Изменение лицензии Openstreetmap

при регистрации аккаунта, на странице текстом лицензии, есть галочка “считать мои правки PD”, по умолчанию она не поставлена
так что вполне можно считать этот выбор добровольным

О, снова теории заговора! Как ты интересно кавычки расставил, кстати, молодец.
Остаётся вопрос - кто состоит в OSMF?

gryphon, ну тогда и шаг на шоссе переходя дорогу, перед тем как тебя сбивает машина, можно считать самоубийством, даже если шёл за хлебушком. :slight_smile:

У лоха регистрирующегося на новом для него ресурсе зачастую 0 осознанности действий, он может чё угодно нажать надеясь упростить регистрацию или ещё что, а не проявлять сознательность и активную гражданскую позицию. "Ой, что это за кнопачка. Ууу, свободное распространение данных, ой, это же так добро, светло и коммунистично, дай-ка нажму. " А спустя время худо-бедно начинаешь понимать что к чему и неосознанный выбор, который не помнишь как делал, не фига уже не радует. Люди не рождаются с юридическими и прочими знаниями, а другие люди этим очень часто в нашем мире пользуются.

Чекбокс “…вклад находиться в общественном достоянии” расположен перед кнопкой “Принять”, также как и у всяких соглашений, которые необходимо принимать, чтобы идти дальше. Некоторая часть людей будет его отмечать не читая.

Во-первых, лицензии в OSM рассчитываются от пользователя и менять модель БД будет не очень просто.
Во-вторых, всегда надо читать что подписываешь: соглашение OSM, счет в PayPal, трудовой договор… а то можно случайно обнаружить подпись (или галочку) от своего имени в бумаге “отдаю все имущество в дар Васе Пупкину”.
Лень и глупость не являются оправданием.

Извиняюсь конечно, это мое личное имхо, но эти 22ве страницы “ниочем”.
Что может потерять обычный пользователь какую бы лицензию он не подписал при регистрации?
Еще можно понять заинтересованность в теме представителей коммерческих продуктов.
А простой пользователь и до регистрации приобретает столько данных, сколько ему и за всю жизнь не нарисовать!

Вас не отключили - вот для вас и “ни о чем”.
Бывают и другие конфликты - тогда все эти СТ и лицензии обретают смысл.

Если вдруг случится такое, что по какой-то нелепой случайности, смены какой-либо лицензии и т.п. меня отключат, то я тут же зарегистрируюсь еще раз, если мое отношение к проекту на тот момент не изменится… “НивАпрОс” :slight_smile:

Ваша логика применима к любому проекту с пользовательским редактированием карты.
Когда я начал участвовать в ОСМ, выбор был только между им и “всероссийским проектом нарисуй карту”, созданным для обслуживания интересов некоего, скажем так, непрозрачного подмосковного
малого бизнеса. По моему мнению, OSMF сейчас тоже деградировал до положения
лоббистской организации интересов различных доткоммеров, поэтому любое сотрудничество
с ним (на навязанных им условиях) для меня неприемлимо, так же как и в свое время с “нарисуй карту”.

Все когда-то кончится :slight_smile:
Когда осм превратится во что-то неприемлемое для меня, я просто перестану в нем участвовать.
Вот и вся логика с политикой.

Прежде всего, OSMF состоит из многих групп, и нужно указывать, что ты имеешь в виду. Потому что я могу с полным правом сказать, что OSMF — это и я в том числе. А я ничего не лоббирую, не владею доткомами и готов защищать свободу геоданных. Как и большинство других членов OSMF. Хотя процитированные слова я даже не знаю к кому относить. Разве что к OSMF Board, где действительно некоторая часть членов (меньше половины) пришли из компаний, использующих OSM коммерчески. Только 1) я это приветствую, потому что мы тут играем, а нужно и об использовании думать; 2) Совет OSMF ничего конкретного не решает, всё отдано на откуп рабочим группам, даже управление группами. Поэтому либо определись, кто конкретно в OSMF тебе не нравится, либо не наезжай на организацию и признайся, что 1) ты не уверен в своих источниках и, возможно, перерисовывал закрытые копирайтом данные; или 2) тебе нравится внимание как на одного из трёх самых «плодовитых» участников, и боишься его потерять, слившись с толпой тех, кто пришёл сюда просто рисовать карту.

Когда снесут ваш вклад - вопрос появится?

Вряд ли… Данные уже отработаны и используются… Если только разобраться из-за чего, и по результатам решить стоит ли продолжать свою деятельность.

Ну вот, это оно самое и есть - вопросы, а решения и ответы возможны только на базе того, что подписывали.

Решения и вопросы возможны не на базе, а средствами переписки, переговоров с конкоретными вопросами по конкретным удаленным данным, выяснением какие из них что-либо нарушают, а также предоставлением их источников для доказательства легальности их использования в осм.

Это как раз и решается при помощи переписки аргументами на базе СТ и т.п.

P.S. Последовавшая дискуссия за первоначальным

приводит меня к выводу, что это очень похоже на попытку потроллить

А у Вас уже произошли какие-то конкретные неприятности с Вашим вкладом и нет возможности понять из-за чего или Вы так, просто к будущие неприятностям готовитесь?
Что Вы хотите выяснить в ходе обсуждения правил этой игры под названием openstreetmap.org ?

А что и зачем вы обсуждаете в теме “ни о чем”? Эта оценка темы уже говорит о том, что вам это безразлично. Или таки хотите вникнуть? Попыток не вижу, а без этого получается троллинг.
Если топик не интересен, то с какой целью интересуетесь? Меня вот отключили от редактирования.

Я хочу прояснить всё, что мне не ясно или же неясно другим. Я уже многое для себя прояснил, но еще не всё.

  1. Созрело понимание, что в одном флаконе принимается две не совсем связанные вещи - СТ и лицензия.
  2. Так и не выяснились опасности, от которых спасет новая лицензия.
  3. Обнаружились многие ловушки, в которые попадают пользователи и OSMF, пытаясь “спасти” от последствий перехода, как можно больше данных.
    Да много еще чего за 23 страницы…, например OSM - не только база данных, но и база (сообщество) пользователей - лицензия действует на первое, CT на второе. Причем данные, быть может, менее ценны, чем пользователи. Данные легче восстановить, накопить.

И многие тоже повысили степень своего понимания проблем, благодаря как всей этой ветке целиком, так и моим отдельным скромным сообщениям :wink: .

Щелкать на кнопочку согласие без понимания - это так же хреново, как подписывать не читая деловые бумаги, как голосовать за того, за которого в телеке сказали…

Почему же? Например, у нас в РФии cc к осму неприменимо в принципе, ака “лицензия ничтожна”. А odbl можно применить, и хоть что-то оно юридически будет значить.

В чем опасность-то?

  1. Украдут данные. Но украдут-то копию. Оригинал-то останется.
  2. Скажут, что OSM украл данные и отберут их.
  3. Скажут, что OSM украл данные и запретят их продавать или еще как использовать.

Пока же я вижу одну реальную угрозу для OSM данных — OSMF, во имя светлого будущего, выпилит то, что ей не угодно будет по лицензионным соображениям.