Конвертер OSM -> MP

Странно. Всё равно адрески нет. Открываю GPSmapEdit. Ни страны, ни регионов, ни городов :frowning:
Хотя при работе конвертер вроде бы находит и районы, и города
Loading OSM data from file Maps\UA-KHR.osm…
Initialising bounds from file UA-KHR.poly…
5429 segments
Loading search areas…
423 cities
24 districts
3 restricted areas
429 settlement areas

Processing relations…
147 turn restrictions
70876 houses with associated street
278 transport stops

Processing nodes…
7839 POI written
3495 POI loaded for addressing
841 building entrances loaded
27 main entrances loaded

Processing ways…

Ситуация проясняется. Оказалось, что территория области обрезалась криво (буду выяснять почему так). Так что полигон области оказался незамкнут. Вероятно, поэтому конвертер не смог определиться с областями и районами. В прошлых версиях конвертера в таких случаях города привязывались сразу к стране. А теперь вот оно как. Буду знать.
В общем, когда я добавил --default-region=“Kharkivska obl.” адресный поиск появился. Правда, из-за кривой обрезки несколько нас. пунктов не попали в свой район, а привязались просто к области.

liosha

Тут предложено решение, работает хоть и сыпет ошибку:

Use of uninitialized value in join or string at osm2mp.pl line 1615.

С оригинальным osm2mp.pl 777
Без дополнительных параметрах, в командной строке, адресация есть только для объектов, которые имеют в своих свойствах установленные параметр addr:region.
Если в командной строке добавить

--default-region RU-SAK

, то адресация присутствует, и ни каких шаманств с файлом делать не надо.
А если еще добавить

--default-lang ru --target-lang ru

, то буде, даже, на русском :smiley:

Загрузил osm дамп Эстонии в JOSM, выбрал там все natural=coastline и упростил встроенными средствами и сохранил. После этого собралось и в 777 версии osm2mp. Что это? Слишком много точек в отрезках береговой линии или слишком большая общая их длина?

akks Обнови пожалуйста exe`шную версию на последнюю тут.

Обновил! Если на что-то ругается, сообщите (переехал на Win8, Perl не переустанавливал, просто вызываю из папок).

Бага в том, что в оригинальном конверторе адресация завязана с роутингом, т.е. одно без другого не работает.
Недавно нашел, что в исправленном мной конверторе иногда выдаются пустые RoadId при отключенном роутинге, надеюсь в ближайшее время разобраться…

А можешь куда нибудь выложить свою папку с Strawberry Perl?

Проверил, всё работает. :slight_smile: Спасибо!

Есть такой тег natural=shoal который никак не обрабатывается конвертером на данный момент http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:natural%3Dshoal
Предлагаю добавить в конфиг. Насколько помню, это 0x53 тип у гармина.

Профильная тема, если речь о гарминовской сборке, тут.
Впрочем, отвечу. Тег редкий, но вполне подходящий для 0x53, мне кажется. Добавлю в конфиги при первом удобном случае. Вопрос нескольких дней.

Отображаться будет ровно так же, как natural = beach (или sand):

Подскажите, можно ли в yml-конфигурации, например nodes-navitel.yml, после обработки списка всех

- condition:

если ни одно не обработалось, то сделать какое-то действие по-умолчанию, что-то вроде

- condition:
...
- condition:
...
- default:
...

В данном случае хочу делать адресацию точек, теги для которых неизвестны, имеют опечатки или вообще не проставлены. Например точки только с двумя тегами addr:street, addr:housenumber и ничего более.

В влед за Эстонией перестался собираться Казахстан одним файлом. Вылетает на стадии:


  ---|   OSM -> MP converter  1.03-777   (c) 2008-2013 liosha, xliosha@gmail.com


Loading configuration...

Loading OSM data from file Maps/osm/KZ.osm...

Initialising bounds from file poly/KZ.poly...
  47812 segments

Loading search areas...

далее следует вылет.

Можно ли как-то сконфигурировать конвертер, чтобы он в StreetDesc (или в любое другое поле, включая каменты) прописал ref от всех relation (некоторого типа), в которые входит точка (некоторого типа)?

Хочу собрать на автобусной остановке список автобусов, которые останавливаются.
Принимаются также предложения и по альтернативным вариантам конвертации инфы об автобусах в .mp формат, включая умеренно костыле-образные.

Раньше конвертер на каждой остановке прописывал все номера маршрутов. Затем в процессе доработок Леша это выбросил. Я его просил вернуть, он пообещал потом это сделать, но увы… :(.
Вот так было:

Есть предложение по доработке скрипта osmget.pl (так понимаю, его автор тоже Liosha) :slight_smile:
В параметрах этого скрипта указываются координаты скачиваемого прямоугольника. Но скрипт отбрасывает все объекты, которые не лежат в прямоугольнике целиком и карта получается без некоторых полигонов.
Можно добавить еще один алгоритм закачки, чтобы объекты, которые пересекаются с прямоугольником, но не лежат в нем полностью не отбрасывались?
Хотя лучший вариант, конечно - это нарезка объектов…

Извините, если не в тут тему.

Имеет ли смысл брать режим работы (opening_hours=*) для POI, у которых его нет, с окружающего полигона shop=mall? Так же, как адрес для точечных POI берётся с полигона здания, внутри которого они находятся.
Актуально это будет для магазинов/организаций в торговом центре, которые открываются и закрываются одновременно с ним.

Уважаемые, добрый день!
Персональный привет liosha!
Возможно задам интересующий всех вопрос:
Я так понял Google сворачивает SVN… Есть информация куда поедет на ПМЖ проект osm2mp?

и второй вопрос: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=494936#p494936

Сори если уже было - прошу ткнуть ссылкой.

Спасибо!

Привет.

Конвертер переехал на https://github.com/liosha/osm2mp

Про второй вопрос - надо настраивать конфиг адресации addressing.yml

Супер!
Новое хранилище уже склонировано :wink:
Со вторым вопросом - мозгов не хватило - примерно в каком месте смотреть и где можно увидеть пример такого изменения?

PS
вот пример объекта https://www.openstreetmap.org/way/42443636
у него нет addr:street но зато есть addr:place - который и хочется видеть в виде названия улицы…

PPS
ВСЁ Вопрос закрыт :wink:

- level: street
  tags: [ street, place ]