Добро пожаловать на форум OSM Russia! (оффтоп здесь)

Импортирование проходит в автоматическом режиме. Метода как отделять “нужное от ненужного” я, к сожалению, не знаю. Если у вас есть такой - буду рад попробовать.

Ну самый простой метод - после жалобы на конкретный трек просто удалять его (или отрезать вручную места стоянок, если там кроме них что-то ценное есть).
В автоматическом режиме тут нужен продвинутый алгоритм по определению стоянок, gpsbabel-я тут мало.

Ну и далеко не всё нужно автоматически грузить в OSM, после определённого числа треков в одном месте они могут покрыть собой целый квартал и отдельные дороги будут уже неразличимы.
Вы лучше предоставьте доступ к трекам и возможность показа их наличия по bbox - чтобы желающие могли вручную проанализировать и загрузить интересующий их трек в OSM после редактирования (удаления мест стоянок, выбросов и т.п.). Ручное редактирование треков - это вещь, увы, необходимая, в противном случае шумы в конце концов забьют всю полезную информацию. Нет у вас ресурсов на это - не вопрос, предоставьте возможность сделать это энтузазистам.

Можно использовать как подложку? Может, кто-нибудь тайловый сервер поднимет. Вроде за давностью лет должно в паблик домен перейти.

Вроде, 70 лет на карты. То есть, довоенный генштаб уже можно использовать.

Хм. А есть смысл? Тут уже генштаб из 80-х в половине случаев похож на фантастику…

Ну я про закон, а не про здравый смысл.

кто силён в составлении запросов к http://overpass-turbo.eu/? требуется написать небольшой скриптик к overpass, с помощью которого можно вылавливать на карте relations, состоящие из одного вея. типа такого:
http://www.openstreetmap.org/relation/3206684
а то с ними ничего не сделаешь(не включишь в другой маршрут ОТ, с ними невозможно работать), получается, что это мусор на карте. и таких relations море на карте. что с ними делать? удалять их можно? по голове не настучат за удаление чужих данных?
видел, как работает overpass при вылавливании на карте километровых столбиков. а где это было написано, в какой ветке форума, сейчас найти не могу.

  1. Отношения в отношение включать можно.
  2. Если тебе нужна дорога, так используй её, а не левое отношение.
  3. Этот линк там не к месту.
  4. Скорей всего он выпал из нормального маршрута ОТ и отпочковался в этот новый релейшин.

Я в Москве исправил уже довольно много таких вот ошмётков (potlatch?). Если интересно, могу приладить показ числа путей к osm.sbin.ru/pt/mo

Верните нам Чепецк! Неужели он окончательно умер? :frowning:

Будет, диск хоть и сгорел, но Макс пилит новый стиль, так сказать рейнкорнация.

никто не делает бэкапы :confused:

Потлач. В московском форуме летом обсуждали, что neo-plan откуда-то натащил автобусных маршрутов, но сделал это через ж. Общался ли с ним кто-нибудь на предмет того, что он с этим будет делать, я не знаю.

При чём тут бэкапы, когда речь об аппаратных ресурсах.

Немного о границах населённых пунктов и к недавнему вопросух про Колпино :smiley:

Это бы, на нормальную карту, да со слоем погоды…

Как-то я поднимал вопрос, но не помню чем все кончилось…

Допустим, был снимок у Бинга, а сейчас его нет. Но у меня есть кеш. Можно его использовать как подложку в josm?

Технически можно, а юридически она бесполезна.

юридически могут докопаться что на момент изменения осм отсутвовал “качественный” источник, вахтер тот же ругнется, плюс бинг не ровно дышит на кеширование его фоток…
но с другой стороны нигде нет ни требований к заливки ченджсета сразу. Мож ты его отрисовал его в старо-давние времена “когда по земле еще ходили динозавры” и завалился он в дальний угол флешки, а вот недавно нашел и решил залить. тут уже фиг чего плохого докажешь.