sehe ich nicht so: es handelt sich um eine Fläche - egal ob Wald, Wiese oder Fußgängerzone, egal ob landuse oder highway.
Klar, es ist wesentlich bequemer, das in einen Fußgängerzone frei stehende Building (z.B. Frankfurter Hauptwache) einfach auszustanzen, aber für formal richtig halte ich das nicht.
Gruß
walter
ps: keine Ahnung, wie das bei der Hauptwache realisiert wurde, mir ist nur kein besseres Beispiel eingefallen.
Eine Fußgängerzone ist kein landuse, sondern gehört zu highway. highway ist für mich ausschließliche Nutzung, weshalb da Gebäude oder so ausgeschlossen werden müssen, falls sie sich auf dem gleichen layer befinden. landuse bedeutet überwiegende Nutzung, weshalb wir da auch nicht jeden Kuhfladen aus einer Wiese ausschneiden müssen.
Deshalb Gebäude aus Fußgängerzonen ausstanzen, was sicher auch einem ersehnten Flächenrouting dienlich wäre.
Ich sehe da vorläufig nicht durch, wie die MP-Elemente aufgebaut werden müssen und vor allem an welches Element leisure=golf_course kommen muß. Ich tendiere zu einer site-Relation (eigentlich aber zum Abschaffen von Golfplätzen)…
konnte den Mismatch zwar nicht finden aber dieses MP mit 300 Membern ist absoluter Blödsinn.
Leisure=golf_course am Umfang und dann 299 “ausgeschnittene” Gras- und Sand-Stücke? - totaler Quatsch. Formal bedeutet das ja, daß diese 299 Stückchen eben NICHT zum Golfplatz gehören. Inner sind die Flachen, die nicht zum outer gehören - also eben kein Golfplatz.
Noch nicht einmal eine Site wäre notwendig.
ich würde diese Rel gnadenlos löschen - sie hat keinerlei Funktion.
Nee natürlich nicht. Die Sandbunker schweben ja nicht 1 Meter über dem Golfplatz.
Welche Flächenfeatures dargestellt werden obliegt alleinig der Anwendung.
Z.B. könnte es eine Karte geben die nur den Platz aber nicht die “Kleinteile” darstellen möchte.
Diese hätte mit dem MP ein Problem, da der Platz dann als schweizer Käse mit vielen Löchern
gerendert würde.
Hab mir mal die beiden anderen Golfplätze angesehen. der eine ist (für mich) ok, und der andere http://www.openstreetmap.org/relation/3109310 ist auch sehr bedenklich. Kein Wunder, da vom selben Mapper wie das bereits gelöschte.
Ich habe vorhin auch stillschweigend eine Relation gelöscht, bei der jemand so lustig war ein Gebäude aus einem Park auszuschneiden. Das ist genausowenig der Sinn und Zweck von Relationen wie das vorhin.
mach ich bei Kleinvieh genauso. Hatte gestern in Bingen ca 10 “Route-Relationen” mit jeweils einem Node - und nur den - als Member. Waren von 2010 - und “leben” nimmer.
Aber irgendwie muß ich Wolf Recht geben (obwohl es mir schwer fällt ). Der Mapper hat viel unnötige Arbeit reingesteckt, weil er wohl was falsch verstanden hat. Da sollte man ihn ruhig drauf ansprechen, sonst macht er so weiter.
Aber wie schon geschrieben, hab ich selber nicht dran gedacht. Wohl weil das Teil so hirnrissig war, das es mir schwer fiel, bei klarem Verstand zu bleiben: “Stammhirn an Hand: Das Ding muß weg, aber dalli!” Nur war halt jemand anders schneller.