Карты OSM для Garmin (osm2mp+cgpsmapper)

Сегодня случайно построил Маршрут Москва-Краснодар и ужаснулся, такие фортеля выдает, слетает с М4, прет через Воронеж и Ростов. Посмотрите, плиз, в мапсурс сегодняшнюю сборку, случаем у меня ничего не глючит.

UP:
Судя по поведению маршрутов такое ощущение что на М4 появились односторонки против шерсти.

UP2:
В некоторых местах уже прибил испорченное, в других или уже поправили или я не пойму в чем проблема.

Amigo, если поднимали до моторвея - то моторвей по умолчанию односторонний, а транк - нет. Думаю, ошибки из-за него

ImmortAlex, это в каком конкретно месте?

И что значит “стал пересчитывать маршрут”?
Маршрут пересчитывается, когда сильно от старого маршрута отклоняешься.

Место вот: http://www.openstreetmap.org/?lat=55.0358&lon=82.97372&zoom=16&layers=B000FTF
Нарисовано вроде правильно. Я тоже не понимаю, как можно пересчитывать на каждом перекрестке, но фраза была сказан именно такая. Я подумал, может у гарминов есть ньюанс? Я веи не двигал, просто переделал их с residential на service, после этого, мол, и началось.

Добрые сутки! :slight_smile:

  1. Скажите хоть пару слов про иконки, которые я публиковал, чтобы знать что поправить или так сойдет.

  2. Обнаружил, что дорога hightway=tertiary в Mapsourse значится как Other highways. (пример: http://www.openstreetmap.org/?lat=58.1859&lon=59.4349&zoom=13)) Что бы такое прописать, что было правильно и в OSM, и в Гармине, чтобы он осознал, что это грунтовка местного значения, по которой 72 никак не поедешь :slight_smile:

Наверное, можно в maxspeed:practical поменьше скорость сделать, выставить отсутствие покрытия, а вообще грунтовка может быть тетриари?

Amigo, со скоростью понял, сделаю! А вот с тетриари, я потому и написал, чтобы уточнить. Я тупо скопировал теги с соседней грунтовки, может быть там автор ошибся? Какой статус тогда ей присвоить?

А там просто по умолчанию вставляется тег oneway и достаточно его убрать, или двусторннки не рекомендуется моторвеить? Как на это конвертр реагирует? А то федералку логично поднять на самый высокий уровень.

UP:
Вчера поправил oneway’и, сегодня смотрю уже откатили до транка, не удалось посмотреть поведении маршрутизации.

Сейчас попробую с ними, если фигня получится - тогда и переделывать :slight_smile:

maxspeed:practical=20
surface=unpaved (пока не обрабатывается, но планируется)

liosha, спасибо за ответ! По иконкам пишите, но вроде бы все ок должно быть :slight_smile:

По 2: понизил класс до unclassificied и установил ограничение скорости + surface=unpaved. Завтра посмотрю, как будет.

М4 сегодня еще плющит :(, motorway без oneway все равно глючит, не стал пробывать oneway=no, поменял некоторые “неоткаченные” куски на транк, будем мониторить завтра.

На motorway как раз надо ставить oneway=no, если не каждое направление нарисовано отдельной линией.

М4 вроде бы починили (по крайней мере участок до Горячего Ключа адекватен). Но снова видать порушили границы некоторых областей, вывалились.

Сегодня области вывалились, потому что сайт несколько минут был недоступен.
Порушены границы только (вроде бы) КБР и КЧР

Лёш, вопрос. Можно ли в гарминах как-то сделать так, чтобы на карте отображалась одно название (краткое), а в свойствах точки/линии другое (полное)?

Меня это тоже давно интересует. В Орегоне у меня сейчас просто дублируется одно имя большими и маленькими буквами, но там, судя по всему, забито место под расширенное название, куда можно было бы вставлять дополнительные теги, типа на карте название остановки, в свойствах номера маршрутов (сейчас это всё в названии). У ресторанов на карте название, в свойствах – кухня, время работы и т. п.

Звучит заманчиво, неужели там всё-таки что-то сделали толковое, помимо дурных экранных кнопочек. А можно пару-тройку скринов в иллюстрацию?

Некоторые возможности есть: можно не показывать на карте часть начала и часть конца надписи.
Но в случае “4-й линии Хорошевского Серебряного Бора” это вряд ли поможет.

Можно поподробнее, каким образом?

Лёша, а насколько реально написать конвертер, который статус улицы переносит в конец названия через запятую?

Т. е. “Ленинский проспект” остаётся без изменений, а “проспект Ленина” заменяется на “Ленина, проспект”.

И на каком этапе это лучше делать? Мне кажется, что можно уже в мп.

На бумажных картах и картах типа мапника названия должны быть правильные, как указано в соглашении, а в навигаторе удобней всё же иметь смысловую часть в начале наименования…