Wer Langläufers “OSM Restriction Analyzer” vermisst, kann sich meine turn-restrictions-Karte mal anschauen: http://map.comlu.com/
Ab Zoomlevel 14 werden turn restrictions als Icon angezeigt. Prinzipell werden für only_-restrictions blaue und für no_-restrictions rote Icons verwendet. Fehlerhafte restrictions werden durch ein eigenes Icon dargestellt. Ein Klick auf das Icon öffnet ein Popup, in dem ggf. Fehler und Warnungen aufgelistet werden.
Geht man mit dem Mauszeiger auf ein Icon, werden die members der restriction in unterschiedlichen Farben angezeigt:
blau: from-way
schwarz: via-node bzw. via-way(s)
grün: to-way bei only_-restrictions
rot: to-way bei no_-restrictions
gelb: member ohne role
So kann man z.B. auch leicht nachprüfen, ob man mit einer formal korrekten Abbiegebeschränkung auch wirklich die richtigen Wege erwischt hat. Nicht dass ein no_left_turn als “to” den geradeaus-Weg hat und somit die Weiterfahrt sperrt …
Darüber solltet ihr (noch) nicht meckern:
läuft nicht im Internet Explorer (läuft im Firefox, wahrscheinlich auch im Chromium. Andere: ?)
nur auf englisch
Info-Dialog bisher fast ohne Info
keine Wiki-Seite
Je nachdem, wie ich mir Zeit nehmen kann, werden nach und nach Verbesserungen einfließen. Also ruhig nachfragen/kommentieren, aber nicht hetzen Zartbitter
(Die Daten kommen über die Overpass-API, vielen Dank dafür an Roland!)
Na, der Knoten 255929783 liegt doch abseits der beiden Wege, die durch die Relation verknüpft werden (und durch den anderen Knoten verbunden sind), wie soll er dann “via” sein?
“from” und “to” treffen T-förmig zusammen, statt nur an den Enden verbunden zu sein. Sowohl der gemeinsame Knoten als auch der erste des “to”-Weges wurden dann noch als “via” zugeordnet. Um das zu korrigieren, musst du den “to”-Weg an der Verbindungsstelle auftrennen, den falschen Teil und den falschen “via”-Knoten aus der Relation werfen.
Edit: Haste ja schon korrigiert und die Overpass-API hat die Änderung auch schon drin
Ich hab’ hier zwar wenige turn-restrictions, konnte aber eben eine reparieren.
Bei mehreren Objekten am selben Ort kann man aber noch so weit reinzoomen - es bleibt die Zahl der Objekte an dieser Stelle stehen. Wenn dabei an nur einem ein Fehler ist, kann man diesen erreichen, indem man die formal korrekten turn-restrictions abschaltet, aber sonst ist das etwas unpraktisch.
Da ist dir was richtig Gutes mit ausgezeichneter Bediener-Interaktion gelungen, mein Respekt.
Vor allem die Auflösung mehrerer turn-restriction an einem Knoten hast du mit dem Expandieren sehr schön umgesetzt.
Aufgrund eines von dir angezeigten Fehlers (falsche Einbahn-Richtung) habe ich gleich eine falsche Einbahnstraße gefunden. Hintergrund: In eine Richtung ohne Beschränkung, in die andere Richtung nur Busse/Taxen/Fahrräder erlaubt (es ist ein wenig eng dort).
Einige wenige Ergänzungen würde ich mir für die Zukunft wünschen:
Permalink
Edit-Links für P2 und JOSM
PS: Rolands Overpass-API beflügelt viele Projekte zu Spezial-Karten. Das ist eine hervorragende Sache. Auch von meiner Seite aus Dank an ihn.
Ist links unten (übersehen? oder ist er bei dir nicht sichtbar?). Da es aber eine rein clientseitige Anwendung ist (kein serverseitiges Script), funktioniert technisch kein Permalink mit URL-Parametern (also mit Trennzeichen ? wie bei osm.org). Da muss leider mit dem #-Zeichen gearbeitet werden (ist auch über ein Plugin eingebunden). Das hat aber den nachteiligen Effekt, dass ein Anklicken des Permalinks in der Karte nicht zu einem Neuladen führt. Das Neuladen muss man danach über den Refresh-Button selbst auslösen. Der Link kann aber weitergegeben und dann direkt aufgerufen werden. Wenn jemand eine bessere Lösung kennt, nur her damit.
Habe ich gar nicht daran gedacht, denn meine fehlerhaften Restrictions habe ich ja vorher schon korrigiert . Ist notiert!
Wieder ein gelungenes Beispiel, was man mit der Overpass-API Schickes und Nützliches anstellen kann.
Bei mir funktioniert diese Karte (wie übrigens auch alle anderen Leaflet-Overpass-Beispiele, die ich bisher gefunden habe) nicht mit dem IE, können das vielleicht andere Windows-Benutzer mal checken?
Betroffen sind IE 8 unter Win 7 und IE 8 unter Win XP.
Oh, sorry. Ich hatte mich einfach schon länger gewundert, dass bei mir keine einzige Leaflet-Overpass-Karte im IE läuft. Aber das war dann definitiv der falsche Moment, das zum Ausdruck zu bringen.
Schmoll
Wer guckt denn schon unten links nach, wo der Permalink doch meistens unten rechts steht.
Wie auch immer, der Permalink existiert und funktioniert.
Kleinkram und hat daher Zeit.
Der Link zur Relation war ja von Anfang an enthalten. Von daher ist das nur ein Problemchen. Über die Relation geht es jedoch nur mittels mehrere Seiten(aufrufe). Ein direkter Link zum Editor kann das Leben/Arbeiten dann etwas einfacher machen.
PS: Auch die Attributierungen bei den unterschiedlichen Karten hast du sauber gelöst.
Das erklärt - wenn ich so darüber nachdenke - auch die Position des Permalink links unten.
Manchmal scheint sich die Seite/JavaScript zu ‘verschlucken’.
Dann reagiert der grüne Kreis nicht mehr. Das hatte ich heute auch einmal.
Ein Neuladen der Seite initialisert alles und danach geht es wieder.
Mit den IE10 funktioniert die Seite, allerdings genauso wie bei EvanE manchmal nur mit Neuladen.
Schön wäre noch, wenn bei Anklicken eines grünen Kreises die nicht dazugehörenden Objekte ausgeblendet würden, man sieht dann einfach mehr: [Beispiel](http://map.comlu.com/#zoom=18&lat=50.000688&lon=8.257971&layer=Mapquest Open)
Ansonsten ist sie wirklich eine Hilfe und genau das, was ich für schnelle Checks in diesem Bereich immer gesucht habe.
Ich habe schon einige verdächtige Kandidaten damit gefunden, die ich mir bei Gelegenheit vornehmen werde .