Ежедневная сборка OSM для Garmin с помощью Mkgmap

Уезжали в небольшое путешествие за интересными треками по ЯНАО и ХМАО. :wink:
А пока меня не было сервер немного упал. Но вот я вернулся и сервер снова в строю. Сборку запустил, уже молотит.

Без вашего сервера было скучно.

Ура, спасибо!

Отлично, спасибо за замечательную сборку!

Федеральные округа появились - и это здорово! Можно ли теперь вернуться к вопросу ближайших странах? Добавление Монголии, в частности, интересует … что не очень утяжелило бы сборку.

Хорошо. Малость подразгребу другие дела и подумаю, как это будет правильнее реализовать.

В файле OSM-MapTourist-ufo.zip примерно с 19 февраля снова не отображается Тюменская область.

Во как. Будем разбираться.
Правда опять не получится оперативно починить, т.к. отъехал на недельку. :roll_eyes:

Вопрос снимается. Проблема была у меня.

ValentinAK, есть вопрос по поводу вашей сборки карты, связанный с таким классом дорог как “highway=track; tracktype=grade5” Ну не именно grade5. А вообще про их различие.

Как-то год назад тоже весной около месяца ваш сервер не работал (вы тогда, кажется, меняли хостинг, если я не ошибаюсь) и что бы посмотреть свои свеженарисованные лесные дороги, пришлось искать другие сервера, которые конвертировали бы Украину. На http://gis-lab.info/data/mp/# тогда тоже по какой-то причине не собиралась Украина. И рыская в решении этой проблемы нашел вот этот сервер: http://openmtbmap.org/download/odbl/
TYP-файл мне их совсем не нравится, и все в лучшем случае на английском (даже транслит, при чем не предсказуемый и поиском потому не найти ничего т.к. не ясно) и прокладка маршрута только для велосипеда и это не изменить. НО!
Оказывается разные типы tracktype можно видеть и на экране навигатора! О чудо. Более того, сам гармин вполне себе понимает отличие этих типов друг от друга при прокладке маршрута.

Возникла в голове идея фикс:
Объединить TYP-файл

  • идеальный по контрасту для экрана навигатора карту
  • с отличной структурой распределения объектов по слоям (что очень удобно на крупных масштабах)
  • с правильной маршрутизацией для транспорта отличного от велосипеда
  • на русском (и поиском на русском без всякой транслитерации)
  • с понятными подписями ко всем полигонам и полилиниям

с TYP-файлом карты, в которой все это ущербно, но тем не менее понятно степень проходимости проселочной (или лесной дороги) для не полноприводного транспорта. Но тут возникла загвоздка. Переписыванием TYP-файла для немецкой карты всех проблем не решить. Хотя это единственное, что мне удается на данный момент.

Но может вас как-то удастся уговорить добавить в конвертор возможность сохранить свойство tracktype, там где оно прописано? Знаю, что для джипа это не важно. Мне это уже объяснили. И я видел вашу машину. Понимаю, что это еще более не важно, чем тем, кто мне это объяснял. Может и я когда -нибудь до такой доросту. Но пока приходится планировать маршрут с учетом проходимости дорог. ЧТо бы знать, где я на недоприводе проеду, а куда соваться не стоит. Особенно после дождя.

Установил новую карту всей России. Теперь на приборе она показывается как RU-Moscow. Раньше было удобно и понятно: было название карты, была дата сборки, была ссылка на сайт. Не могли бы вернуть называние, то какое было раньше?

Название легко поменять чуть ли не в один клик программой GMapTool.exe
На первой кладке выбираете карту (где бы она не лежала)
На пятой вкладке (самое верхнее поле) выбираете, что хотите, что бы было на экране навигатора в списке карт.

Проще не куда.

Спасибо за совет, но все же хотелось бы чтоб в самой лучшей сборке OSM для Garmin все было по уму. Надо чтобы она была дружественной для людей.

Сам ней как раз и пользуюсь. Хотя тоже хотел бы кое-каких перемен. Тоже заметил, что название раньше было понятней. Да, раньше я его не менял. Но видать когда Валерий менял хостинг новые настройки сделал чуть по-другому. Мне например хочется что бы полевые дороги по проходимости различались на карте. И я ищу способы. И если найду, то буду менять сам. А вот название - в несколько кликов.

Ну и надо помнить, что эту сборку мы не покупаем. Нам ее любезно предоставляют с регулярным обновлением. А делал человек ее себе. И если бы делал я, я бы тоже делал так как было бы удобно мне. Так что “по уму” тут не совсем к месту. А требовать вообще что-либо не корректно. Хотя и хочется.

Попробую всем стразу ответить.

Создать в TYPфайле еще большее множество видов дорог не проблема абсолютно. Загвоздка только в том, что очень мало видов таких линий поддерживающих маршрутизацию. Иными словами нарисовать можно все, что угодно. Только вот роутинг на них работать не будет. И свободных адресов роутинговых линий больше нет, все заняты!

По поводу названия сборки в приборе - нужно разобраться. Я ничего для этого специально не менял. Мои Нювики и сейчас показывают название с датой. Как и задумывалось. А вот 60 и 62 показывают название всей карты по первому ее тайлу. Как побороть - пока не знаю.

В планах обновление версии Mkgmap и эксперименты с полным адресным поиском до дома. Там теперь это вроде бы работает.

Что же, спасибо, Валентин за ответ. Жалко. Ваша сборка моя самая любимая. Одного мне в ней не хватало. Отображения разных тек-типов по-разному. Только из-за этого приходится все время под рукой держать немецкую карту, что бы видеть различия при планировании.

А нельзя их отобразить по разному, а адрес роутинговой линии оставить тот же, который сейчас используется для “грунтовка” сейчас? (я не силен особо в этих понятиях, по этому если мой вопрос туп - не обижайтесь. Я не издеваюсь, я правда не знаю).

Нет, к сожалению. Присвоить одной линии разные типы отображения не получится. :slight_smile:

Можно сделать одну роутинговую линию прозрачной, а поверх неё рисовать что угодно обычной линией

Можно и так, конечно. Но маршрутизация для разных дорог будет одинаковая. Т.е. отличаться будет только внешний вид. Ну и карта потяжелеет.

Маршрутизация зависит от настраиваемых параметров - класса, скорости итд, - а не от типа линий.

(на самом деле не совсем так, есть тонкости, но они не про custom_routable_line)