Конвертация OSM в Navitel

А он есть. Вернее, обрабатывается по умолчанию как запрет всех видов транспорта:

# default: 1,1,1,1,1,1,1,1 - restricts all

включая запрет пешеходного и велосипедного роутинга?

Да. В НН запреты абсолютны.

Спасибо, все понятно, подождем…

нет незаработал, спасибо за помощь

Может дело в том что пользователь yashka удалил place=city. Кто знает нужен там тег плаце при наличии отдельного мультиполигона?
PS: Поставил карту и проверил сам. На Майской, Текстильной и Аллейном б-р дома ищутся. Т.е. поиск работает. А что не ищется или неправильно отмечено или не отмечено совсем. Куча домов где есть номер, но не указана улица. Ищутся по улице Шахты.

ясна, спасибо! их не видно однако…
пешеходов то наверное надо пускать по этим дорогам?
а gate все еще в силе?

я тут что подумал: конвертация карт в GPSMApEdite происходит насколько я понимаю, максимально на 24 бита.
При таком уровне происходит смещение точек (где то вычитал, уже не помню), т.е. прямоугольные полигоны становятся неправильной формы и стыки дорог с места едут в разные стороны.
Я пробовал конвертить в 25 бит, объем nm2 растет в 2 раза, а толку нет.
В 26 бит Архангельский регион конвертить отказывается напрочь, видимо объем не позволяет.

Я вот думаю, может Навител специально так прогу настраивает, чтоб оф. картами пользовались?

И вопрос: можно ли каким нибудь образом резать регион (на районы например или квадратами), чтоб в итоге конвертация в 26 бит проходила нормально?

Квадратами режет splitter, а по границам районов osmosis.

Строго говоря, osmosis и квадратами резать умеет, и прямоугольниками :slight_smile:

Я имел ввиду, что для квадратов splitter проще :).

Ты то этим не хочешь заморочиться? :slight_smile:

нет :slight_smile:

Не надо развивать теорию заговора, и не надо ничего резать :slight_smile:

Основная проблема с 26 битами - полигон 0x4b (Map Coverage), он дает основной объем карты при увеличении битности (режется на мелкие квадратики bbox, и чем больше битность - тем больше bbox-ов).

Выход такой:

  1. В конвертере или текстовом редакторе изменить битность нулевого слоя на 26 (в мапедите исправлять бесполезно т.к. если в настройках мапедита включена привязка к сетке, то грануляция идет на стадии загрузки полиша в редактор);
  2. Открыть файл в мапедите и удалить полигон 0x4b;
  3. Экспорт.

Естественно работа такой карты в составе атласа становится проблематичной. Но регион сам по себе будет работать нормально.

Да да именно так. Незнаю что делать поставил сити гид отлично ищет в Шахтах. Может кто подскажет как сити гид переделать под навител???

Вы коммерческие карты с OSM не путаете? Для Ситигида и Навител OSM карты одни и те же. Хотите именно в Навител или ждите когда ЦНТ их нарисует в вашем городе или рисуйте сами. Инструкцию с чего начать я вам выслал на почту.

Спасибо!
А если в мапэдите галка привязки к сетке отжата?
сейчас попробовал по этому методу, точки вроде более-менее на месте, круги - круглые, квадраты - квадратные, но на роутинг это к сожалению не повлияло…
Так что теория заговора имеет место быть :slight_smile:

опять вопрос по тегам:
building:dormitory - это что вообще такое?
Товарищь один у нас общежития (hostel) меняет на это…
может прописать в конфигураторе?

hostel - это не общежитие, это хостел. dormitory - это как раз общежитие.

верно

только с общагами не до конца договорились
т.к. building=* - это все же тип здания, а не тип использования

я общежития обозначаю как amenity=dormitory, причем в виде пои