Добро пожаловать на форум OSM Russia! (оффтоп здесь)

почему гугломульт, когда «All the vector map data used in this film is (c) OpenStreetMaps and its contributors»?

Фантазия супер.

Что-то в этом есть от психоделических советских мультов типа “Болеро” студии Пилот и т.п. :slight_smile:

[Zverik mode]Никто не читает ШТОСМ[/Zverik mode]

Никто не читает заметки штосма до конца :slight_smile:

В сети появилась презентация нового проекта предназначенного для автомобилистов. Навигация, соц. сеть, предупреждение опасностей и т.п. в одном флаконе. Как мне кажется, в основном это конкурент Вэйзу будет. Бабло рубить, собираются за счет рекламы, скорей всего.
Однако меня заинтересовала картинка из их презентации:

Картинка презентации

Вот и думаю теперь, с одной стороны вроде наглый “наезд”! А с другой стороны, вроде мы таки получше других. :slight_smile: Хотя и не понятно, где он взял такую цифру - 2 месяца.

Там же написано “на примере Ленинской дамбы”. В других местах актуализация ОСМ может быть как лучше, так и значительно хуже.

“Автоматическое создание карты на основе треков” - это маркетинговая лапша обыкновенная.

Актуализация карты - это отставание карты от местности. Еще пока никто не придумал другого способа ее оценивать, кроме как взять какое-нибудь известное место и сравнить.

Имея доступ к достаточно крупной системе мониторинга, и просто тупо сравнивая “хорошие” треки с графом, можно действительно сильно повысить актуальность. Но и касается это только самого графа дорог.

Там будут специально обученные треки (которые будут вносить название улицы), а также продвинутая система мониторинга: свернул с дороги на 5 минут - ага, АЗС; на 20 - кафе; на полтора часа - почтовое отделение :stuck_out_tongue:

Вот я и удивляюсь, потому что судя по правкам, задержка с отрисовкой и правкой в этом месте была не больше 10 дней (максимум). Казань, один из довольно хорошо отрисованных городов России. Не верится что осмеры из Казани тормозили 2 месяца, что бы поправить мост в центре города. Еще (грубо говоря) неделя на конвертацию. Откуда два месяца?!

Похоже, авторы не слышали про ситигид, где есть все обещанные плюшки и нет обещанной «геотаргетированной звуковой рекламы».
Ну и навигаторы с которым не требуют стабильного крепления с видом вперёд и широкополосного интернета.

Что же я не вижу там куска ихней карты, ну чтобы сравнить :slight_smile:

Статистические данные говорят о том что 82 процента статистических данных берется с потолка :slight_smile:

2 месяца это, наверное, период обновлений тайлов космоснимка
а актуальность Ленинской дамбы меньше недели

Какие-то вопросы у них странные:

Им интересно моё мнение о важности актуальной навигации вообще или о всё таки они хотели спросить о моих впечатлениях от существующих навигационных сервисов?

Более всего интересно, сколько они там реально знаков нараспознавать смогут с говнокамер смартфонов и сколько живых операторов должны будут трудиться над тем чтобы их верифицировать.

Очевидно же, это чистый маркетинг. Если бы была технология автоматически распознавать и периодически проверять наличие дорожных знаков при помощи камер смартфонов, я думаю мы бы об этом знали.

Почему же? Технологии есть. Ну, может не на смартфонах, но на ПК с распознаванием знаков справится и всеми известный OpenCV.
А робомобили уже делают все, кому не лень. Распознавание знаков там - само собой разумеющееся.

Надо не ругать, а брать идеи, и тащить в OSM :wink:

Вот например гугломобили. Вы думаете они катаются лишь для того, чтобы радовать нас панорамами? На них стоят полноценные лидары, плюс система распознавания дорожных знаков… В добавок ещё и wifi точки сканируют :slight_smile: Что из этого можно сделать… да хоть 3д модель улиц. Только, они пока не торопятся все данные в паблик выкладывать.
(линк щас не вспомню, но было видео, с рассказом об этих машинах от первого лица)

И впринципе, ни одна система там не является чем-то, что не сможет повторить обычный студент, при наличии достаточного свободного времени. Ну, разве что лидар достать крайне сложно и дорого. Но есть проекты по построению трёхмерных моделей на основе обычных фотографий с разных ракурсов.

Такие вот мысли к размышлению :slight_smile:

А ещё можно сделать квадрокоптер с зеркалкой, и снимать качественные аэроснимки. А система стабилизации на основе IMU поможет держать камеру так, чтобы получать строго вертикальное направление, с минимальными искажениями. Будет возможность делать снимки любых мест с любым разрешением, хоть по запросу. (А что, прикольно было бы… ткнул в JOSM, минут через 10 - свежий снимок. Жаль только ночью работать не будет).

Да хотя бы трек по запросу кто записал, а ты аэрофотосъёмку - размечтался.