Это мой старый тип, по сравнению с тем что был раньше, кое-какие POI были добавлены. Так как я сам конверчу, то не стал разделять леса, которые лэндюз и натурал. В итоге мой тип в этой карте один из лесов отображает как парк. Ну сами смотрите: http://maps-by.googlecode.com/files/osm-typ.rar :).
А что имеется ввиду под дворами? Полигон города?
И ещё, к слову: в таком виде ночной набор типов существует с января или февраля.
Почему он такой, какой есть: было важно сохранить контрастность объектов карты ночью. Самый простой способ сделать это - инвертировать цвета карты, что и было проделано.
Смущают именно ночные цвета, ну а кроме них? Цветовая схема вообще, надписи, рисунок объектов, или всё вместе? Мне это важно. Нельзя считать нормальным, если пользователи этой сборки будут массово использовать альтернативный скин.
Есть большое подозрение, что osm.typ от borism346 не будет полностью совместим с текущим набором типов.
Если ночной режим - это существенная проблема, я не против переделать цвета на более привычные. Правда, нет у меня вИдения, какие подобрать цвета, чтобы карта читалась, как днём…
Наверное, позаимствую ночные цвета у borism346
С моей стороны дело встало на том, что нужно время, чтобы создать и обкатать в приёмниках несколько альтернативных typ-ов, а уже потом просить Лёшу включить их в архив. Намерение есть, но ни шага в этом направлении я не сделал.
Давно обратил внимание, что в наборе типов отсутствуют POI культовых сооружний. Но точки я до сего времени намеренно не трогал, дабы не распылять силы. Надеюсь, borism346 не будет возражать, если я воспользуюсь его иконками?
Конвертером отсеиваются дорожки/тропы в населенных пунктах. Имхо, спорное решение. Есть альтернативные сборки с тропами. Я, например, стронник универсальной карты со всеми фичами и автомобильной с отключенными дорожками/тропами, “пассажирскими” выделенками и т.п. Существующая автомобильная сборка уж слишком урезанная, там убиты заборы, ворота и т.п., да и перестала она собираться из-за большого объема.
Для того, чтобы отрисовать дорожки в парке, нужно иметь возможность отличить дорожки в парке от других “псевдо-дорожек”, типа тротуаров и переходов между станциями метро, которые отрисовывать не нужно. В ОСМ возможности их различить нет, поэтому приходится не рисовать ничего.
Тогда как-то странно получается. Везде есть рекомендация не заполнять addr:city, потому что можно узнать, внутри какого полигона place=* находится точка (и взять addr:city из этого полигона). Почему же тогда не решается столь же легко аналогичная задача, где вместо place=* берется landuse=park?
А смысл их сохранять в полигоне парка обособленным графом, просто, чтобы было?
А с мусором, кстати, пешеходная навигация работала, и прилично, по тротуарам, через подземные переходы, зебры, через школьные дворы с открытыми калитками и т.п., тестировал, помнится, по району, не знаю, правда, нужна ли она кому. Но при автонавигации бывало, да, прилеплялось не туда куда надо, да и граф разрастался.
А вот если дорожки/тропы выпиливаются в НП, не дополнить ли тогда нероутинговыми access=no, motorcar=no, vechicle=no … веями раз автосборка умерла?
я думаю, это ошибка - исключать лесные тропы. вело и туристическая навигация это основной сегмент пользователей (после автомобилистов, конечно). а других нормальных карт с красивым и понятным стилем нет.
О тротуарах.
Думается, раз уж нет возможности выделить из массы дорожек именно тротуары, быть может выделять при необходимости те отдельные дорожки, которые точно тротуарами не являются?
Нашел в taginfo тег sidewalk=no, 2 тысячи случаев применения. Что именно он обозначает, я выяснить не смог, сочетаний с другими тегами нет.
Нельзя ли вешать его на highway=footway|path? На те же парковые, к примеру. В дальнейшем, выбрав такие дорожки по тегу sidewalk=no, можно включить их в сборку.
sidewalk=no (или sidewalk=none) указывает на отсутствие тротуара вдоль highway=*, т.е. ставится не на footway, а на автомобильную дорогу
да и установка каких-либо тегов исключительно для целей выгрузки - плохое решение
есть footway=sidewalk, вот только этим никто не пользуется