Карты OSM для Garmin (osm2mp+cgpsmapper)

вроде нет, что вобщем-то логично: таких домов полно и для туристов ценности они, как правило, не представляют

Странная бага - при заливе ПФО нет Удмуртии:

При этом в инсталлере видно что УР там есть

Ну почему же, гиды по центрам городов такие здания и показывают, здесь усадьба того-то, построена тогда-то и т.п. Думаю стоит вытаскивать при наличии name.

действительно, странно

Карта не видна уже в навигаторе?
Загрузка через BaseCamp? Там карта видна?
Присутствует ли Удмуртия на навигаторе в списке карт?

Но, с другой стороны, очень много обыкновенный жилых домов. Там есть маленькая табличка, в которой что-то написано про культурное наследие. И всё. Интерес они представляют разве что для историков, и ставить их в один ряд с музеями было бы странно. Т.е. нужно что-то большее, чем historic=building/yes.
Впрочем, это мое мнение. Возможно, у Igitov есть другие идеи на этот счет

Разобрался как пилить карты с линиями высот - кому интересно ?

А домики обозначенные через disused:building=hut будут отображаться? Разрисовываю для себя СТ полузаброшенное, таких очень много. или правильнее будет их обозначить через building=hut disused=yes хотя это и не рекомендуется в wiki/

Да

Карта не видна в навигаторе, скриншот приложил - включена только карта ПФО и вместо Удмуртии - белое пятно.

Загрузка через MapInstaller, там при попытке выбора отдельных регионов видно что УР есть. ну и файл УРа в списке есть и совпадает с таковым в отдельной загрузке УР.

Да, присутствует. Сейчас попробую удалить

Удалил файл с картой Удмуртии - помогло, спасибо

Понадобятся: wget, phyghtmap,osmconvert, sed

Для начала определяемся с регионом

BBOX="$BOTTOM,$LEFT,$TOP,$RIGHT"
AREA="${LEFT}:${BOTTOM}:${RIGHT}:${TOP}"

И выкачиваем OSM:

wget -O"FIRST_FILE.osm" [url=http://overpass-api.de/api/map?bbox=${BBOX}\]http://overpass-api.de/api/map?bbox=${BBOX}\"[/url]

Потом рельеф:

phyghtmap -a $AREA -s 30  --output-prefix=topo -c 100,50 --write-timestamp --source=view3,srtm3 

где сечение рельефа 30 , и жирные линии рельефа через 100 и 50 метров
Склеиванием всё в одни файл:


CMD=" FIRST_FILE.osm "
MERGE=""
for fl in `ls topo*` 
do
 CMD="$CMD ${fl} "
done
./osmconvert $CMD -o=SECOND_FILE.osm

Потом небольшой костыль. и можно смотреть в josm


sed  's/changeset\=\"0\"/changeset\=\"111\"/g' SECOND_FILE.osm > fixed_SECOND_FILE.osm

Далее использовал osm2mp32.exe

Добавил в конфиг polish-mp/nodes-common-univ.yml :


- condition:
    - contour_ext = elevation_minor
  action:
    - action: write_line
      type: 0x20
      level_h: 2

- condition:
    - contour_ext = elevation_major
  action:
    - action: write_line
      type: 0x21
      level_h: 2

Не касаясь схемы тегирования.
Если мы хотим иметь такие объекты на карте, то как именно?
Это должна быть иконка, отличная от иконки музея, или простейшего вида точка с надписью?
Должны ли эти объекты отыскиваться в категории “Museum/Historical”, или же просто как искусственные объекты, или вовсе не должны попадать в поиск?

Тут у меня те же вопросы, что и предыдущем посте. Если придём к совместному решению, как должно быть, возможно, не нужно будет править локальные копии конфигов или TYP-файл.

Меня тоже не устраивает наличие всего двух гарминовских типов для всех исторических и достопримечательных мест.
Можно поступить так:
Обе иконки (музей и достопримечательность) делаем невидимыми.
Подбираем кучу неиспользуемых типов точек, рисуем для них иконки (музей, раскопки, руины, мемориальный комплекс, видовая точка, статуя, монумент, памятник).
Объекты вытаскиваем в стандартный тип POI и в тип с иконкой, а для каких-то типов объектов - только в тот или другой (правила надо придумать).

disused:building=hut - тег корректный, но ведь заброшенное здание - всё равно здание, вероятно ещё должно быть building=*
Вот перечисление заброшенных объектов, которые обрабатываются особо: , правила с декабря не менялись.

Были по этому поводу большие войны, даже тема есть на форуме про это. Вроде бы пришли к тому, что префиксы правильнее. Можно тегировать как building=hut disused=yes но даже в wiki так не рекомендуется. Поэтому я так и наставил тегов.

Пардон, во втором абзаце у меня ссылка потерялась: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=473716#p473716

Ну, пусть с префиксами правильнее. Но я не о disused=yes, а о building=. Нет здания, значит не будем его показывать. Я считаю, если здание не разрушено, building= обязателен.

disused:building=hut и building=hut вешать? Тогда логичнее делать через disused/abandoned/ruined=yes обозначая его состояние.

Тег “что-то-там:building” не является тегом building=, поэтому если нет тега building=, то это не здание, а просто безымянный объект неопределённого типа с каким-то произвольным текстовым описанием.