maps.me - оффлайновые карты для iPhone и Android

А более мелко разбивать карты планов нет? А то у нас Волга от НиНо до Саратова, а нужен мне, например, один Ульяновск - в итоге и я качаю вместо 30 метров 300 (условно), и лишний трафик гоняет сервак (хотя это, возможно, и неважно). Или есть какая-то статистика а-ля “что скачал и куда в итоге смотрел”?

Еще у меня какие-то вечные геморы с маршрутами - маршрут не построен, не определено местоположение (хотя все остальные приложения определяют). Доступ к геопозиции для maps.me - “всегда”, вайфай включен, жпс включен (ios 8.4, phone 5). ЧЯДНТ?

Планы разбить страны помельче есть, но не в ближайшие месяцы. Возможно, даже не в этом году. Серверам всё равно, их до фига.
С геопозицией и у меня на андроиде какие-то проблемы постоянно. Кажется, над этим работают.

Похоже местами порядок отображения полигонов place и landuse перепутан. Place рисуется поверх landuse, а должно быть наоборот.

Под android wear в этом году ждать?

Пользователь спрашивает, почему не отображается shop=cosmetics:
http://www.openstreetmap.org/changeset/32987797 - последний комментарий.

Что ему ответить? Я вижу две возможных причины:

  1. MAPS.ME вообще не знает об этом теге
  2. этот магазин не попал в последнюю версию карт

Ни разу не знаком с MAPS.ME, поэтому спрашиваю совет. Можете писать прямо в комментарии к пакету правок, если уверены в своём ответе.

Значка для магазина нет, но подпись будет. Когда карту обновят.

А почему использовали (в прошедшем времени)? Он, вроде, и сейчас употребляется.
Тут ещё дело в том, что shop=chemist - магазин не чисто косметики, а бытовой химии и косметики.

Zverik,
спасибо за комментарий к тому пакету правок!

А стиль карты в MAPS.ME хранится в файлах *.mwm, вместе с самими картами?

Я немного неточно ответил: запустил приложение и убедился, что подписи рисуются даже для тех магазинов, что нет в стиле. Просто значка не будет.
Стили хранятся отдельно от данных, в ресурсах приложения. На устройстве их заменить довольно сложно (пока).
При этом стиль учитывается при создании mwm: если чего-то в стиле нет, то и на картах этого не будет.

Ещё раз повторю свой вопрос про landuse и place.
В этом месте видно как из под place торчит кусочек landuse=residential, а находящийся восточней landuse=industrial вообще полностью перекрыт. http://www.openstreetmap.org/way/339123708#map=17/54.80855/90.38515&layers=D
А в Красноярске я landuse=residential вообще ни разу не видел, хотя они повсеместно отрисованы.

Да, порядок лендэзов перепутан. Сами недовольны, что Тимирязевский парк рисуется цветом института. В MapCSS непросто настроить порядок отображения: когда правил тысячи, страшно: тут нажмёшь — там выскочит. Но вообще, сейчас мы переделываем стиль, через пару месяцев всё станет чуть лучше.

Zverik, в mapcss всё просто: расставить им всем одинаковый приоритет, а движок их рассортирует дальше внутри одного z-индекса по площади.

А можно добавить точку на карту, если POI не имеет названия и не придумали еще для нее иконки? Бывает сложно нащупать на карте POI, чтобы посмотреть ее детали. Например эту http://www.openstreetmap.org/node/1770571847

Добавьте пожалуйста поиск по тегу addr:place. К примеру “Igołomia 21” должен выдать вот этот дом

крымосрач

MapFactor - та же ситуация

Со свидомитами самое лучшее - это игнор. Всё остальное - напрасная трата сил.

Так более аккуратно.

Два часа назад зарелизили версию 5.0 — с новым интерфейсом и, главное, с пешеходной навигацией.
И, говорят, если ввести в поисковую строку ?sound, появятся голосовые подсказки при навигации.
Правда, карты от 5 августа. Если вам важна свежесть, качайте файлы из ежедневной сборки.

Опять два Крыма.

Крыма будет два, пока вы не договоритесь.