edit: Ich habe die Überschrift angepasst, damit man den Thread unter dem Suchbegriff “Mehrzweckspur” finden kann - siehe Post #6
Ich habe hier (in Viernheim, Hessen) etwas Merkwürdiges…
Als erstes mal schicke ich euch einen Link zum Bing-Satellitenbild (das macht die ganze Sache einfacherer)
https://www.bing.com/maps/?v=2&cp=49.543138~8.568893&lvl=20&sty=a
Es geht konkret um das Mapping der Nibelungenstraße und um die Wormser Straße. Eigentlich eine Straße die aber in der Mitte baulich getrennt ist und je Richtung anders heißt. Ansich sind die Straßen auch soweit korrekt gemappt (bis auf die Extrafrage weiter unten), aber ich würde gerne noch ein paar Details hinzufügen und stehe auf dem Schlauch oder besser gesagt - neben der Spur
In OSM ist die Straße jeweils als “eine” Fahrspur je Richtung eingepflegt. Das stimmt aber in der Realität irgendwie nicht ganz.
Nebenbei: Ich habe gerade interessehalber mal bei der Stadt Viernheim im Verwaltungsbereich Verkehr angefragt ob es sich bei der zweiten Spur um eine Fahrspur im Sinne einer zweispurigen Straße handelt. Merkwürdig ist nämlich, das beim “Anfang” dieser Spur der Radweg gleichzeitig auf die Straße führt und dass diese Spur an der Stelle eigentlich aussieht, als sei sie ein sehr breiter Radweg.
Hier mal die Stelle an der diese Spur (jeweils nach den Kreuzungen ab Ortseingang aus Rtg. Westen) anfängt:
http://imgur.com/OB5gFUJ
Aus dieser Sicht wirkt es auf mich wie bereits geschrieben, als ein breiter Radweg…
Am Ende dieser “Spur” ist nun aber folgendes zu sehen:
http://imgur.com/ofEfg4M
Dort erkenne ich nun Spurwechselpfeile, sodass ich die rechte Spur persönlich wieder als Fahrbahn sehe. Die Spurpfeile haben übrigens nichts mit der Haltestelle zu tun, da sie auch in den anderen Teilbereichen dieser Straße (ohne Haltestellen vorkommen).
Der Radweg geht wieder nach rechts auf den Gehweg weg. (sieht man auch gut im Bing Bild)
Ich bin verwirrt. Kennt sowas jemand? Die Antwort der Stadt steht noch aus, die würde ich hier dann gerne auch weitergeben. Aber zunächst wollte ich parallel mal hier Fragen ob sowas schon mal irgendwo Thema wurde (ich habe ehrlich gesagt keine passenden Suchbegriffe fürs Forum oder fürs Wiki gefunden - die gefundenen Seiten gaben nichts dazu her) und bin noch nichts solange “aktiv”.
P.S. Verkehrszeichen die irgendwas zu den Spuren dort aussagen gibt’s leider auch nicht (auch nicht am Anfang/Ortseingang).
Extrafrage: Nachtrag: hat sich bereits geklärt!, danke!
(Mache ich gleich hier rein, weil ich merkwürdig finde was hier alles auf kleinem Raum … situiert ist
Direkt an der Ecke wo ich das Foto gemacht habe, gibt es noch folgende Situation:
https://www.bing.com/maps/?v=2&cp=49.543130~8.570018&lvl=20&sty=a
Zur Veranschaulichung hier mal ein Foto aus östlicher Sicht von kurz vor der Kreuzung:
https://imgur.com/nZpAgQC
Die roten Pfeile sollen verdeutlichen wie man hier fahren kann. (ich hoffe es ist einigermaßen verständlich)
Interessant ist, wie ich finde, dass im jeweiligen Zwischenbereich der Nibelungen und Wormserstraße die Rechte und Linke Fahrspur vertauscht sind. Auf der großen Kreuzung ist dies ja noch ersichtlich - bei der kleinen Einmündung vorher “verstehen” das aber Extrem-viele Fahrer (gerade die aus der Straße von Süden kommen) nicht - und sortieren sich (falsch) “Rechts” ein obwohl sie Links herum wollen…
In OSM
https://imgur.com/ebffNIo
ist es derzeit so gemappt.
Das es meiner Meinung nicht korrekt. An der großen Kreuzung (linker Teil) ist die Situation erkenntlich (dort ist es durch Straßensegmente gelöst worden - was ja aber eigentlich falsch ist?!) , bei der Einmüdung der unteren Straße im rechten Teil hingegen ist nur eine einfache Straße gemappt. Nach meinem Verständnis müssten doch eigentlich beide Stellen mit “Englischen Straßen” gemappt werden. Oder sehe ich das Falsch? Gibt es (englische) “Straßen mit umgedrehtem Verkehr”? bzw. kann man in Deutschland für eine Straße die englische Fahrweise definieren?