das turnlanes-plugin in josm zeigt mir an dieser Stelle einen Fehler (missing tag lanes:forward-values)
Ich kann schlecht einschätzen ob das ein Effekt ist, weil ich die strasse als oneway (baustelle einseitig) getaggt habe, es ist mir erst im nachhinein aufgefallen. Ich sehe allerdings nirgends ein Problem, was auf diesen Teil der Strasse einen Einfluss hätte und wenn doch, müsste ich den überall auf meinen Änderungen bekommen. Die josm-prüfung schweigt. (Edit: auch wenn ich das oneway+construction an den angrenzenden ways entferne bleibt der fehler)
Jemand ne Idee, was ich übersehe?
Edit: Argh, ziehe die Frage zurück, Fehler gefunden bzw. verstanden. Danke ans Forum
Danke, das wär’s. Bin aber gerade ein bisschen verwirrt :/, da ich den Eintrag nur auf der polnischen Wiki-Seite finde und bei den proposals. Da ich mich damit noch nicht beschäftigt habe - kann das im Status “draft” schon verwendet werden?
Oder verstehe ich hier etwas ganz falsch? Ich ging bis jetzt davon aus, dass alle verwendbaren tags auch im (deutschen und englischen) Wiki zu finden sein müssten und da finde ich das bei fence_type definitiv nicht.
Ich schaue dann bei tag-Info wie viel es verwendet wird. Bei fence_typ gibt es auch sehr “ausfällige”. Habe da auch festgestellt das es fence:type gibt.
Welches “richtiger” ist?
Meiner Meinung sollte man es “vereinheitlichen” auf das “neue fence:type” und im Wiki unter fence und fence_type ändern. da steht auch noch fence:material. Wobei ich aber additional attributes rausnehmen oder nach barrier verschieben würde
Ich versuche mich gerade daran Dach-Formen und Farben zu erfassen. Verzweifle aber gerade etwas an den Farben. Meine Frage: Gibt es eine Liste mit empfohlenen Farben für Dächer/Gebäude (konnte bisher nichts finden)?
Ich meine ich kann ja nicht für jedes Gebäude eigene Farben erfassen und die sind ja meist doch relativ ähnlich, habe mich zwar schon mal selbst daran versucht, aber das Ergebnis war nicht so zufriedenstellend.
Ich wollte es nicht hoch aufhängen.
Ich las es soeben bei einer Amazon Rezension. Die Frage an Euch.Ist jemandem von Euch ein Todesfall durch OSM Karten verursacht bekannt so wie der Herr darunter behauptet?
Ich mappe gerade meinem Urlaub hinterher. Ein Hotel in Hanglage hat zwei Schrägaufzüge wie diesen http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/3/30/Schraegaufzug_guessing.jpg.
Wie sollte ich das am besten erfassen? (Komisch, die Dinger passen irgendwie zu #571. Für was man sich als angehender 60er alles interessiert )
In welchen Zusammenhang steht die Rezensoin?
Ein "ich hab gelesen " ohne jede Quellenangabe ist nicht gerade vertrauenswürdig.
Sollte es sich wirklich so zugetragen haben wäre das in der Presse bestimmt entsprechend aus geschlachtet worden.
Deiner Meinung bin ich auch.
Ich habe nachgehackt und bekam nur ausweichende Antworten von dem Verfasser: er hätte nicht die Zeit sich darum zu kümmern nach den alten Presseartikel zu suchen, gelesen habe er das schon.
Mir komm´t unseriös vor. Trotzdem wollte ich fragen, ob jemand Was davon gehört hat.
Grüße,
Marek