Вопросы по JOSM

Эксперимент. Слева до закрытия слоя, справа сразу после открытия. Что-то чиститься, но не все, я же только-только слой открыл, а в инфо уже удаления есть

Управление историей же “Command Stack”? Его окно пустое…

А, не, делиты - это инфо из *.osm файла. Хм, что же тогда его так колбасит…

Если после закрытия “большого” и открытия “маленького” слоя всё равно колбасит - это глюк. А можно попробовать не пользоваться Scanaerial? (вдруг это он выжирает память)
Открыть огромный .osm, поредактировать, сохранить, закрыть. Будет тормозить?

Без сканэриал я такие объемы не нарисую, если это не синтетическое тестирование с рандомными данными, на второе мне времени жалко. Если тормоза появяться, попробую собрать побольше инфы, пока же все работает.

Можно нарисовать scanarerial штук 20 объектов без редактирования и сохранить в большой .osm.

Как проще всего замапить какую-то площадь состояющую из повторяющихся элеметнов, снова и снова?

Например есть какая-то аллея, у неё повторяющиеся объекты каждые 50 метров, хочу их смапить быстро. ctrlc ctrlv никто не отменял, но потом нужно будет точки объединять на месте стыка дорожки. Есть какие-то еще варианты?

Пустырь, пляж, причал, через F3 чего-то не того, не находятся.

Глюк tested, исправлен. Придётся обновиться на josm-latest :slight_smile:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=425459#p425459

Понятно, обожду до “стабильной” версии, не критично.

Сейчас latest может реально оказаться стабильнее :slight_smile:

Неужто нет версий, или не заметил вопроса никто?

Bing в свойствах слоя показывает текущий зум, однако, я им не пользуюсь, используемые показывают зум в метрах, дежать же бинг для определения текущего зума не по нраву, да и не удобно. Еще варианты?

а вот так ?? меню по правой кнопке - показать данные квадрата
13 - зум, дальше х и у тайла для конкретного зума.

На Бинге работает, на используемых подложках контекстное меню отсутствует :frowning:

Вроде, победил я тормоза свои, оказывается два виновника тормозов имеет место быть.

  1. Как уже выяснили ранее, огромная история изменений, лечится перезагрузкой слоя (сохранить, закрыть слой, загрузить заново). История очищается и можно дальше работать.
  2. Инструмент Improve Way Accuracy (w). Он производит мгновенное добавление точек даже в “многотысячно нодные веи”, но как только отпускаешь Crtl (к примеру, что бы сдвинуть карту) происходит замирание JOSM (возможно, в этот момент происходит рестрактуризация нодов, все новодобавленные ноды встают на свои места в вей, а вей-то огромный). Лечу путем обрезки вея как только начинаю ощущать дискомфорт в работе и продолжаю уточнять уже малонодный вей. Не особо напрягает, впролне нормальное поведение, уж лучше пусть замирает по отпусканию Ctrl, чем при каждом добавлении точки. Благо, разобрался как недопускать этого.

Поменять две точки местами с сохранением всего остального (координаты, принадлежность к путям, отношениям) можно средствами JOSM?

Другими словами нужно поменять порядок точек в пути, это можно сделать не прибегая к внутреннему формату?

Alt-J - исключить точку из линии,
переместить на новое место в линии
J -включить тоску в линию
??

Нет, нужно именно “обменять координаты у двух точек”, иначе координаты будут совсем не те.

Воспользуйся level0 и поменяй порядок точек.

две точки исключаешь из линии. они остаются на месте,сохраняя координаты и прочие параметры.
на линии создаешь новые две точки, поочередно сомещаешь как необходимо с оставленными, жамкаешь M. по M выделенная точка объединяется с ближайшей (пара тройка пикселов) наследуя от нее все параметры.

Пример: Нужно выделить 20 домов на одной улице и присвоить тег “building:levels=1”
зажимаю Shift и выделяю область и выделяются все линии домов и все точки в этих домах и если после этого присвоить тег он пристроиться дому и КАЖДОЙ точке.
Как выделить без точек?