NextGIS Mobile: мобильная ГИС для сбора геоданных на Android

Пробовали с Felis’ом на картопати первым делом, так оно и не заработало, может что не так делали.

Если оно таки работает как надо, то обсуждение выше можно не читать)

Mir76, нам нужен только email, один раз, поэтому ссылка на форму. Если лень в форму, напишите мне или trolleway лично.

Дальше все новые сборки вы будете получать автоматически (не надо никуда ходить и ничего проверять), а мы будем автоматически получать крэши, вин-вин, гораздо удобнее и нам и пользователям.

Ваш опыт недостаточен для оценки степени удобства или неудобства чего-либо.
Потому ваша попытка что-то утверждать на эту тему - голословна, а реакция на объективную критику этой голословности - чрезмерна. И не надо никому ничего тут приписывать, вроде желания возвыситься - вы никого здесь еще не знаете, так что это совершенно пустые слова, выдающие ваше ущемленное самолюбие.

Эх, ну почему “учителя” в первую очередь себя не учат и к себе же собственные советы не применяют…

Вспомнил, что для создания geojson не обязателен QGIS, пока есть сервис http://geojson.io

Вы можете сохранить файл https://gist.github.com/trolleway/374a1588ac13adf2acaf себе на мобильное устройство как geojson, и начать собирать подъезды

тем временем оно зарелизилось, так что никаких писем никуда чтобы получить 2.2 вперед релиза не надо, просто заходим на GPlay и ставим (ссылка у trolleway в первом посте).

Ченджлог:

  • Кэширование текущего охвата для слоев TMS
  • Новый способ хранения геометрий
  • Потоковый парсер GeoJSON
  • Поддержка пользовательских форм
  • Интеграция с NextGIS Web
  • Кнопка «приблизить к охвату слоя»
  • Настройки параметров отображения слоя
  • Ускорена первоначальная загрузка
  • Настройка уровня кэширования при навигации по карте.
  • Выход из программы по двум нажатиям аппаратной кнопки «назад».
  • Создание точек с заданным усреднением ошибки позиционирования.
  • В состав приложения включен кэш ОСМ с 0 по 5 уровень.

А .apk напрямую где-нибудь доступен, без всяких store и т.п. ?

Если авторы разрешат, я могу выложить *.apk-файл, полученный на моём устройстве с помощью бекапа.

edward17, спасибо, но на оф. странице мы и apk раздаем, так что можно и без GPlay

http://nextgis.ru/nextgis-mobile/

Время от времени, у меня очень много появляется задач полевого сбора информации и я решил приспособить для этого NextGIS Mobile, но не совсем понял, как это можно сделать.

Вот например текущая задача:

Отмечать объекты на карте (тип точечный) имея следующие поля для заполнения:

  1. координаты (автоматически, с последующим уточнением на карте)
  2. время на момент создания точки, в GMT
  3. номер точки - поле с инкрементом, один раз ввожу любое число, при следующей точке получаю уже заполненное поле, которое +1 от предыдущего. Если ввожу руками, то следующий ввод будет иметь инкремент уже от текущего и т.д.
  4. несколько заданных мной полей, значение которых должно запоминаться и при следующей точке уже быть заполненным, но с возможностью быстро исправить.

Если можно, подскажите как это сделать.

  1. Создаем структуру данных (сами мы сейчас делаем это в кугисе)
  2. Открываем ее в Formbuilder
  3. Накидываем контролы под себя, подключаем к полям - сохраняем пакет.
  4. Загружаем пакет на смартфон - собираем, периодически расшариваем результат сами себе.

Можно сразу подключить к инстансу НГВ, тогда собираться будет сразу на сервер, но для начала лучше без него попробовать.

Собственно всё. По нюансам разумеется могут быть разногласия, типа я не помню уже как у нас с автоинкрементами, запоминанием и т.д. тестируйте, будем фиксить ошибки, рассматривать фичреквесты.

PS: И да, под линуксом FB пока не собирается, для нас это нормально, не стоит начинать общение с разработчиками с готовности их убивать.

Да, это всё можно, кроме автоинкремента.
В кугисе надо сделать шейп с атрибутами (вроде там можно делать с 0 количеством записей), шейп открывается в Formbuilder, и так далее.
Инструкции на http://docs.nextgis.ru

Как всё сложно. К сожалению не могу сейчас собрать Grass, который нужен для сборки Qgis.

Нет проблем, воспользуйся сервисом http://geojson.io/

Почти всё получилось, но возник ряд косяков и пожеланий:

  1. Поле даты есть, но оно не подхватывает автоматом текущую дату и время, хотя вроде бы очевидно иметь для любого гео-объекта такой параметр, как момент создания. Приходится делать несколько движений: вызывать дата-пикер, тыкать на “сегодня”.

  2. Сейчас FormBuilder распологает элементы по одному в строку, это неудобно, хотелось бы более рационального использования мобильного пространства, хотя бы просто в две-три колонки, без сложных гридов. Поля зачастую бывают короткими со значениями не больше 3-5 знаков.

  3. FormBuilder подвязывает к элементам формы теги вида “deviation:parametr”, однако приложение делает это поле серым и не даёт ничего ввести, переименование поля в “dev_parametr” исправило ситуацию, но теперь это не совместимо с существующей структурой данных.

  4. приложение отдаёт результат в проекции, отличной от Меркатора, как минимум хотелось бы иметь возможность это настраивать в свойствах слоя или свойствах формы в FormBuilder

  5. c FormBuilder надо что-то делать
    а) Собиремость его с такими костылями сильно не красит проект.
    б) Если кастомизируете внешний вид приложения - кастомизируйте полностью, у меня тёмная цветовая схема и светлый шрифт, FormBuilder имеет белый фон и светлый системный шрифт, я чть глаза не поломал пытаясь наугад что-то сделать.

  6. Поле с автоинкрементом - оно нужно.

Ну а теперь самый главный вопрос:

Не имея Qgis, как мне получить результат работы в JOSM?

В каком формате результат?

GeoJSON в EPSG::3857

На предыдущей странице было :slight_smile:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=552432#p552432

  1. поддержка GRASS в кугисе для работы системы не нужна, можно собирать без него
  2. приложение отдает данные в Меркаторе

По пожеланиям, очень не хочется разбирать их тут в форуме, можно ли их продублировать в issues на гитхабе? Тогда все будет отвечено и, возможно, принято в работу.