Вопросы по JOSM

вопрос такой: жосм отчего-то вдруг стал показывать русские буквы всякими “греческими” символами. какие могут быть варианты?

Отсутствие шрифта Helvetica

А вот вчерашний дев-билд перстал вставлять скопированные теги, если в значении используется пробел. Говорит об ошибке и если гнорить, то отрезает часть текста после пробела.

Вы, конечно, всё это дублируете в тикеты на josm.openstreetmap.de?

Конечно же - нет. Кто нибудь это сделает за нас.

странно, Гельветика у меня есть.

В чем может быть проблема? Под OpenSUSE не хочет работать комбинация "Ctrl-Shift-C ". Копирует объект вместо тегов. V6388

"Ctrl-Shift-C "? В моем JOSMе (6388) это пункт меню “Копировать координаты”. Теги вставляет “Ctrl-Shift-V” (после того, как скопируешь их простым “Ctrl-C”).

А… ну да ошибся. V не работает.

Ctrl-Shift не используется случайно для переключения раскладок?

После загрузки снимка по кнопке “Настроить смещение снимка” и по соотв. пункту меню отображается список использовавшихся именованных смещений. Какое-то одно из них выбрано сразу после загрузки, стоит по умолчанию (после каждого запуска JOSM и загрузки снимков всегда одно и то же). Почему активно (дефолтно) всегда оно? Как сделать дефолтным другое смещение?

Если у тебя стоит плагин базы смещений, он запоминает последнее смещение для района, редактировавшегося последним. JOSM ничего такого не делает.
(если плагин не стоит, то фуууу)

Фуууу на меня… Да… Сегодня только репу чесал, но руки так и не дошли. А надо. У нас в Кургане рисуют кто в лес, кто по дрова – +/- полсотни метров. Сейчас пойду ругаться в местный форум.
Но JOSM и без плагина помнит и выделяет “Крымск” - еще со времен наводнения. А мне бы хотелось что-то местное. Мелочь, конечно, но каждый раз 10 секунд - поднадоело.

переставил все шрифты - все равно крякозябры вместо русских букв в тегах. может кто-нибудь подсказать куда копнуть? (настройки жосма все тоже удалял, язык для non-unicode русский хотя тут в любом случае unicode должно быть)

Когда в разных ситуациях я не мог по каким-то причинам избавиться от кракозябров, часто помогало полное удаление всех фонтов, не содержащих русских букв в должных местах.

Была бы ещё удобная тулза. Прокликать в винде 1.5к фонтов то ещё задротство.

при сохранение файла в JOSM, пишет ошибку Acess is denied, в чем может быть дело?

Ты не знаешь как это переводится ?

можно конечно поучить меня английскому заодно, но лучше если бы объяснили почему не сохраняется файл и как это исправить

Прав нет на запись в ту папку куда хочешь сохранить.

Господа, не хочется лезть в исходники, может кто так подскажет. Где в JOSM настраивается что использовать браузером по умолчанию? А то он безуспешно пытается открывать Firefox вместо браузера каждый раз.