Wie taggt man einen Dorfplatz? Der Dorfplatz ist gerade einmal 6x6m groß, heißt “Platz der deutschen Einheit”, und hat zwei Bänke und nen Springbrunnen (letzteres habe ich auch gemappt). landuse=village_green ist es nicht, da gepflastert. highway=pedestrian ist es für mich auch nicht, da keine Fußgängerzone. Ein leisure=park ebensowenig, und place=locality, hmm, da tu ich mich mit der Definition etwas schwer.
Bestimmt kein cobblestone. Vermutlich paving_stone. Das, was man hier zu Lande meist unter Kopfsteinplaster versteht, sollte mit sett getaggt werden. cobblestone bezeichnet nahezu unbefahrbare Katzkopfpflaster.
So, jetzt einigt euch bitte. Ich mache auch gerne einen eigenen Thread auf, obwohl ich unter der Woche leider keine Zeit dafür habe. Aber aus dem Chaos muss ein anderes werden!
Oder die OSM geht den Bach herab. Was ja niemand möchte. Außer vielleicht die Bachmapper, die sich sonst nicht zu helfen wissen…
Anhang: Soll ich “Harald’s” Umfrage-Plattform nochmal “bestücken”?
Nö. Wieso eindeutig. Und: Warum habe ich was losgetreten? Imho nur die gegenwärtigen tagging Möglichkeiten angesprochen.
Da es da mehrere “Ansätze” gibt, die kleineren Plätze, die eigentlich nur von Fußgängern benutzt werden, in die OSM zu integrieren, sehe ich nur einen Ausweg.
Eine internationale Umfrage !
Und damit möchte ich User @Harald Hartmann bitten, hier mit seiner Plattform Unterstützung zu leisten.
Da diese Plattform noch nicht auf globale Fragestellung eingestellt ist, obwohl englisch parallel möglich, sollte diese erweitert werden.
Ich möchte diese Plattform eigentlich nur unter dieser Bedingung weiter nutzen.
Nichtdestotrotz möchte ich hier nicht immer als “Buhmann” dastehn. Ich spreche halt gerne Probleme an und möchte damit Diskussionen auslösen, ohne persönlich zu werden.
Ich hoffe, das ihr das auch so empfindet. Unter der Woche habt ihr eh vor mir die 'Ruh. Dahingehend Gemach und OSM sachlich sinnvoll weiterentwickeln, oder?
Ich nicht! Wie soll ein Routing funktionieren, wenn der Rand ein Weg ist? Nur der Path/ Weg selbst führt zum Ziel. Der Wegesrand sollte imho vom Routing komplett ausgeschlossen werden, aber dennoch getaggt werden dürfen. Auf dieser Basis zielt das neue Tagging area:highway ab. Fläche: Ja! Routing über die line. Wobei beides sauber kombiniert werden muss. Randrouting ist dann absolut abgelehnt. Ist leider noch ein langer Weg bis dahin. Aber ich glaube, da sind wir Google ( jetzt schon! ) einen Schritt voraus.
Ich persönlich bitte um Unterstützung für das Proposal http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/area:highway
area:highway ist die Fläche der Straße. Mehr oder weniger gleichmäßig breit. Während highway=footway/pedestrain usw. + area=yes unförmige Flächen sein können (Plätze).
So sehe ich das.
Wie tagge ich eine Druckerei? Als copyshop oder als print_shop?
Hinweis: klassische Copyshops sind für mich jene, die z.B. an Unis Kopierer bereit stellen.
Klassische Druckerein sind mit ausgestattet Druckmaschinen und man kann m.E. nicht zwischen craft oder shop unterscheiden, hinzu kommen noch die industriellen Druckereien z.B. für Zeitungen und Zeitschriften.
Dann gibt es da noch Druckerein, welche sich auf Umsetzung von digitalen Medien spezialisiert haben, also meist mit etwas größeren Heimdruckern arbeiten, bis DIN A0 in Kleinserien drucken oder auf T-Shirts, Werbebanner etc.
copyshop passt hier nicht, oder das Tag müsste detaillierter beschrieben werden, oder?
Es gibt zunehmend Straßen/Stadtteile, wo man per öffentlichem WLAN Zugriff auf das Internet hat. Üblich war es bisher, an einem Knoten, z. B. Restaurant, ein entsprechendes Tag zu setzen, internet_access=wlan ist allerdings derzeit für Wege und Flächen nicht zulässig.
Wollen wir also die WLAN Abdeckung erfassen und wenn ja wie?