Карты OSM для Garmin (osm2mp+cgpsmapper)

Упс. Не знал, что водоёмы индексируются.
Тогда другое решение: сделаю символ точки 0x650d невидимым, только надпись, как в 0х2800.

Точки 6X индексируются, но везде по-разному. Где-то все в кучу, где-то по типам.
Я когда-то делал таблицу

Я там поиском даже улиц в Санкт-Петербурге найти не могу

Вернул прежний nodes-common-univ.yml
В osm.typ добавил три бесцветных ПОИ для озёр, бухт и ледников.
Ну никак мне не нравились те чёрно-белые кляксы посреди озера, которые отображают мои гармины.

Друзья, простите, что так вклиниваюсь, но у меня огромная просьба!!! Не сможет ли кто-нибудь скомпилировать карту для штата New York? Девушка туда летит, ей с навигатором спокойнее, а я толковой карты найти не могу под свой старый Legend HCx. Карта для пешей навигации. Везде готовые сборки, которые под 4 гига тянут и содержат все штаты, а мне всего 1 надо. Кто-то сможет выручить?

А http://garmin.openstreetmap.nl/ не подходит?

Спасибо за ссылку, но посмотрите какое там деление по картам, такие области лишние попадают “в кадр”. На самый худой конец их и придется взять. Да и актуальность у них…

Супер, теперь не стыдно перед другими и к точкам POI маршруты можно задавать. Большое спасибо.

Проверьте систему координат! Как раз дороги России привязаны по Питеру криво.

Спасибо. Но я уже разобрался. Дело было в том, что после включения карты в меню, мой (а может и все) навигатор нужно перезапускать. Видимо, только тогда он правильно привязывает и позиционирует карту.

Еще вопрос для обсуждения - не формировать POI с тегом disused=yes, по крайней мере продажно-услуговые?

Такие объекты, как строения, вышки, ветки ж/д – лучше формировать. Ибо ориентир. Точечные объекты, если таковое возможно, рисовать в красном перечеркнутом круге, чтобы был ясен его статус “disused”.

А зачем нужны визуальные ориентиры на gps-картах?

Что касается shop=* + disused=yes - это плохая схема обозначений, поэтому я всегда был против её поддержки.

Сейчас много Сбербанков по Москве на ремонте, вот попал :frowning: приехал по навику, а оно закрыто, а тег disused стоит на карте.

При заливке в навигатор через MapSource двух и более карт TYP-файл применяется только к одной из них. Этот баг как то лечится?

Выскажу своё мнение. Много хожу пешком по тропкам, езжу на велосипеде и бываю в странах, где такая информация очень полезна.
Самое правильное, чтобы не обидеть автомобилистов, которые не могут отыскать нужный разворот в знакомом городе, роутинг по всем тропам-паромам запретить. Но линией на карте показывать обязательно. Когда идёшь пешком нет особой надобности, чтобы тебе подсказывали - тут налево - там направо. Ибо скорость движения небольшая, развороты разрешены везде :slight_smile:
Обычно, когда планируется путешествие в незнакомую страну информация о тропах (пусть по национальным паркам) и паромах (между островами, горловины бухт и т.п.) очень ценна! Не надо по ним роутинга! Нормальный человек не будет возмущаться, что, когда он переправляется на пароме ему не говорят “поверните налево”. :slight_smile:
Но отрисовать, повторюсь, очень правильно.

С теми же паромами, видимо были трудности, что паромные линии могут пересекаться, но только дебил может планировать пересесть с парома на паром в горловине бухты, т.к. там пересечение паромных линий. Имхо не надо в качестве конечного пользователя рассматривать совсем уж ненормального человека.

В идеальном мире так правильно :slight_smile:
Но когда нет возможности отличить значимую тропу от виртуальных “подходов от дороги до подъезда”, а “паромом” обозначают маршруты байдарок, то иногда лучше вообще такие данные отбросить.

Быть может надо поизменять у установленных в MapSource карт Family ID. С помощью MapSetToolKit.
Может FID и не причём. В гарминах 62, 62S, Montana иногда с подобным сталкивался. То typ не применяется совсем… То применяется от ранее удалённой карты. Или применяется, но отдельные полигоны или линии не отображаются совсем, тогда как на другом приборе эта же карта выглядит нормально.
Правда карты я заливаю через SendMap. Может с софтом у меня проблемы.

Ну раз так стали отмечать ремонты лучше уж POI с таким тегом выкидывать, чем приехать, как я недавно, в никуда.

Хинтовый тег garmin:non_routable=yes добавим в исключение из роутинга?

Мда… Не опспоришь. Реалии хуже, чем кажутся. Вообще надо быть очень добрым человеком, чтобы выложить на OSM маршрут на байдарке. :frowning:

А вот такой вопрос в тему “карта для Гармин”.

Надо было сделать и залить в прибор карты Перу и Эквадора. Выкачал последний planet.pbf, далее

osmosis --rb planet-120613.osm.pbf --bb top=2.61 left=-92.9 bottom=-5.4 right=-75 --wx ecuador.osm для Эквадора
osmosis --rb planet-120613.osm.pbf --bb top=0.5 left=-85.2 bottom=-18.6 right=-68.5 --wx peru.osm для Перу
(когда осмосисом выдирал не “прямоугольником”, а по poly-файлу, после прохождения osm2mp с --shorelines --waterback карта заливалась морем полностью, поэтому выдирал “прямоугольником” и затем по poly-файлу обрезал в osm2mp)
Затем
osm2mp.pl --mapid=88800593 --shorelines --waterback --codepage=1252 --bpoly=ecuador.poly ecuador.osm 1> ec.mp и подобно для Перу.
В GPSMapEdit все выглядит очень пристойно

Перу

Эквадор с Галапагоссами

А вот при попытке пройти cgpsmapper’ом он падает на ошибке

Это Эквадор, а на Перу вообще ломается при старте

Попробовал соседнюю Боливию по тем же шагам - всё нормально получилось. И в МапСоур зарегистрировалась.

Т.к. до отлёта осталась пара дней плюнул на всё, osmget’ом выкачал нужные куски Перу и Эквадора, прошёл по этим маленьким кускам osm2mp, загрузил всё в МапСоурс и навигатор без проблем. Вот, например кусок Галапагосских островов

Никто не подскажет, где копать, чего исправлять? Хочется всё же карту всей страны иметь.