Spontan würde ich es mit gpsbabel versuchen. Das hat allerdings keinen direkten Konverter für dieses NavGear-(?)-Format, aber vielleicht lassen sich die Daten brauchbar in ein lesbares CSV verwandeln (idealerweise durch Hinzufügen nur einer einzigen Kopfzeile):
Das Format verstehe ich nicht so recht - oder hast du einfach mal ein paar Daten aus der Datei zusammenkopiert?
Datum und Uhrzeit sind für alle Zeien gleich, ebenso geographische Länge und Breite, sowie Geschwindigkeit.
Nur die Angaben von “G-Sensor” sind verschieden…
Könntest du mal so ne Logdatei zum Downoad bereitlegen?
Ich kenne jetzt nicht die genauen Daten von dem Ding, aber der Zeitstempel ist deswegen gleich, da mehrere Aufzeichnungen pro Sekunde geschehen (vielleicht sogar kontinuierlich mit den 30 fps der Kamera?). Wenn man rein einen GPX Track erstellen mag, sollte man da vermutlich noch ordentlich ausmisten.
gpsbabel scheint schon der richtige weg zu sein, es muß ein style-file
erstellt werden.
habe im netz bisher nichts passendes gefunden.
werde ich wohl nach der versuch /irtum-methode machen müssen…
Die GPS-Position ändert sich halt nur jede Sekunde. Die vielen aufgenommenen Werte pro Sekunde ändern nur den Wert des Beschleunigungsssensors, welcher nicht interessant ist. Die Anzahl Messwerte pro Sekunde ist auch noch jedes Mal anders.
Das wären dann die Nutzdaten, auf welche die Datei zuerst reduziert werden sollte:
Probier mal das kleine Tool, das ich gerade zusammengebastelt habe: http://www.berniesmaps.de/Konverter.zip
Einfach irgendwohin entpacken, Konverter.exe doppelklicken, die Eingabedatei auswählen, und auf geht’s.
Laut Google Earth bist du durch Torgau gefahren.