NextGIS Mobile: мобильная ГИС для сбора геоданных на Android

А тоже самое, но без пунктов “на сайте”? Особенность полевой работы в том, что интернета или нет или вообще нет. К тому же правила хорошего тона - не привязываться к онлайн сервисам в процессах автоматизации сбора и обработки даных.

А как насчёт этого?
552407

2Max Vasilev

Завёл соответствующие тикеты в репозитории formbuilder. Насчет инкрементного поля - тикет уже имеется https://github.com/nextgis/formbuilder/issues/11, а вот насчет “приложение отдаёт результат в проекции, отличной от Меркатора” я не очень понял.

Спасибо, а то я тут несколько дней “в полях” зависал.

Насчёт Меркатора.

Приложение отдаёт в EPSG:3857, где координаты получаются вида “5564778,8083718”
Возможно я конечно путаю, но в более привычном виде (для меня и моих скриптов) координаты в EPSG:4326 (Меркатор?) имеют вид “50.032346,58.555182”.

Хотелось бы иметь возможность получать координаты в выходном geojson во втором виде, например задавая проекцию для формы в FormBuilder свойство (опциональное) или лучше в свойствах слоя в самом приложении.

Да, почти помогло, правда пришлось немного добавить, что бы ogr2ogr кодировку UTF-8 в исходниках не уничтожал до ISO-8859-1 при конвертации в шейпы.

Работающие для меня аргументы получились

ogr2ogr -lco ENCODING=UTF-8 -t_srs "EPSG:4326" -f "ESRI Shapefile" result.shp NextGIS_Mobile.geojson

Второй косяк заключался в том, что текущая версия JOSM не открывала шейпы. Вышедший после этого релиз 8969 уже нормально открывает (с плагином).

Правда остался третий косяк: в шейпах имена полей не более 8 символов, а у меня часть тегов имеет поля более 8 символов и часть префиксов более 8 символов. Не знаю, как это красиво обойти, сейчас пришлось делать промежуточную тему с обрезанными именами полей для нормальной работы приложения и шейпов и потом ручками оптом переименовывать поля в JOSM из промежуточных в нужные.

EPSG:4326 это не Меркатор, это Lat/Long WGS84, где единицы измерения - десятичные градусы, меркатор - это проекция, единицы измерения - метры. Если бы JOSM был не крив, он бы всё это сам решал на лету.

Но вы добавили -t_srs, это должно решить этот перевод.

А не хотите попробовать втаскивать в JOSM не шейпы, а DXF? Какой-то плагин для этого тоже есть. Может быть там с длиной атрибутов лучше. Но я не пробовал.

Так, пляски с бубном вокруг geojson.io, ogr2ogr и т.п. больше не нужны. Теперь продукция NGM втягивается в джосм c плагином josm-geojson без доп. манипуляций. Просто Файл/Открыть.

Спасибо Larry0ua.

За плагином ходить сюда: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=560887#p560887

Что-то я не догоняю. Сделал в formbuilder проект с полями, положил его рядом с данными. В Mobile подключил слой с данными в geojson, но как теперь слинковать форму для заполнения со слоем данных?

Разве это нужно делать не в Formbuilder на этапе подготовки формы?

Форма в NextGIS Mobile добавляется как новый слой данных. Вот она с ним и “слинкована”.