Da bisher noch keine Nutzungsbedingungen der Aerowest-Luftbilder bekannt geworden sind, habe ich mir mal deren AGB angesehen (http://www.aerowest.de/wp-content/uploads/2010-10-01_agb.pdf). Da steht unter C3: âEine Nutzung/PrĂ€sentation der Geodaten in georeferenzierter Form, insbesondere in Geo-Informationssystemen oder MapServices bedarf der ausdrĂŒcklichen schriftlichen Zustimmung der Aerowestâ. Also braucht jemand, der einen (auch lokalen) WMS-Server mit den Luftbildern betreibt, eine schriftliche Zustimmung. Hat die wer? Muss sich da jetzt jeder selber drĂŒm kĂŒmmern oder nimmt das mal jemand in die Hand?
Herzlichen Dank an alle die mir geholfen haben.
Es hat jetzt geklappt. Die Luftbilder werden angezeigt.
Ein kleines Problem habe ich noch. Die Bilder werden sehr pixelig (viele kleine KĂ€stchen) angezeigt. Ich habe die Luftbilder mit 1:800 gespeichert. 1:500 war nur geringfĂŒgig besser. Kann ich das irgendwo einstellen?
Danke und Ciao Holger
Hast Du es probiert? Wenn ich frĂŒher 4326 genutzt habe und mit Q die GebĂ€ude rechtwinklig gemacht habe, waren sie nur in 4326 rechtwinklig. In Merkator waren sie dann schief.
Vermutlich hilft hier bei deiner WMS-Ebene in der âEbenenâ-Ăbersicht (dort wo deine aktuell vorhandenen Ebenen aufgelistet werden, z.B. deine OSM-Datenebene, deine WMS-Ebene, u.s.w.) einen Rechtsklick zu machen und dort âAuflösung Ă€ndernâ anzuklicken, wenn du nĂ€her herangezoomt hast, denn erst dann wird die neue Auflösung vom WMS-Server abgefragt.
Das ist bei JOSM immer so, egal welcher WMS-Dienst verwendet wird.
A) JOSM auf Gauss-KrĂŒger 3 (oder 2/4/5) einstellen
B) heruntergeladenes Aerowest-jpg laden
C) Dialog poppt auf => âJOSM current projectionâ auswĂ€hlen
D) Volle nadgrids-Genauigkeit (wie ĂŒber WMS-server).
Hier ein neues Mapfile fĂŒr JOSM ab Version 4289, falls jemand die neue âGauss-KrĂŒgerâ-Projektion von JOSM mit dem WMS-Server testen möchte.
Die Umstellung der Projektion erfolgt wie ĂŒblich ĂŒber âBearbeiten â Einstellungen â Karten-Einstellungen â Projektionsmethodeâ.
Im Mapfile sind zwei Layer definiert, einer fĂŒr Merkator (4326) und einer fĂŒr Gauss-KrĂŒger (3146x).
Wichtig ist hierbei, beim EPSG:3146x-Layer keine BeTA2007-Korrekturdaten anzugeben, denn sonst wird einmal durch den Mapserver und dann nochmal durch JOSM korrigiert, also einmal zu viel.
MAP
NAME "AerowestOSM"
STATUS ON
UNITS METERS
PROJECTION
# passenden EPSG-Wert eintragen, also das "x" ersetzen
"init=epsg:3146x"
END
WEB
METADATA
"wms_title" "Aerowest Luftbilder fĂŒr OSM"
"wms_onlineresource" "http://127.0.0.1/cgi-bin/mapserv?map=/mapserver/osm.map&"
"wms_srs" "EPSG:4326"
"ows_enable_request" "*"
END
END
LAYER
STATUS ON
NAME "Luftbilder_Musterstadt_4326"
PROJECTION
# passenden EPSG-Wert eintragen, also das "x" ersetzen
"init=epsg:3146x"
"nadgrids=/mapserver/BETA2007.gsb"
END
METADATA
"wms_title" "Luftbilder meiner Musterstadt EPSG 4326"
"wms_srs" "EPSG:4326"
END
TILEITEM "location"
# Speicherort der JPEG-Bilder, JGW-Dateien und der Index-Dateien
TILEINDEX "/mapserver/data/bilder.shp"
TYPE RASTER
END
LAYER
STATUS ON
NAME "Luftbilder_Musterstadt_31467"
PROJECTION
# passenden EPSG-Wert eintragen, also das "x" ersetzen
"init=epsg:3146x"
END
METADATA
"wms_title" "Luftbilder meiner Musterstadt EPSG 3146x"
# passenden EPSG-Wert eintragen, also das "x" ersetzen
"wms_srs" "EPSG:3146x"
END
TILEITEM "location"
# Speicherort der JPEG-Bilder, JGW-Dateien und der Index-Dateien
TILEINDEX "/mapserver/data/bilder.shp"
TYPE RASTER
END
END
Passenden EPSG-Wert eintragen, also das âxâ entsprechend ersetzen.
so, wie ich es bisher verstehe, sind die Bilder mit dem bisher zur VerfĂŒgung stehenden Verfahren fĂŒr die groĂe Mehrheit der Otto-Normalmapper nicht nutzbar. Ich möchte einmal versuchen, wenigstens einige Infos in den Wikibeitrag http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:WissensWert/Luftbilder einzubauen, die fĂŒr Otto Normalmapper ohne Programmierkenntnisse verstĂ€ndlich sind. Ich verstehe dort und auch in dieser Diskussion und den Anleitungen nur Bahnhof.
Ich habe den Antrag bei Wikimedia ĂŒber die finanzielle Förderung des Imports der Aerowest Bilder verfolgt und den Moment herbei gesehnt, in dem diese zu nutzen sind. Recht vielen Dank an die Macher.
Nun fĂ€llt das Ganze aber etwas anders aus, als vermutet. Ich hatte gedacht, dass man die Bilder Ă€hnlich wie diejenigen von Bing einfach in JOSM aktiviert und fertig. Das Einzige, was ich bisher verstanden habe ist, dass es so nicht funktioniert. Wie man bei Aerowest zu einem gewĂŒnschten Punkt navigiert, ist klar. Ich könnte ein Bild durch Bildschirmfotografie von der Aerowest-Seite in ein *.jpg umwandeln und dann einblenden. Wie man es allerdings geografisch korrekt positioniert, weiĂ ich nicht.
Folgende Fragen:
Wenn man in der Lage ist, den Anleitungen hier zu folgen: Erreicht man dadurch in JOSM dieselbe FunktionalitÀt (z.B. Raus- und Reinzoomen parallel zur JOSM Darstellung) wie bei den Bing Bildern?
Wenn nein: Ist da irgendetwas in der Mache, was das Einblenden der Bilder in JOSM so vereinfacht, wie bei den Bing Bildern?
Was ist ĂŒberhaupt derzeit möglich? Bitte aus der Sicht eines JOSM Users erklĂ€ren, der mit dem Begriff âWMSâ nicht mehr anfangen kann, als dass es ein durch HĂ€kchen aktivierbarer Layer ist.
Ist es fĂŒr solche User ĂŒberhaupt möglich, die Luftbilder zu nutzen?
Ist vorgesehen, die Bilder auch bei Potlatch einzublenden, denn viele User verstehen die KomplexitÀt von JOSM nicht.
Habe ich richtig verstanden, dass die Bilder bei JOSM nicht rechtwinklig sondern nur winkelverzerrt eingblendet werden?
Wenn ja: Was nutzen Bilder, die aus diesem Grunde nicht deckungsgleich mit der rechtwinkligen Darstellung in JOSM sind?
Auf der Wikiseite http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:WissensWert/Luftbilder heiĂt es zunĂ€chst: âDas Bild ist georeferenziert und liegt dadurch lagerichtig vor.â SpĂ€ter widerspricht sich das Wiki nach meinem VerstĂ€ndnis selbst: âDas ImportImagePluginâ verwendet die Korrekturdaten fĂŒr Sachsen." Sind die Bilder nun lagerichtig oder nicht?
Was versteht man unter Korrekturdaten und wie ermittelt man diese?
Was unterscheidet die OSM-Spezialseite bei Aerowest von der Seite fĂŒr Nicht-OSMler?
Könnte vielleicht jemand Bildschirmfotos oder ein Video im Wiki hochladen, welche die bei JOSM eingeblendeten Aerowestbilder zeigen und eventuell die aufgeworfenen Fragen wie beispielsweise die Winkelverzerrung illustrieren?
Eher nicht, auĂer das der WMS-Server keine Umprojektion der Bilder vornehmen muss und auch keine Korrekturdaten (BeTA2007) benötigt.
JOSM holt die Bilder bei âGauss-KrĂŒgerâ nĂ€mlich direkt in der ursprĂŒnglichen Projektion (so wie wir diese von Aerowest bekommen) beim Server ab.
Es wird evtl. fĂŒr einige StĂ€dte (z.B. Göttingen) WMS-Server geben, dazu mĂŒssen sich aber erst Mitwirkende finden und entsprechende VertrĂ€ge unterschrieben werden.
Vermutlich kann oder will Aerowest keinen WMS-Server anbieten.
Viel zu umstÀndlich, die Bilder können direkt als georeferenzierte JPEG-Bilder heruntergeladen werden.
Ja, mit einem lokalen WMS-Server.
Siehe oben.
Dazu ist mir nichts bekannt.
Nein.
Das ist kein Widerspruch, die Bilder liegen richtig georeferenziert vor, nur das ImportImagePlugin hat diese nicht genau an der richtigen Stelle eingeblendet, dieses Problem wurde gestern behoben.
Die Bilder fĂŒr OSM sind georeferenziert, auĂerdem wird unten rechts das OSM-Logo eingeblendet.
nachdem ich am Wochenende einiges an GebÀuden mit dem geoserver(.org) gezeichnet habe bin ich heute auf den mapserver umgestiegen. Der VORTEIL ist das die Bilder einfach einkopiert werden können in das Datenverzeichnis und dann nur noch eine neue Index-Datei erstellt werden muss.
Die Beschreibung im Wiki und der Flash-Film sind ĂŒbrigens klasse gemacht - es hat auf Anhieb geklappt !
Aber nun zum Problem. Die sauber gezeichneten GebĂ€ude haben einen Versatz von ca. 1m - das ist schon ziemlich viel. Ich wĂŒrde die Bilder vom geoserver als ârichtigâ ansehen, da hier in weiten Teilen die vorhandenen OSM-Daten mit den Luftbildern schon harmoniert haben.
Dann habe ich bei Mondschein (#269) von einer neuen map-Datei gelesen - aber dann habe ich nur noch rote Kacheln gesehen. Wieder die alte map-Datei und die versetzten Bilder kommen !
Kann mir einer weiterhelfen - ach ja, habe die JOSM-Version 4304 !
GruĂ Jan
Ich hÀnge dieses einfach nochmal an dieses Posting: