а вот в церковной архитектуре постоянно встречается весмерик на четверике
GT21 восьмиугольник и квадрат - это в контексте CAD тоже круги, только грубые. Так что ставьте четыре точки или восемь и используйте инструмент “выстроить по окружности”.
а есть там функция поворота?
Alt+Shift и двигаете мышью. Не самый очевидный способ, чтобы догадаться, но знание о его существовании передается не только из уст в уста, но и закреплено в письменных источниках.
shift-p уже отменили? Плагин AlignWayS тоже бывает полезным.
Только не Alt+Shift, a Ctrl+Shift (поворот) или Ctrl+Alt (масштабирование).
BushmanK, вы меня иногда жутко удивляете. об этом написано ажно в главном окне, но кто в россии читает инструкции…
Можно ли при просмотре истории объекта по Ctrl-h увидеть источник правок, указанный автором при выгрузке данных? Интересует, что автор указывает в выделенном поле:
Кажется, понятно, спасибо.
Есть много небольших объектов включая мультиполигоны:
Задачи:
- Выбрать только самостоятельные объекты + аутер линии мультиполигонов
- Выбрать только иннер линии мультиполигонов
Как решить наименьшей кровью?
Сам разобрался, фильтры:
- type:way (natural=water|role:outer)
- type:way (role:inner)
Vitalts, какая интересная картинка. Что это за режим отображения?
Это кусочек экрана 15-го зума в JOSM (если я правильно расчитал). Вообщем, позумируйте, как ноды пропадут, это он и есть.
Vitalts, спасибо.
Можно для инструмента Q добавить проверку, что если координаты точки почти не сместились (или там сантиметры) то не метить их изменёнными.
А то получается, что уже оквадраченный дом нажимаешь ещё раз Q и он предлагает точки залить обратно в базу, хотя координаты до 7 знака не изменились.
Хорошо бы, но есть нюанс.
Из базы ОСМ координаты приходят с 7 разрядами, а после Q - координаты получают до 15 разрядов после запятой. Разница небольшая (<6.3мм), но если использовать координаты как базу для квадратизации больших объектов, то разница может набежать и в 7м разрядя.
ИМХО, лучше бы инструмент, который позволял снять отметку “измённый объект” если тэги/мемберы идентичны предыдущей версии, ну а для точек - координаты не отличаются в 7 знаках.
Кстати вопрос - а кто округляет до 7 знаков - JOSM или база?
Не совсем понял про “квадратизации больших объектов”. Ну и раз 7-й разряд это пол сантиметра, то специально для Q сделать хак - если первые 7 разрядов не изменились, значит мы и не изменяли объекты.
- Используем Q на большом объекте.
- Сохраняем в базу ОСМ.
- Загружаем из базы.
- Берём 2 близкие точки за базу и используем Q на объекте ещё раз - некоторые точки могут сдвинутся так, что в 7 разряде будет разница.
Ну и хорошо, тогда мы его сохраним, проблема-то. И кстати насколько это должен быть большой объект. В 99% случаев это дома, вряд ли кто-то лес ровняет.