Доброго всем времени суток!
Форум вроде поверностно проглядел на тему проблемы с поиском. Ставлю карты с http://gis-lab.info/data/mp/ последние для Москвы и МО на navi50LM через Mapsourse 6.16.3, объединяю “инструментом карты”.Так же попробовол Центральный округ из http://maptourist.org/file/category/3-garmin. В навигаторе он всё прорисовывает, но поиск ессно не ведёт - отображает только часть улиц (непонятно какую). Где я косячу, может кто подскажет?
RomanEM, 0x010100 - это из расширенного списка морских типов для cgpsmapper. Там много ещё чего есть:
;*******************************************************************************
;* Extended types (marine & custom) - points *
;*******************************************************************************
;
0x010100 light
0x010102 light with north topmark
0x010103 light with south topmark
0x010104 light with east topmark
0x010105 light with west topmark
0x010106 isolated danger light
0x010107 port hand light
0x010108 starboard hand light
0x010109 special purpose light
0x01010a safe water light
0x010200 buoy
0x010201 buoy
0x010202 buoy with north topmark
0x010203 buoy with south topmark
0x010204 buoy with east topmark
0x010205 buoy with west topmark
0x010206 beacon
0x010207 spar buoy
0x010208 isolated danger buoy
0x010209 port hand buoy
0x01020a starboard hand buoy
0x01020b special purpose buoy
0x01020c safe water buoy
0x01020d platform buoy
0x01020e beacon with north topmark
0x01020f beacon with south north topmark
0x010210 beacon with east topmark
0x010211 beacon with west topmark
0x010212 isolated danger beacon
0x010213 port hand beacon
0x010214 starboard hand beacon
0x010215 special purpose beacon
0x010216 mooring buoy
0x010217 fix point
0x010218 pole
0x010300 depth point
0x010301 depth point invisible
0x010302 depth point underscore
0x010303 spot height
0x010304 building
0x010305 chimney
0x010306 church
0x010307 tanks
0x010308 tower
0x010309 rock
0x01030a triangulation point
0x01030b radio mast
0x010400 isolated danger
0x010401 obstruction
0x010402 wreck
0x010403 exposed wreck
0x010404 well
0x010405 foul
0x010406 explosive
0x010407 fish haven
0x010408 obstruction that covers
0x010409 marine farm
0x01040a dangerous rock
0x01040b no bottom found
0x01040c exposed rock
0x01040d dangerous rock
0x01040e underwater rock
0x01040f shoal
0x010500 label point
0x010600 bottom conditions
0x010700 misc point
0x010701 recommended anchorage
0x010702 pilot boarding place
0x010703 yach harbor
0x010704 pile
0x010705 anchoring prohibited
0x010706 fishing prohibited
0x010707 precautionary area
0x010708 radio report point
0x010709 anchorage berths
0x01070a rescue station
0x01070b fishing harbor
0x01070c airport
0x010800 information
0x010901 label
0x010902 fishing information
0x010903 facility
(файл RGNtype.txt)
slnptm, в MapSource улицы отыскиваются?
И я не понял, отображает только часть улиц где? В окне поиска (не на карте же)?
Что происходит, когда пытаетесь найти какой-то конкретный адрес?
Пользовались ли вы предыдущими сборками? Как поиск работал там?
Улицы в мапсорсе отыскиваются все.
Отображается в поиске только часть городов, а потом и улиц из северо западной части карт МО. Юго восток ищет даже не все города (т.е. часть подтягивает в поиске по первым буквам - часть нет). Москву находит, но улиц уже не видит.
Если забиваю улицу по все России (сейчас стоят карты ЦФО) то находит вроде по всем областям (хотя опять же не уверен что находит ВСЕ улицы).
Предидущими сборками не пользовался - навигатор не мой, случайно попал в руки - попросили обновить:) Так что там стояли карты ещё 2011г.
Итак, с туристической сборкой проблем нет? Или что? Ищется ли по Москве и МО?
По гислабовской сборке. Карта, по-видимому, в порядке. Иногда бывают ошибки при её автоматической генерации, но, видимо, нет., иначе в MapSource тоже бы не искалось. Если были бы проблемы на уровне базы данных OSM, то же бы не искалось. Причем в сборке maptourist тоже.
Затрудняюсь что-то предположить. Возможно, заливка в прибор прошла с ошибками. Или неведомая внутренняя проблема прибора. Нет ли другого гармина, чтоб залить в него и проверить?
Видит ли navi50LM контейнеры img с разными именами, т.е. не только gmapsupp.img? Если да, можно залить 2 или более сборок одновременно. Это при условии, что в какой-то из них поиск работает.
Если с maptourist та же ерунда, то, возможно, что мешает какая-то сторонняя карта. Попробуйте установить в прибор только Московскую область с гислаба (желательно предварительно поставить чистую карту памяти), проверьте, какая страна выбрана в приборе, и напишите, что отображается в списке карт в навигаторе
P.S. обновить прошивку прибора с сайта гармина тоже не помешает
P.P.S если в приборе есть какие-то ценные карты, выгрузите сначала на ПК тем же MapSource
Прошивка последняя. Списка карт в навигаторе к сожалению нет, как и выбора страны. Навигатор после заивик сначала МО а потом Москвы видит только один gmapsupp.img.
Карты заливаются в память, встроенную. Попробовал залить заново МО с http://gis-lab.info/data/mp/, предварительно физически удалив из папки Мар все карты. Ищет нормально. Перезапустил. Добавил карту Москвы - всё сразу криво. Город ищет, но вот по улицам - косяк - стал искать просто улицы - что заметил - он ко все добавляет вначале индексы 1, потом 1 К1 и т.д. до 1 к 21. То есть улицы идут все с этими индексами - вот поиск и не работает - ищет же по первым буквам:( а они почитай в середине.
и да, другого нет гармина чтобы пошаманить:(
п.с. ещё что заметил - в мапсорсе сейчас сделал получить с устройства - он мне не вытащил карты, а только треки взял. Это нормально? Или должен выгружать всё что есть (галки стоят везде)?
Не может быть, список есть везде. Правда где точно находится этот пункт, я сказать затрудняюсь, возможно, в информации об устройстве
Это не индексы, а номера домов. Особенности адресного поиска данной сборки. Если мне не изменяет память, так поступают старые устройство, в новых должно быть по-человечески
Значит, в мапсорсе уже есть все карты, что есть в навигаторе
Всё, разобрался. Нашёл таки список - уж очень хитро был запрятан. Там отключил лишние ссылки на карты - оставил только ту что нужно - всё ищет, всё находит. Всем агромадное спасибо и низкий поклон:)
В старых тоже по-человечески :).
ну у меня в етрексе такая шляпа, а вот нуви 50 вполне нормально отображает
RomanEM, 0x010100 - это из расширенного списка морских типов для cgpsmapper. Там много ещё чего есть:
Да, посмотрел данный файл.
Вот только соответсвующий .typ файл не нашёл.
Видимо, если прописывать навигационные знаки и опасности в nodes-garmin-marine.yml, то лучше делать на основании стандартного набора типов. Ибо, всё же для полноценной навигации, лучше пользоваться Garmin BlueChart, а для “выйти на день в море на рыбалку” пойдут и стандартные обозначения “зелёный-красный-белый”, во всяком случае, имхо, это закроет большинство потребностей.
Кстати, Garmin 60SCx показывает закаченные Bluechat вполне стандартными знаками, т.е. обозначение бакена не отличается от обозначения маяка.
Эх, рано обрадовался, не до конца проверил - поиск то работаает, но навигация нет:(
Т.е. адрес находит координатами на карте, но навигация идёт по базовой карте (гулевской видимо - по основным шоссе и по прямой)
Москва и область причём и той и той отображает в 2х экземплярах.
Не могу понять как вставить скриншот:(
карты, у которых название начинается с "S: ", вспомогательные, нужны для адресного поиска
можно попробовать их тоже отключить в списке карт навигатора
карты, у которых название начинается с "S: ", вспомогательные, нужны для адресного поиска
можно попробовать их тоже отключить в списке карт навигатора
В том прикол что в списке карт - все карты с буквой S. И их по 2…но когда отключаю одну из них - то карту не видно - значит это вроде как та, которая должны быть без S. Отключение и включение уже пробовал в разных вариациях - ноль на массу - ведёт навигацию просто по встроенной карте:(
Да, посмотрел данный файл.
Вот только соответсвующий .typ файл не нашёл.
Для этих типов .typ не нужен, насколько я понимаю.
Характеристики морских объектов (каждого отдельного объекта, а не типа) описываются с помощью специальных ключей прямо в файле .mp, подробное описание в разделе 4.3 мануала к cgpsmapper-у. Проблема, что некоторые свойства доступны только в платной версии маппера. И ещё, чтобы вытащить эти свойства из .osm в .mp, правки одного конфига недостаточно. Скорее всего, сам osm2mp надо допиливать.
Возможно ли сделать перенос полигонного POI стоянки/парковки amenity=parking на точку amenity=parking_entrance если она есть на периметре полигона, аналогично переносу POI при наличии тега entrance=main на полигональных объектах?
Для этого нужно модифицировать osm2mp.pl
Думаю, технически сделать по аналогии было бы не сложно и можно, но нужно уметь читать perl-код. Мне он пока не даётся.
но нужно уметь читать perl-код
Необязательно
Надо добавить условие для load_main_entrance
https://code.google.com/p/osm2mp-garmin-open/source/browse/trunk/polish-mp/nodes-common.yml#15
О, замечательно. Я-то посчитал, что это условие работает только для entrance=main
liosha, а каким образом можно добавить к атрибутам объекта в .mp произвольные ключи?
Ну, в osm имеем, к примеру, seamark:light:colour=red, на выходе нужно получить light=0x01
RomanEM заинтересовался созданием морской карты.