Wir haben hier in Pforzheim Eisenstangen mit Mülleimer. Obendrauf ist ein belloo Behälter, wo Plastiktüten für den Hundekot sind. Wie sollte man das taggen ?
Würde 2 Nodes machen:
amenity=waste_basket
und
http://wiki.osm.org/wiki/DE:Tag:vending%3Dexcrement_bags
amenity=vending_machine
vending=excrement_bags
payment:none=yes
Auf der angegebenen Wikiseiteite ist auch bin=yes für Mülleimer angegeben. Würde das waste_basket überflüssig machen.
Das ist mir auf freier Wildbahn bisher noch nicht begegnet.
Christoph
Darf ich 2x mal amenity zum Taggen benutzen ?
Das geht leider nicht. Daher 2 Nodes.
In der Theorie könnte man die auch “übereinander” legen und mit Layer taggen. Das kann aber keiner mehr editieren, daher würde ich
mit leichtem Versatz arbeiten. Bei beiden werden sich die Renderer die Finger brechen.
Grad bei Taginfo geschaut:
http://taginfo.openstreetmap.org/keys/bin#overview
Bin ist in Taginfo aber auch schon 22.000 mal benutzt, ist daher doch wohl eine Alternative.
Christoph
bin=yes kommt glaube ich von den Bushaltestellen. Verstehe auch nicht warum es da historisch waste_basket und bin gibt…
Natürlich geht das. Zumindest in JOSM kann man übereinander liegende Objekte einzeln auswählen.
Ja es gibt Editoren und Mapper die das können.
Mathematisch hast du meine Aussage (keiner = Alle NICHT) widerlegt
Halte meine Aussage allgemeinsprachlich dennoch für richtig. Die doppelten Nodes sieht doch keiner…
Da ist es mir auch begegnet.
Wenn ich einen Mülleimer als solches allein stehend identifizieren kann, setze ich amenity=waste_backet Wenn ich ein Punkt habe, wo mehrere Dinge zusammen treffen kann bin=yes als Zusatz-Tag verwendet werden.
Sven
Das wäre doch die Lösung für einen einzigen Node
amenity=vending_machine
vending=excrement_bags
bin=yes
lg
vademecum
ja das bin=yes im Wiki bezieht sich auf example wo ein bin integriert ist. Ich werde das mal besser herausarbeiten und amenity=waste_basket als sinnvolle Kombination entfernen.
EDIT: done
Klarer wird das damit auf dieser Seite nicht wirklich:
http://wiki.osm.org/wiki/DE:Key:bin
Mülleimer an einer Einrichtung…
turankaya74 ruft ja ein Standard Problem auf.
Häufig werden an den Mülleimerpfosten auch Hundekotbeutelspenderautomaten (Einrichtung ?) geschraubt.
Die 2* Amenity Lösung ist doof, da die nodes entweder übereinander liegen müssen, was ich für das Gros der Mapper für nicht editierbar halte, oder eben nicht der Lage entsprechen.
Christoph
Da Hundekottütenspender und Abfallbehälter zusammen an einer Stange montiert sind, sollten sie als ein Node erfasst werden:
amenity=vending_machine
vending=excrement_bags
waste_basket:excrement_bags=yes
Es gibt auch eine Karte, welche diese Kombination auswertet:
http://www.tappenbeck.net/osm/maps/deu/index.php?id=1014&zoom=12&lat=48.88417&lon=8.73114&layers=BFTT&lang=de
Zwei getrennte Nodes? Echt jetzt? Anderes Beispiel: in den Straßen in meiner Umgebung steht noch sehr viele Strommasten rum, an die auch die Straßenlaterne angebracht ist. Ich bin der Meinung das man versuchen sollte herauszufinden, was das Hauptanliegen ist (amenity oder in meinem Fall power=pole) und das andere dann zusätzlich als key=yes getaggt (bin=yes oder in meinem Fall lit=yes). Natürlich kann man sich jetzt dann wieder streiten, ob der Müllbehälter oder der Tütenspender das Hauptanliegen ist. Meine Meinung: Müllbehälter, da ich dort auch die Tüten entsorgen würde!
Siehe meine Meinung. Das wäre Tagging für die Auswertung
Wäre für mich ein Mülleimer mit “Bestimmung”, was glaube hier soll ein normaler Mülleimer getaggt werden.
Wenn ich also meine zusammengeknüllte Brötchentüte wegwerfen will, schalte ich zuerst den GPS-Empfang in meinem Smartphone an, starte eine Karten app mit OSM und POI-Suchfunktion, lasse mir den kürzesten Fußweg zum nächsten erfassten Mülleimer ausrechnen - und gehe dann die 5 km los?
Kopf hoch und Augen auf, wäre hier die erst Wahl…
Oder weiter gehen, bis ich an einem Mülleimer vorbeikomme…
Ich werde keine Mülleimer taggen.
Hat ja auch keiner von Dir verlangt
Ein Laternenpfahl und ein Mülleimer haben imho relativ wenig miteinander zu tun, das würde ich separat taggen. Beim Hundetütenspender ist die Gesamtheit zu sehen: es ist ersteinmal ein Hundetütenspender. Und der hat einen integrierten Abfalleimer oder nicht. Daher pädiere ich dringend für das im Wiki dokumentierte bin=yes.
Das ist aber ein sub tag von amenity=waste_basket.