Конвертер OSM -> MP

Zkir, верну потом :slight_smile:

В конвертер добавлена возможность построения совместимого с навителом адресного поиска - ключ --navitel.
Карты городов сейчас собираются с этим ключём.
Кто использует навител - проверьте, плиз (надо открыть .mp в мапедите и экспортировать в .nm2 нужной версии).

liosha, по каким правилам вынимаешь данные? что должно быть указано у здания? addr:housenumber, addr:street ? город откуда извлекаешь?

Город берется из полигона, судя по всему… Надо бы из addr:city.

номер и улица - из addr:housenumber и addr:street из свойств полигона дома.
город - из полигона place=city/town, или из defaultcity, если он указан

из addr:city брать бессмысленно - его почти нигде нет, да и пишут туда кто во что горазд.

Блин, а я только туда и пишу. Просто если по полигону - получается фиг знает что. Потому как г.о. Самара, к примеру, включает в себя множество сел, хуторов, поселков и пр. А они как бы должны учавствовать в поиске, но отдельно от, собственно, Самары.

ну это уже проходили… город должен быть ОДИН, то есть записан в одном месте.
а то при поиске придётся выбирать между “Самара”, “САМАРА”, “г. Самара”, “Samara”, “Самара, Самарская обл.” и “Самара г.”

ничего лучше ограничивающего полигона пока предложить не могу

Кхм… Тупик?

КМК не тупил, а вполне нормальное решение. Для вложенных городов нужны релейшены и ограничивающие их полигоны.

У меня тогда выбор - либо реальные границы г.о. Самара, либо возможность поиска по поселкам…либо подгоняем конвертер под карту, либо карту под конвертер…

собственно, я тут тупика не вижу.
то, что хотим адресовать как один объект, ограничиваем одним полигоном.
по сравнению с релейшенами так гораздо проще и устойчивее

??? ?? ???: ??? ? ??? Mp-??? ??? ??? ??? ??? ??? ?? ???, ??? ??? ??? «???» ?? ? Josm…

? ??? ? ??? ?? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ???
??? ? ??? ??? ??? ??? ??? ? ??? ??? ?? ??? ??? ??? ? ???

у гармина сетка 24 бита на координату, это примерно шаг 2.4 метра (на экваторе).
вроде в последней версии маппера есть возможность это обойти, но тут я ещё копал.

у мп сетки нет, но мапедит при загрузке файла всё равно привязывает координаты к сетке.
это у него в настройках можно отключить.

у гармина давно есть секция с поправками, с которыми можно рисовать хоть сливы у окон домов с точностью до сантиметров.
я как-то начал разбираться, да времени нет. забросил.
мапэдит даже с отключенной привязкой очень грубо показывает в т.ч. 26й слой.
Me++ этой беды лишен.

секция-то есть, только делать её пока никто из доступных тулзов не умеет.

Просто карта получается достаточно неряшливой. :frowning:

??? ??? ? ??? ??? ???
«WARNING: There are two nodes at the same position (N53°56.664’ E27°23.675’)»

да, такое бывает, когда мапедит округляет две ноды в одну точку.
таких мест немного, проще руками исправить

liosha, можно добавить к числу экспортимых типов полигоны tourism = attraction?

и каким типом его обозначать?