Карты OSM для Garmin (osm2mp+cgpsmapper)

С Эквадором проблема, кажется, решаема… если я ничего не путаю, надо поиграться со значениями параметра --mp-header TreSize=… при конвертации в mp
А что касается Перу… на какой операционке конвертируешь,32х битной или 64х?

Спасибо.

Да, что-то совсем мозги замылились… Действительно надо попробовать на другой операционке. Неудачная попытка была на Win7 64…

Ещё раз спасибо, ещё полтора дня есть - может успею…

RomanEM, для Перу может помочь нарезка на более мелкие куски. Для начала можно разделить пополам.

Cпасибо.
Похоже, действительно большой файл. Пробовал в лоб на WinXP 32 бита - то же самое.
Про нарезку вопрос, опыта у меня тут совсем нет. Лучше с небольшим пересечением нарезать (в нахлёст) или “встык”? Красивее всего, конечно по провинциям, но там их 25!!!
А вот ещё не просветите, ранше номер релейшена, пусть “гос граница”, для последующего вытягивание .poly файла я брал прямо из www.openstreetmap.org, там справа в верхнем углу такой плюсик был, по щелчку на который можно было выбрать “Данные” и, приблизив нужный участок, узнать номер нужного отношения. А теперь “плюсик” изчез… :frowning:
Номера релейшенов для стран есть здесь http://routing.osm.rambler.ru/extracts/world.php А вот провинции теперь где искать?

Можно открыть кусочек границы для редактирования и посмотреть номер релейшена.
Когда нужно было порезать файл, который маппер отказывался компилить, я в текстовом редакторе poly файл разбивал на два прямой линией. Смотрел в мапэите, где лучше провести линию и нужные координаты находил в poly. Не забывать только замкнуть оба куска. Все после этого нормально собиралось и работало.

P.S. Посмотри в меню “Правка” → “Просмотр данных карты”.

Привет всем, подскажите по тройке вопросов:

  1. я что-то пропустил или трамвайные линии случайно пропали с универсальной карты?
  2. как нынче модно гаражи (они же гаражный кооператив) выделять? у меня пососедству зона с тегами:
    access: private
    amenity: parking
    building: yes
    в навигаторе выглядит также как и рядом стоящий дом. Вот я и думаю толи теги не те, толи конвертит неточно (не наглядно).
  3. почему в свое время поиск до дома был сделан только для автомобильной сборке? его невозможно сделать и для универсалки или там проблема возникала из-за размеров?
  1. Да, трамвайные линии теперь не конвертятся. Пояснить не могу, не в курсе почему. Где-то данный вопрос обсуждался.
    2.1. building это здание вообще. Полигон здания имеет приоритет отрисовки выше большинства полигонов, поэтому отображается поверх amenity=parking.
    2.2. amenity=parking - это открытая парковка, а террирория под гаражами - amenity=parking_garage или landuse=garage.
    Собственно гаражные боксы могут обозначаться как building=garages и building=garage - они будут отрисовываться как здания.
  2. Да, по вей видимости дело в объёме.

Сразу приношу свои извинения, если вопрос неуместен. Как заюзать эту сборку без применения MapSource, который у меня под Wine работать отказывается? По крайней мере, применительно к Oregon 450.

QLandkarte

А не ткнёте носом в какой-нибудь хауту? Я открываю в QLandkarte .tdb, у меня спрашивают «Select base map» и предлагают все .img на выбор. А как понять, то из них кто?

Внизу закладка “Карты”, там вкладка “Поток” (в кривых переводах “Ручей”), там выбираете openstreetmap…

Доброго всем времени суток. У меня такая проблема пытаюсь установить на навигатор карты из этой сборки http://gis-lab.info/data/mp/# автомобильные, но MapsSource выдает такую ошибку Что я делаю не так?

Такой вопрос: карты OSM, очень красиво обозначено все, даже мусорки в парке и пешеходные переходы. Заливаю в навигатор, вместо красоты - точки. То есть стоит точка, в аннотации написано “Точка”. Мосты, парковки, магазины - все есть, видимо базовый комплект. А хотелось бы все. Что-то можно сделать? Или это у меня руки кривые?

UPD: проблема оказалась глубже… оказывается, также, не поддерживаются некоторые типы дорог (например, footpath). я устанавливаю карты, копируя файл .img в корень устройства. Может в этом проблема. К архиве есть еще другие файлы, но куда их копировать я не знаю. А других методов установки не знаю (у меня linux на всех компах и ноутах).

UPD2: ага, разобрался. Чтобы значки были, нужно как-то присоединить файл .typ. А дороги убраны в самой сборке от gis-lab (не смотря на то, что написано “Предназначены для автомобильной, пешеходной и вело-навигации.”, видимо руководство использует только автомобили и за капотом ничего не видит). Посему теперь 2 вопроса: как в линуксе присобачить файл .typ к .img и где взять нормальную сборку вместо кастрата? Есть нормальная сборка на http://garmin.openstreetmap.nl, но там транслит используется. Народ, помогите, пожалуйста.

UPD3: нормальная сборка тут http://maptourist.org/file/category/3-garmin. Только поиск по номеру дома не работает :frowning: Спасибо за помощь.

Можно сборку Черногории на гислабе обновить?

Такой поиск пока не поддерживается конвертером.

А чего сборка Ленинградской области застряла на 2012-06-29?

техническая проблемка, возможно, из-за того, что утилита перестала в 3гига укладываться
пробую решить

Может, проще разрезать область на две-три части?

А чем это удобнее сделать?

osmosis или osmconvert