Конвертация OSM в Navitel

При конвертации из ОСМ в Навител столкнулся с двумя проблемами.

  1. Нет поиска по адресу в картах которые я сам создаю.
  2. Нет полноценной маршрутизации между регионами.

Может я что то не так делаю?!

Создаю (разово) при помощи “getbound” границе вырезки.

getbound.pl ID -o region.poly -onering

Скачиваю PBF файл страны. Из него при помощи ОСМ конвертера вырезаю два региона используя поли файлы границ областей c сохранением частично дорог за пределами этих границ (complete-ways).

osmconvert strana.pbf -b=region.poly --complete-ways -o=ragion.osm

Затем в конвертирую в польский формат

osm2mp.pl --config=navitel.yml --textfilter PrepareCP1251 --defaultcountry=RU --transport=emergency,police,delivery,car,motorcar,bus,taxi,truck --bpoly=region.poly region.osm > region.mp

Ну а тут я пробовал несколько вариантов с обработкой процессором и без обработки. Разницы честно говоря не заметил.
В mapedit пробовал обрезать mp файл по внешней границе полигона, но маршрутизация заработала только частично.

вы не описали когда и в каком месте соединяете свои данные с осм

Может быть в этом и проблема ?!
Отдельно я с адресацией ничего не делаю.

MnemanRUS, попробуйте добавить при конвертации еще ключ --navitel

я где то уже писал, у меня есть адресная база , вначале для упрощения сконвертил её в МП, решил соединить с МП который выкладывают на местных сервисах, после конвертации в наител формат, поиск по адресной базе не осуществляется

приходится адресную базу в формате ОСМ ХМЛ соединять с регионом в формате ОСМ ХМЛ, а уж потом конвертить в МП и в последующем в формат навител
тогда адреса входят в города где расположены

п.с. не знаю где собака зарыта, какие ключи нуна использовать возможно для упрощения, но я пошел путем меньшего сопротивления

Добрый день!
прошу прощения, но, а куда делись карты Литвы и Латвии?

Подскажите, как на картах navitel.osm.rambler.ru обрабатываются такие ограничения проезда:

  1. vehicle=destination, поставленный на точке,
  2. vehicle=destination, поставленный на линии,
  3. vehicle:forward=destination, поставленный на точке,
  4. vehicle:forward=destination, поставленный на линии,
  5. vehicle:Sa-Su=destination, vehicle:forward:Sa-Su=destination и с другими днями. (Навителовцы подтвердили, что поддерживают ограничения по отдельным дням: http://forum.navitel.su/index.php?showtopic=30976&view=findpost&p=388132)

А gpsmapedit его поддерживает?

Я не в курсе.

А это ключевой вопрос :slight_smile:

Люди добрые, выручайте :slight_smile:
собрался в отпуск, в автопутешествие с длинным маршрутом, а карт для Навитела Латвии и Литвы нет.
или подскажите что делать.

Здесь можно старые версии скачать.

Феньку вери мач :slight_smile:
п.с. пора в отпуск, ибо мысль поискать на торентах в голову не пришла …

Подскажите где скачать свежую карту Украины. Проект travelgps не хочу, так как они используют другие данные.

интересно, а юг Финляндии (р-н Хельсинки) только у меня не отображается?
п.с. на старых картах было тоже самое, просто было не к делу оно мне было, вот и не обращал внимания.

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3820880

Вероятно, у Вас нет региона Uusimaa. На рамблере его тоже нет, т.к. 7 критических ошибок, обнаруженных скриптом и возможно раза в 2 больше ошибок, не обнаруженных. Так что нужно скачать файл mp и экспортировать его в nm2 самостоятельно, попутно исправив все ошибки в осм.

http://navitel.osm.rambler.ru/countries2.php?country=Ukraine

Да! Посмотрел сам, а там не очень хорошо.

А можно ли самостоятельно в Ubuntu или Windows конвертировать карты в формат для Навител, выбирая что добавлять и в каком виде? (например чтобы highway=track я мог как дорогу у себя в навигаторе сделать или заборы убрать)
Я пытался прочитать инструкции (на первой странице темы и на вики), но это оказалось непосильной задачей для меня.
Если не жалко, напишите инструкцию для не особо умных…