Изменение лицензии Openstreetmap

Сейчас кто угодно может выпилить любые данные по любым соображениям. Всё чаще это по соображениям потлатча и навитела. OSMF не имеет никакой власти над данными, всё делают конкретные участники.
А с такими пунктами «в чём опасность» вполне можно согласиться и на PD/CC0.

В том, что текущая лицензия может кем угодно быть с чистой совестью послана нафик.
Но вообще ни одно животное не пострадает, с этой стороны опасности никакой.

Ну теперь стало более-менее понятно. По пунктам это выглядит примерно так:

  1. Правила игры изменились, и Вы с ними не согласились.
  2. Вас исключили из игры, и Вы не можете продолжать рисовать.
  3. Ваш вклад может быть удален, а может и нет

Так?

Ну так в чем же тут-то опасность? Похоже, что враг не снаружи а внутри? Защищаем данные от пользователей?

И причем, всё-таки, тут лицензия? Власть OSMF прописана в CT, а не ODbL.

В целом - нет.
Да и не люблю я, когда дело начинают с вранья, даже по мелочи
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=191169#p191169
А вы любите тех, кто врет?

А как?

Нет, я люблю маринованные огурчики под водочку :slight_smile: А с теми кто мне врет дел не имею, а Вы?

Граждане, а какое у вас отношение вот к этой статье:

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Remapping

Какое-то странное описание “как удалить history, но оставить линию”. В таком разрезе с этим должен отлично справиться бот (или вообще администратор базы, чтоб API зря не терзать).

чисто имхо - ремаппинг должен означать удаление неугодных точек, линий, отношений и нанесение их заново, не используя геометрию предыдущих объектов. разрезание линии для этого - некрасивый путь, как и тупое копирование, как и удаление истории, оставляя объект (что то же самое)

Скоро наконец добоснуют принцип, что “всё, что кем-то потрогано, уже не ваше” :slight_smile:
Сдвинул точку на 10 см - геометрия в кармане! :smiley:

Вот, нулевую версию предлагают ввсести, чтобы замазать важность факта создания объекта.
Фигу вам, а не “производное произведение”.

^^ зато есть другая крайность. Я обычно маплю кварталами и довольно обидно когда довольно криво нарисованный несколько лет назад объект оказался “приватизированным” несоглашенцем или что более обидно - человеком давно забившим на проект. Сейчас приходится “убивать” объекты которые были нарисованы мною, но история ссылается на какого-то соглашенца.

Повторюсь - это совсем другое чем когда в идеально прорисованном несоглашенцем объекте я всего лишь сменил привязку или добавил пару уточняющих тегов.

Да-да, это очень важно: некто А сделал квадратного уродца, потом Б, В и Г его усердно правили. Потом А громко сообщил миру, что OSMF хотят захватить мир и соглашаться с OBDL он не намерен. Вопрос: чей вклад более важен?

И что в таком случае в базе делают правки от iWowik ?

Ну это я так. Оба вопроса риторические, ответов не требуют.
Спасибо за Ваше плодотворное сотрудничество.

wowik, а в ситуации, описанной fserges, факт создания объекта по вашему мнению важен?

OSMF уже принимает решения об оплате работы и билетов на самолет для “перелицензировщиков”
Если у кого-то еще есть сомнения в реальных целях всего этого спектакля…

Мне один “неопределившийся” сказал, что никаких писем про смену лицензии он не получал.
Кто-нибудь в курсе, как они выглядят? Может, оно на спам очень похоже?

А удаленные объекты несоглашенцами будут восстанавливать?

Не все – иначе будет много дурацких дубликатов. Но это обсуждается: в одном из немецких городов планируется восстановить удалённое, например.

В очередной раз подниму панику.

А ТЫ оповестил “неопределившихся” своего района, что пора проснуться и нажать волшебную кнопку?
Я разослал личные сообщения по мапперам Москвы и области (пропуская тех, кого оповестил Zverik). Итого, из 10 человек согласились с лицензией трое. На мой взгляд, результат гораздо лучше, чем ничего.

Это первое. Второй вопрос: есть ли аналог textual.ru/odbl, но с блэкдже… с анализом полной истории объектов? Сейчас наблюдаю кучу домиков, которые были когда-то давно нарисованы как building=yes. С тех пор на них проставили адреса, [всякие дурацкие] cladr:code, двигали под снимок - кроме id на линии и одного тэга авторского ничего не осталось. Ан нет, надо удалять.
И в списке несоглашенцев этих людей не видно, т.к. в истории объекта они далеко не последние. Что делать?!

http://odbl.poole.ch/ (по ссылке Russia)

Можно пожалуйста разъяснить о каких “источниках” идет речь поскольку это уже не первое ваше подобное утверждение,
выдаваемое за факт.
Тот кто призывал перерисовывать rgis (см wiki) должен имхо по крайней мере помалкивать о
“возможно, перерисовывал закрытые копирайтом данные”.

Этот проект сильно утратил привлекательность для меня из-за практически полного отсутствия интереса к технологически
передовой проблематике: например прецизионное позиционирование и landcover классификация.
“просто рисовать карту” могут и в викимапиях и всяких разных няках.

Насчет прецизионного - написал бы попроще, что покупать и как прошивать, и было бы больше интереса. ИМХО.
Насчет landcover - по-моему, важно как именно это делать. Главный критерий - чтобы можно было при необходимости поправить ручками. Оригинальный импорт таким свойством не обладал.