаю нет ни Гугла, ни информационных стоек, а цена не выхода вовремя в нужное место может быть велика.
Кто сказал “удалять”? Удалять name - да.
А по карте в виде напечатанного мапника кто в своем уме будет ходить?
Рендеры (программы в навигаторах) тоже отображают лучше name…
Нет, с точки зрения “буквы” Вы правы, удалять (перемещать в description). Но у меня, например, рука не поднимется. А где нибудь в Ленобласти снёс бы не задумываясь.
Я прекрасно знаю, что такое “медвежий угол”, но лично мне бы не было лень обработать данные под свои нужды. Потакать чьей-то лени, по-моему, неправильно.