Карты OSM для Garmin (osm2mp+cgpsmapper)

о! У нас такой имеется! Тег заменил на этот.

Но пока этот тег никак не обрабатывается.
У ключа historic= судя по тагинфо больше 1,5 тыс. значений. Половина, похоже, мусор.
Даже теги с первой страницы (самые массовые) обрабатываются не все.
Есть ли такие объекты, которые у нас не конвертируются, но их хотелось бы видеть на карте (ну, помимо паровозов)? Если в виде простой точки с подписью, без специальной иконки, то добавить можно быстро.

Я сказать не могу, у меня гармин для леса, а там памятников не встречается.

Есть положительный опыт установки “правильных” карт в автомобильный (заводской) Garmin? Где можно почитать?

заводской это встроенный, вот такой? http://ph.garmin.com/news/pressroom/news20120403/

Ну да, штатный, интегрированный в медиа систему. Вроде, нашел, по модели авто/медиа системы. И вроде, даже, должно прокатить :). Будет на чем пробовать, опробую :slight_smile:

В описании есть упоминание sd карточки. Если он умеет брать оттуда карту то все должно быть просто. Но в, любом случае, напиши, что получилось, мне любопытно

В моем случае не конкретно этот, а UConnect и карты с USB флехи обновляются, что в принципе, особой разницы не играет. Если карты не залочены, а ведь наши не залочены, то должно прокатить. О результатах отпишусь.

Если это требовало какой-то процедуры - больше не требуется. Решение по нормальной обрезке найдено.
Для этого достаточно чтобы в местах пересечения мультиполигона границами “обрезки” имелись точки пересечения и сам мультиполигон (те части что участвуют в пересечении) и граница “обрезки” были рассечены в точках пересечения.

мультиполигон в конечном *.mp нормально “закрывается”.

“Все страньше и страньше”…
Сделал вновь цельными мультиполигоны Амур, Уссури (в зонах территориальных границ).
На отдельных мультиполигонах при выгрузке и конвертации происходит закрытие, но по участку Амура (р-н Хабаровск, ЕАО, Ам.Обл.) - все тот же трабл - мультиполигон не закрывается. Хотя рядом Уссури - все отлично - ровно по границе закрыт (см.*.mp).
Не могу выловить причину.

Эххх… Эксперименты надо проводить в тестовом окружении а не на живом пациенте. Ну да ладно.

Что касается куска Амура в Еврейской АО, то тут вот что происходит. Когда Амур сделан единым куском, часть полигона не попадает в дамп, из которого конвертируется mp-шка (GIS-Lab: Данные OpenStreetMap в форматах XML и PBF ) . А когда Амур был нарезан кусками, кусок попадал целиком, но в дампе он был поврежден, т.е. не замкнут. Такое иногда случается.
Для обхода проблемы частично отсутствующих в дампе мультиполигонов в этой гарминовской сборке был сделан скрипт для подгрузки таких объектов напрямую из базы ОСМ. Так что, если вы оставите свои опыты, и Амур останется большим куском, рано или поздно он попадет в mp (тут нужно упомянуть, что с момента добавления объекта в базу до попадания его в mp файл может пройти до 5ти дней). Если нарезать Амур кусками, то, рано или поздно, в дампе также окажется нормальная версия (правда, как скоро это произойдет я не могу предсказать).

Ок. Приношу извинения за незнания. Я проверял не на готовых mp, брал ежедневные дампы (http://gis-lab.info/projects/osm_dump/ ) и конвертировал их в mp.
“//…скрипт для подгрузки таких объектов напрямую из базы ОСМ//” Эти объекты определяются автоматически? Если нет - реки Аргунь, Шилка, Амур, Уссури - то что ломается при выгрузке (они, кстати, сделаны кусками, правда достаточно большими) - границы Забайкальского края, Амурской области, ЕАО, Хабаровский край.
Будет здорово если вы поможете решить данную проблему.
Спасибо.
зы. С Уссури - не уверен, вроде нормально выгружается.

Можно обновить следующие карты?
bosnia-herzegovina_2015-02-22
croatia_2015-02-22
montenegro_2015-02-24
serbia_2015-02-22

На всякий случай повторюсь, чтобы не было непонимания: к дампам (http://gis-lab.info/projects/osm_dump/) я не имею никакого отношения. В данной сборке они лишь используются как исходные данные, из которых собирается MP и гарминовский формат.
Да, объекты определяются автоматически (надо только в настройках включить эту возможность для нужной области): это отношения с тегами natural,waterway,landuse, у которых входящие в них элементы присутствуют в дампе не в полном составе.
Для Забайкальского края и Амурской области сейчас также включу подгрузку неполных мультиполигонов. Результат будет виден через пару дней, в следующем цикле сборки. Посмотрим, что получится.

сейчас запущу

Здравствуйте! А можно заполучить карты Польши, Словакии и Венгрии?

А готовые варианты не подходят? http://wiki.openstreetmap.org/wiki/OSM_Map_On_Garmin/Download

Спасибо, скачал! Только Сербия там лежит старая…

Немного терпения и… вуаля

Точно - вуаля! :slight_smile: