Карты OSM для Garmin (osm2mp+cgpsmapper)

У себя на даче “access=private” убрал (я его туда и добавил раньше), так что приведу пример в Финляндии (скриншот выше есть).

1 точка - http://openstreetmap.ru/#mmap=15/63.7711/23.0134&map=15/63.7711/23.0134
2 точка - http://openstreetmap.ru/#mmap=15/63.7699/22.9838&map=15/63.7699/22.9838

маршрут - http://www.openstreetmap.org/directions?engine=osrm_car&route=63.7708%2C23.0153%3B63.7695%2C22.9870#map=16/63.7714/23.0064

Уверен, ради меня одного и моего навигатора никто выключать ничего в сборщике не будет, спорить по поводу полезности тегов уже не хочу ни с кем, мне бы просто такую сборку, где этого нет (раз тут пишут, что она есть, меня это устроит).

Там нет вьезда через поле. Между тестовыми точками в двух соседних СНТ есть нормальная дорога. Методом перебора я понял, что навигатору сносит “считалку маршрута” если конечная или начальная точка находится на “приватной дороге”. Он не ведет до ближайшего места, он просто прокладывает маршрут как попало - частично по дорогам, частично прямыми линиями.

Вроде глюков не замечено.
MapSource 6.16.3

Garmin Nuvi 710

“Это печально”. Какая модель навигатора?
МапСорсем не пробовал заливать, надо будет проверить, вдруг это BaseCamp глючит (надежда юношу питает :slight_smile:

загрузил финляндию в BaseCamp, оттуда в Garmin MobilePC

Иииии…

Т.е. дело врядли в BaseCamp (если, конечно, последняя версия установлена)

Может у кого есть железка, где можно проверить?

Как это делается? BaseCamp ведь ищет настоящий навигатор, на который можно отправить карту. Есть способ как-то обмануть его и сохранить карту на диск?

Он может выгружать на съемный носитель: т.е. подключаешь любую флешку и вперед

В общем натестировался, разброд и шатания…

Гислабовская OSM Финляндии у меня даже в БейсКампе все маршруты только по прямой прокладывает, дороги игнорирует (авто навигация), в МапСорсе нормально, но не пользоваться же им только ради прокладки маршрутов, потому что навигатору без разницы, откуда заливают карту и авто маршрутизация не работает при точке на “приватной” дороге (103км вместо 2км).

Попробовал взять с frikart.no слой с OSM тропинками и т.п. “This map contails trails, footways and cycleways only. It is meant for use together with other maps like the topo maps that Garmin sells.” использовать с Гарминовской картой Европы NTU 2016.30 - маршрутизация ломается опять. Без OSM слоя - все отлично работает.

Жаль, получается что зря я тратил время на дорисовывание интересных мне участков, так как OSM картой использовать не смогу (слишком не предсказуемый результат) и придется ставить только карты Garmin.

Кстати вспомнил про этот прикол с маршрутизацией в basecamp, касаемо гислабовской сборки: на некоторых профилях (в частности “автомобиль”) маршруты строятся черти знает как, где-то напрямую, где-то по второстепенным дорогам. Но стоит выбрать, например, " мотоцикл" и все начинает работать совсем по-другому

Тоже заметил, что с “мотоциклом” Бейскампу лучше (хотя не идеально, тоже странноватые варианты маршрутов выдает), но к сожалению на самом навигаторе переключение на “мотоцикл” не помогло.

В свойствах профиля “мотоцикл” надо снять лишние галочки, вроде “избегать автострад”

Кстати, а какого года у вас навигатор и какая у него версия прошивки, если не секрет?

P.S. Попробуй сборку от Max Vasilev http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=15613

http://www8.garmin.com/support/download_details.jsp?id=5969
BMW Motorrad Navigator V, выпущен кажется в 2013 году, прошивка v. 3.20

насчет возможности менять настройки профилей “мотоцикла/авто” на самом навигаторе, не уверен, поищу.

upd. нашел переключение профиля на навигаторе “мотоцикл/автомобиль” (конечно оно было на самом видном месте, на главном экране). Так вот при одинаковых параметрах навигации, ничего не избегать - “платные дороги, без покрытия, автострады и т.д.” в общем ехать везде, маршрут до дачи на “авто” профиле не строится (200км вместо 40км зигзагами по всей московской области), а на “мото” - все отлично, как задумано - едет по дороге до ближайшего места, потом прямая линия до нужной точки!!!

Но мне кажется, вот это вот, повод для тревоги:

Одна местность, одна программа, настройки не меняются, в профиле “автомобиля” выключены все “избегать и объезжать” - меняю только карту - gis-lab и frikart.no - в первом случае прямая линия между точками, во втором нормальный маршрут.

Да, BaseCamp ведет себя неадекватно на наших сборках, видать они изменили алгоритм расчета маршрута, стали обрабатывать запреты как то очень хитрожопо (хотя при всех отключенных объездах, все та же ахинея) или еще как заточили под NT или какую бяку сделали для защиты от “пиратских” карт, что есть очень печально. И, я так понял, в новых навиках тот же новый движок стоит, увы, так как на моем Nuvi 710 на карте загруженной через BaseCamp маршруты абсолютно нормальные и адекватные. Вот тебе бабушка и юрьев день, как теперь менять навигатор на новый, непонятно.

По-порядку: 1) GPSmap 60CSx; 2) GPSmap 62; 3) GPSmap 62s; 4) MapSource 6.13.7; 5) BaseCamp 4.51
Маршрут для автомобиля, дороги без покрытия не избегаются.
1. 2. 3. 4. 5.

Проверял на 4.5.2 и нихрена не строит при всех отключенных объездах, запретах, однако.

Глюк с запутанным маршрутом воспроизвести не удалось. В некоторых случаях маршрут строился по прямой - это происходит при попытке проложить маршрут через два изолированных графа.

Вот зараза. и у меня хочет обновиться до 4.5.2.1. Хотя я с BaseCamp’ом почти не работаю, держу его для тестов вроде сегодняшнего. Мне MapSource ближе.

Поставил 4.5.1 те же яйца, у меня строит какую-то фигню, или вообще не строит, отказываюсь понимать что за… Хоть что-то приемлемое прокладывает только в режиме пешехода. Железный нувик и MapSource во всех вариантах все ОК.

Ну тут ничего удивительного, рано или поздно cgpsmapper должен был где-нибудь споткнуться, благо уже лет 5 как не поддерживается, а исходники автор не оставил.

Как workaround, ездить по мотоциклетному профилю. А если глобально, то переходить на mkgmap (settler001, ты пробовал сборку Макса Васильева?)

igitov: если я устанавливаю чистую 7-ку (64бит, evaluation), на неё последний basecamp с гарминовского сайта, то проблема с автомобильным профилем воспроизводится в 100% случаев

P.S. igitov, судя по скрину, у тебя профиль маршрута выбран не авто, а проблема как раз в нем

Вкратце опишу, как у нас обрабатываются запреты.

1.1. Самый жесткий запрет - на дорогах с access=no|private. Дорога с таким тегом совсем исключается из роутинга. есди она единственная связывает два куска дорожной сети, то они станут физически изолированными.

1.2. На дорогах с ограничениями по способу передвижения/типу ТС - vehicle, hgv, emergency, foot и т.п. будет включен соответствующий запрет, но согласно правилу “если нельзя, но очень хочется, то можно”, особенно при отсутствии альтернативы - поведёт и по такой дороге.

  1. Если дорога проходит через какую-либо преграду (напр. точка barrier=gate, тег access=no|private необязателен), она режется по этой точке надвое, создаётся узел дорожного графа с запретом сквозного проезда. Навигатор будет нормально водить по обе стороны от ворот. При попытке построить маршрут через ворота попробует найти объезд, если не найдёт - проведёт через преграду, игнорируя запрет. Если на воротах явно указано отсутствие запрета (access=yes), сквозной проезд будет всегда разрешен.

  2. Иногда запрет может быть призвоен некой территории, (напр. landuse=industrial). В таком случае дороги, находящиеся внутри этой области будут вести себя, как если бы теги запретов висели на них.