ich würde gerne wissen, welche Städte auf der Welt am “besten” kartographiert sind - d.h. welche Städte haben die größte Anzahl an Nodes, welche Stadt ist die aktuellste vom Datensatz her, etc.! Gibt es eine Möglichkeit, ein solches Ranking von Städten zu erstellen oder einzusehen?
Grund hierfür wäre ein mögliches Forschungsprojekt zu Verkehrsnetzwerken, wofür wir ein möglichst dichtes Informationsnetz benötigen!
Guten Morgen,
wie kann ich einen Shop taggen, der Gartengeräte (Rasenmäher,Aufsitzmäher, Motorsensen etc.)verkauft und repariert? Gartencenter passt ja nicht, da keine Blumen etc. verkauft werden.
Dieser Fehler: http://www.openstreetmap.org/note/209465#c418971 liegt sicher daran, das in der “Hauptkarte” der Name einer Fläche in deren geometrischem Schwerpunkt gerendert wird, oder? (Nur die Waldfläche ringsumzu hat den Namen). Kann man die Note mit Hinweis auf diesen Umstand schließen?
Sieht allerdings tatsächlich sehr unglücklich aus.
Vorhin hat sich der JOSM bei mir mit einem unerwarteten Fehler verabschiedet, als ich versuchte, eine fehlende Bushaltestelle hinzuzufügen.
Seitdem kann ich die Haltestelle nicht in die Linienrelation einfügen, weil JOSM die Änderung irgendwie immer verwirft. http://www.openstreetmap.org/node/2989654768 müsste eigentlich in die Relation http://www.openstreetmap.org/relation/1863022 - in der Relationsansicht ist diese Bushaltestelle auch zu sehen - aber JOSM speichert das einfach nicht. Jetzt bin ich frustiert und weiß nicht wieso das nicht klappt und hoffe, dass es andere schaffen, eine einfache Bushaltestelle in eine Relation einzufügen - das sollte doch hoffentlich machbar sein?
null problemo - mußt du nur noch an die richtige Stelle verschieben. Was mir aufgefallen ist: andere HS sind Bestandteil des Ways, diese liegt aber daneben. Ist Josm zwar egal aber ist das ok so?