Вторая ссылка нерабочая. А по первой видно, что вы включили хитрый режим отображения, где есть пометочка «если таковые имеются» (данные о высотах, видимо). Другие режимы не пробовали?
В настройках ещё есть возможность указать цвет для треков и путевых точек отдельно.
Не знаю что это, поэтому ответить не могу. Если не сложно ссылку для ликбеза.
Если по простому: трек писался на навигаторе etrex30x. При открывании через JOSM файл программа видет, грузит. Повторюсь, маршрутные точки отображаются, трек в панели “Слои” в программе отображается, но на поле редактирования карты его нет.
RainbowKnight, так то я скажу всемизвестную умность: приложил бы файл gpx к начальному вопросу - кучу глупых сообщений бы избежал.
а так получается ремонт автомобиля по звуку двигателя…
Наверное раз я тут и пишу “глупые” по мнению некоторых товарищей сообщения, значит я “новичок”. Есть вопрос - помогите ответом. Возмущения вообще не уместны.
Есть файл трека, есть файл с маршрутными точка (не выкладывал) которые я ставил в характерных местах (мостики через ручьи, информационные столбы и т.п.) которые хотелось бы отобразить на карте.
Что я делаю не так? не тот файл взят с навигатора? или настройки на навигаторе не те? Повторюсь - маршрутные точки в JOSM отображаются (это отдельный файл), сам трек - нет.
Если можете объяснить - буду благодарен. Если мне следует провести ликбез - помогите ссылкой на нужную информацию. Если нечего конструктивного не можете сказать - воздержитесь, пожалейте моё и своё время.
Это похоже на: я открываю файл Пикассо.jpg, а там черный квадрат Малевича. Что я делаю не так, дайте ликбез.
В вашем файле только две точке, которые вам и показали, ВСЁ.
джосм не роутер и не работает по маршрутам, поэтому он их игнорит, это не баг это очень правильная фича.
у тебя в gpx как раз маршрутные точки, описанные тегами - route point, внутри объекта маршрут - route.
а джосм читает только - waypoint, вот минималистичный gpx c маркерами.
<?xml version='1.0' encoding='UTF-8'?>
30ле,55
30ле,56
30ле,1б
как это сделано в интерфейсе etrex30 хз, сто лет с ним не игрался.
глупость тут и в незнании и твоем напоре. почитал бы чтоль википедию.
Не знание - не есть глупость.
Зачем создан этот форум? (вопрос риторический)
По крупицам информацию и собираю. Сложности не только в незнании чего-либо, но и не знании источника нужной информации (и это касается работы с навигатором - куча форматов и программ). Но это преодолимо.
Спасибо! Буду разбираться.
Стандартов нет, как таковых. Сам использую именно вырвиглазные, чтобы вместе со всеми данными не сливались (когда включены все слои: данные, треки, марш. точки). Ну а это — по вкусу. RainbowKnight, я хотел увидеть скриншот «в действии» (проявлении бага) ещё и потому, что если расположить слой треков ниже слоя спутниковых снимков, например, то трек перестанет быть видим, т. к. скроется под снимки (снимочный слой перекрывает все остальные в случае нахождения сверху). Т. е. важно следить за иерархией наложения слоёв (сверху вниз соответственно).
В etrex-ах чтобы корректно завершить запись, надо не только прекратить её процесс («не записывать» опция), но и сохранить текущий трек (через менеджер треков).
Незнание - не глупость.
Глупость (а точнее - воровство времени тех, кто старается помочь) - создание ситуации, когда желающие помочь оказываются вынуждены гадать на кофейной гуще из-за того, что спрашивающий не соизволил предоставить все сведения о том, что, как и с чем он делает.
Что сложного в том, чтобы подробно изложить ситуацию, в которой нужна помощь (включая публикацию того gpx, с которым проблемы)? Ничего. Какими профессиональными знаниями нужно для этого обладать? Никакими. Каким опытом? Обычным житейским.
Подскажите, раньше помню, что в JOSM, когда рисуешь линию и нажимаешь TAB, рисовало под прямыми углами, потом с таба это убрали. Какая сейчас комбинации клавиш для данной фичи?